Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2007, 10:30   #11
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

Цитата:
Сообщение от Mariam
Коля, да, мне в кайф !
Я вообще не могу представить человека, который бы о бане плохо отзавался.

Mariam, а вы паритесь в парной бане, или финской. С веником или без? Сколько заходов делаете? И по скольку там сидите каждый раз? И при какой температуре? А между заходами что пьёте, какие напитки?
Феникс вне форума  
2 пользователей сказали Феникс спасибо за это полезное сообщение:
CuCa (18-08-2007), На-Талия (13-02-2013)
Старый 06-08-2007, 16:35   #12
 
Аватар для bogomol
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 257 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 660 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

в баню хожу с малолетства, сначала у бабушки с дедом, затем у родителей. Возможность, к счастью, есть - родители живут в деревне в Подмосковье в Можайском районе. Баня русская, вполне просторная (хотя, небольшая банька ничем не хуже будет). Палати и стены, правда, из ели - жгут кожу при высокой температуре, лучше делать из липы. Парюсь березовыми вениками, иногда дубовыми или липовыми. На камни бросается та вода, в которой замачиваются веники. По временам в черпак добавляется несколько капель эфирного масла, в основном эвкалипт или пихта, но мне больше нравится просто запах березы: просто для пару зачерпывается вода, в которой запаривался веник. Пробовал добавлять восточные масла, вроде иланг-иланг, но к нашей бане они явно не идут - слишком сильно расслабляют, хочется просто лежать и ничего не делать.
Парюсь всегда один раз, исключения делаю только тогда, когда простужен. Вначале, разумеется, посижу, разогреюсь как следует, затем поддам немного, перевяжу веник (из-за высыхания веток веревка держит их уже не так крепко). Оптимальная температура, на мой взгляд - около 80. Немного легонько похлестаю себя, чтобы еще разогреться, затем уже поддаю как следует и шпарю по полной, периодически поддавая. Заканчиваю тогда, когда пропарю веником все тело полностью.
Давно заметил, что каждый раз, когда находишься некоторое время в парилке, постепенно добавляя пару, в теле происхоит некий процесс смены ощущений, длится всего несколько секунд, но его можно немного растянуть, если не париться слишком интенсивно. При чем, если париться внезапно прекратить, то и процесс остановится. Как-то никогда не приходило в голову спросить у других, происходит ли у них то же самое.
Раньше после парилки пил пиво, затем перешел на брусничный морс без сахара (матушка делает), иногда пил квас на подкисшем березовом соке или просто подкисший березовый сок (очень хорошо идет). Ну, а после баньки, как правило, шла водочка, или коньяк с жареной картошечкой и семгой Поесть и выпить сразу после бани всегда доставляло особенное удовольствие. Сейчас уже ничего не пью - ни морса, ни, тем более, коньяка. Перед баней предпочитал не есть, т.к. состояние после еды в парилке довольно тяжелое было. Но прошедшую субботу, сидя на сырых продуктах, поел непосредственно перед баней (кажется это были помидоры, в немалом количестве) - чувствовал себя нормально.
Хлестаться веником изо всех сил не стоит, а то так можно и изувечить себя, достаточно бить себя несильно, но часто, нагоняя пар на тело. Со мной, правда, многие париться боятся - слишком хорошо поддаю. Пришел к нам как-то сосед, хирург, у них баня тогда на ремонте, кажется, была. Поскольку мы оказазались с ним в парилке вдвоем, я, делая все необходимые приготовления к ритуалу, посчитал нужным предупредить его, что париться со мной вместе будет непросто, люблю поддать, знаете ли. Однако сосед наш взял черпак и поддал вдруг так крепко и стал так неистово хлестаться, нагнетая подле себя веником горячие волны пара, что мне пришлось спуститься чуть ниже, чтобы не свариться
bogomol вне форума  
12 пользователей сказали bogomol спасибо за это полезное сообщение:
CuCa (18-08-2007), FOX (30-06-2013), Michail (19-08-2007), mister (06-08-2007), Pika (09-08-2007), riskon (23-08-2007), roman444uk (03-09-2020), Коля (10-08-2007), Мамончик (10-08-2007), На-Талия (13-02-2013), Наталья Наяда (14-04-2011), Эльвира (19-08-2009)
Старый 09-08-2007, 10:17   #13
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

bogomol,
Воистину никогда не знаешь чего сосед по даче выкинет )))))))
Pika вне форума  
Следущий пользователь сказал Pika спасибо за это полезное сообщение:
На-Талия (13-02-2013)
Старый 12-08-2007, 18:26   #14
 
Аватар для Djonathan
 
Регистрация: May 2006
Адрес: С-Пб.
Сообщений: 745 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 397 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

Как-то давно читал, что употребление непосредственно перед баней редиски или редьки способствует более комфортному пребыванию в парилке. Проверил на себе, и для меня действительно это подтвердилось. В парилке было действительно легче париться, высокая температура принималась организмом легче.
Если я в бане парюсь один и нет того кто мог бы меня попарить, чтобы не сачковать я иногда считаю количество ударов веником. Стараюсь за раз довести от 400 - до 600. В сауне сижу по 15 минут тоже ,что б раньше времени не симулировать усталость)))).
Если в баню иду с товарищем, с тем кто согласен меня попарить, то стараюсь лежа на скамейки дотерпеть до того момента пока сперва руку и ноги , а затем весь организм внутренне не "завибрирует". Понятно, что человеку с плохой физической подготовкой, плохим сердцем резко такую методику паренья лучше не применять. За время паренья парильщик может до трех раз выходить окунаться в холодный бассейн
__________________
" - я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старый - веры и создастся новый храм - истины." д.р.))
Djonathan вне форума  
8 пользователей сказали Djonathan спасибо за это полезное сообщение:
CuCa (18-08-2007), FOX (30-06-2013), mister (12-08-2007), Коля (13-08-2007), лема (12-10-2007), На-Талия (13-02-2013), Наталья Наяда (14-04-2011), Эдичка (01-06-2013)
Старый 13-08-2007, 07:33   #15
 
Аватар для мурлыка
 
Регистрация: May 2007
Адрес: Омск
Сообщений: 97 Поблагодарил: 72
Поблагодарили 82 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

я очень люблю в баньку сходить и попариться,вот практически весь июль и еще плюс одну недельку в августе пробыла с ребенком на даче,а у нас там отличная баня,по подсчетам за этот период в бане была раз 40,
обязательно после баньки заваривала себе травяной чай,набирала различных веточек и листьев(малины,смородины,вишни и мелиссы)в бане прибывала около 2 часов не менее,парилась веничком где то через день,за это время очень хорошо подлечила себе спину(у меня остеохондроз поясничного отдела)плюс ко всему сидела 2 недели на овощах и фруктах,не ела сладкого и ничего не солила,эффект супер,и малыша своего к баньке приучила,правда купала его,еще до сильной жары,чтобы ему плохо не стало,он еще сильно маленький,но думаю ему очень понравилось,попозже выложу фотки наши под названием поход в баньку
вообще баня это очень очень классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Смерть стоит того,чтобы жить,
а любовь стоит того,чтобы ждать!
мурлыка вне форума  
5 пользователей сказали мурлыка спасибо за это полезное сообщение:
CuCa (18-08-2007), mister (13-08-2007), Коля (13-08-2007), На-Талия (13-02-2013), Наталья Наяда (14-04-2011)
Старый 13-08-2007, 07:34   #16
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

Цитата:
Сообщение от Коля
вообще не могу представить человека, который бы о бане плохо отзавался.
Меня представляешь? - Вот я отзываюсь о бане плохо!
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 13-08-2007, 07:40   #17
 
Аватар для mister
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 6,788 Поблагодарил: 9,507
Поблагодарили 2,502 раз(а) в 4,298 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: БАНЯ

Elios,

ууууууууууууууууууууу........ ну ты хоть пробовала?
__________________
Человека учат не победы. Часто проигрыши становятся источником мудрых мыслей, в числе которых и та, что побеждать намного приятнее. Жизнь такова, что поражения неизбежны, но надо стараться, чтобы они не стали правилом. (Ридли Скотт)
mister вне форума  
Старый 13-08-2007, 07:55   #18
Заблокирован
 
Аватар для Elios
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Обнинск
Сообщений: 2,882 Поблагодарил: 333
Поблагодарили 5,085 раз(а) в 1,875 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

Цитата:
Сообщение от mister
........ ну ты хоть пробовала
пробовала. До "не пробовала" относилась к бане с интересом-нейтрально.
ежели я чего не пробую-не знаю, я в те темы комментировать вообще не лезу (стараюсь по крайней мере).
__________________
Я никому не верю, поэтому меня нельзя обмануть.
Elios вне форума  
Старый 13-08-2007, 17:53   #19
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

Elios, первый блин комом ))).
Феникс вне форума  
Старый 13-08-2007, 18:19   #20
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: рф
Сообщений: 441 Поблагодарил: 629
Поблагодарили 393 раз(а) в 165 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: БАНЯ

Баня парит, баня правит,
баня все поправит!

В жизни мирной или браной,
У любого рубежа,
Благодарны ласке банной
Наше тело и душа.

Который день паришься,
тот день не старишься.

В бане мыться,
заново родиться.

Наешься луку,
ступай в баню,
натрись хреном
да запей квасом
(Русский народный рецепт от всех хворей)

Баня все грехи смоет.

Дух парной,
дух святой.


зы подло слизал с интернета))
Феникс вне форума  
4 пользователей сказали Феникс спасибо за это полезное сообщение:
alexey_k_v (02-04-2010), Djonathan (13-08-2007), mister (13-08-2007), На-Талия (13-02-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАНЯ! второй раз в первый класс Вопросы 29 07-01-2009 10:36


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter