ОБ ИСТОЧНИКЕ ЛЕВЫХ САХАРОВ
Один из ключевых вопросов: откуда в организм поступают левовращательные сахара, необходимые для питания и развития раковых опухолей? Смотрим, что пишут:
https://90zavod.ru/raznoe/poluchenie...alog-fajl.html
ИНВЕРСИЯ САХАРОВ, в частности свекловичного сахара,— гидролиз, сопровождающийся изменением направления вращения плоскости поляризации луча света раствором сахара. Причина инверсии свекловичного сахара состоит в том, что сахароза, вращающая плоскость поляризации вправо ([а]д = = -)-66,5°),
при гидролизе образует эквимолекулярные количества )-глюко-зы, которая также является правовращающей ([а]д = — -59,7°),
и В-фруктозы, которая вращает влево [а]д = —92,3°. Смесь эквимолекулярных количеств этих моносахаридов вращает плоскость поляризации влево на угол —32,6°. Смесь называется инвертным, или инверти- [c.107]
***
В массе болезней обвиняют сахар, но, похоже, что дело не в сахаре как таковом, а в продуктах гидролиза. Думаю, что сами по себе продукты гидролиза довольно долго были практически неопасны, но появились промышленные аминокислоты, и образовалась роковая пара. И вот вопрос: в той пачке магазинного сахара, что лежит у меня в столе, продукты гидролиза есть? Или это только в фабричной кондитерке? Вопрос-то не пустой.
***
Получил отзыв:
Инвертный сироп служит
дешёвым сахарозаменителем. Дешевизна определяется тем, что производится он практически из любого крахмала.