Показать сообщение отдельно
Старый 15-10-2022, 20:30   #10
 
Аватар для Lesya 777
 
Регистрация: Jan 2018
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 1,723 Поблагодарил: 8,258
Поблагодарили 12,071 раз(а) в 1,742 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Осознанное интуитивное питание и голодание.

Живой Йогический Образ Жизни - это не только практика Асаны и Пранаямы.
Это единство Йоги и Аюрведы.

Но для начала необходимо рассмотреть такие вопросы:

1.Как есть.
2.Что есть.
3.Когда есть.
4.Что делать перед едой, после еды.
5.В какой позе сидеть во время еды.

Когда вы едите, вы делаете это сидя с выпрямленной спиной. Не стоя или на бегу.Только сидя, в полной тишине.
Если вы нарушаете такие простые вещи, вы нарушаете священный процесс в себе.
Если вы сутулитесь во время еды, все ваши органы находиться в неправильной позиции, что затрудняют пищеварение.
Когда вы сидите прямо, все ваши пищеварительные органы свободны, расслаблены.

В древности, поза Ваджрасана предназначалась для сидения во время еды.
Когда вы сидите в такой позе, то область над пупком полостью свободна.
Поэтому когда вы едите, все органы, участвующие в этом пищеварении свободны и могут прекрасно работать.
Но если вы сутулитесь, все органы сжимаются и они не могут полноценно работать.

Раньше перед едой, пели Мантру, молились.
Почему Мантра, Молитва? Потому что это помогает расслабить разум, успокоить ум.
От состояние ума зависит всё. Если у вас негативное состояние, если есть гнев, ревность и др, то пища приобретает ту же энергию. Вы становитесь этим, потому что наше тело - это то, что мы едим. Наш ум, его состояние - это то, что мы едим.

Сядьте прямо. Живот должен быть свободным. Позвоночник - прямой.
Всё тело расслаблено. Закройте глаза. Помолчите, повторите Мантру или помолитесь.
Затем можно кушать.

Когда необходимо принимать пищу:

Пищеварительная система сильна только тогда, кода есть солнце.
Если нет солнца, пищеварение не работает. Поэтому, чтобы вы не ели ночью, всё равно не переварится должным образом.
Следствие - проблемы со сном, проблема с печенью, запоры, проблема с кровообращением.
Любая болезнь начинается, потому что Люди едят ночью.
Йога говорит, Аюрведа говорит, что нужно есть только тогда, когда есть солнце.
Потому что в это время пищеварительный огонь активен. Ведь солнце является источником энергии, источником Праны, источником огня.
Этот пищеварительный огонь связан на прямую с солнцем. Когда нет солнца, нет и пищеварительного огня. По этой причине, после захода солнца не рекомендуется есть.

Еще одна причина не есть после захода солнца, потому что для переваривания пищи ночью весь процесс переваривания занимает около 30 часов. Это очень много времени.

Какой должен быть промежуток времени между первым и вторым приемами пищи.

Когда мы едим пищу, процесс идет изо рта в желудок где пища переваривается, а затем поступает в тонкую кишку.
Процесс прохождения из желудка в кишечник занимает от трех до четырёх часов.
Лучше брать еще 1-1,5 часа на заметку. Получается 5 часов.
В эти 5 часов весь процесс первого приема пищи дошел до тонкой кишки и уже в процессе в толстой кишки.
Поэтому пятичасовой промежуток между первым и вторым приемом пищи.

Что делать до еды и после еды.

Люди имеют привычку пить воду во время еды.
Этого делать нельзя. Пищу необходимо пережевывать как минимум 32 раза.
Таким образом слюна смешивается с едой, она становится жидкой и легко проходит и опускается в желудок.
Проблема в том, что многие Люди не жуют нормально, потому что разговаривают.
Разговаривая во время еды, вы нарушаете весь процесс потребления пищи.
Слюна не вырабатывается должным образом, поэтому появляется потребность запивать.
Поэтому в Ашраме, когда едят соблюдают полное молчание.

Когда пить.

45 мин до еды и 45 мин - 60 мин после еды .
Если пить воду во время еды, нарушается пищеварительный огонь.
Это похоже на то, если в огонь постоянно подливать воду. Это не даст хорошего пищеварения.

Ешьте всегда в одно и тоже время.

Если вы уделяете одно и тоже время еде (например каждое утро в 9 часов) когда вы едите пищу, тело понимает процесс.
Ваши железы в это время автоматически начинают выделять слюну. Если вы правильно следуете этому распорядку, железы выделяют достаточно слюны, что помогает в процессе пищеварения.
Если вы беспорядочно и часто питаетесь, начинаются проблемы с желудком.
Потому что он начинает выделять кислоту всё время. Кислота должна выделяться только в определенное время, когда есть большой прием пищи.
Если это нарушать, начинают появляться проблемы с кислотностью, язвами, запорами, появляются излишки токсинов.

Какие виды пищи, продукты потреблять.

Которые содержат достаточное количество воды. Это хорошо для пищеварения. Так оно работает лучше и быстрее.
Если пища твёрдая (например мясо), телу придется очень много работать. Это будет длительный и трудный процесс для вашего тела. В итоге такая пища становится токсинами, а мы больными.

Пейте много воды. До трех литров воды каждый день.

Если вы пьете достаточно воды, тело будет хранить её и всякий раз когда необходимо для такого рода процессов, тело будет производить достаточно воды, чтобы помочь в пищеварении.

Естественно, никакого телефона, телевизора, это тоже отвлекает от процесса.
Если разум отвлечется от процесса, то пищеварительная система автоматически замедляется. Процессы замедляются, желудок выделяет кислоту для пищеварения. Пища не дает энергии.
Сосредоточение только на еде в молчании.

Что делать после еды.

Мы продолжаем сидеть в позе Ваджрасана.
Эта позиция создает большой приток крови, что помогает пищеварительному процессу лучше работать.
Вообще это лучшая позиция также во время еды.
Вначале, с непривычки чувствуется боль в лодыжках, даже после одной минуты такой позы. Это не проблема, потому что можно развить эту привычку сидеть в этой позе долго.
Сидеть после еды так хотя бы ещё 10 мин.

Видео со всей инструкцией на анлийском языке:https://www.youtube.com/watch?v=jwXFYe3XpKs
( в настройках можно поменять субтитры на русский или любой другой язык)

Всем Здоровья, Долгой и Счастливой Жизни!
__________________
«Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение»

Cерединный путь - это не середина между двумя крайностями (аскетизмом и наслаждениями), а их единство...

Последний раз редактировалось Lesya 777; 15-10-2022 в 20:53..
Lesya 777 вне форума   Ответить с цитированием