Показать сообщение отдельно
Старый 24-05-2006, 05:59   #9
 
Аватар для kinderon
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 15 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Jseven
ни в воздухе ни в дистилированной или хорошо фильтрованной воде их нет
Насчет воды - я бы не был столь категоричен. Простейший эксперимент - берется вода, туда добавляется питательный раствор (тоже отфильтрованый и т.д.), все это закрывается герметично насколько возможно и оставляется на некоторое время, порядка пары недель. Если там ничео нет, то по прошествии этого срока ничего с раствором не будет, а если есть, то будет там целая колония микроорганизмов.

В этом плане в некоторых мед. институтах проводят интересную демонстрацию. На предмет развития здорового цинизма и критичного отношения к некоторым вещам у студентов-медиков. Берут две чашки и наливают туда питательный раствор. Затем произвольный человек пачкает руки, скажем потерев их об пол, и ополаскивает первым раствором. Затем тщательно моет руки с мылом и прочими средствами гигиены, вытирает и затем ополаскивает вторым раствором. Оба раствора затем закрывают и ставят в теплое место.
Через некоторое время смотрят что там выросло. В первом растворе полный набор всевозможных бактерий, в огромных просто количествах и вариантах. Но ничего особо опасного - те же самые инфузории по большей части. А вот во втором микробов очень мало, зато какие - каждый особо опасен и вызывает какую-нибудь гадость от которой не скоро излечишься.
Вывод какой? А такой что в первом растворе из-за конкуренции, все особо опасные для человека микробы были съедены менее опасными, но более живучими во внешней среде собратьями. А во втором все живучие собратья померли от мыла и прочего, а вот единицы особо опасных выжили, и благополучно размножились в отсутствии конкуренции.
Это на предмет развития критичного отношения к догматам некоторым с детства привитым, вроде мойте руки перед едой. Мыть стоит, но делать культ из этого нет.
Так что и в воздухе дистиллированном и в прочих суперчистых местах жизнь есть (и какая!), тока ее очень мало.
Но конечно одной бактерией в кубическом сантиметре или дециметре сыт не будешь, особенно дохлой - это на тему белков и углеводов :)) Надо дать им размножиться. Есть еще правда белки которые из носа при дыхании вылетают при подносе стакана с дистиллированной водой ко рту, но их можно пока не трогать :)
__________________
То, что не убивает нас, делает нас сильнее. (С) Фридрих Ницше.
kinderon вне форума   Ответить с цитированием