Показать сообщение отдельно
Старый 22-04-2008, 14:22   #257
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: едите ли вы животных?

Цитата:
Сообщение от Варвар Посмотреть сообщение
Если верить преданию, человек принял еду из рук жены. Которую он тоже не выбирал. В смысле, я не вижу свободы выбора, человеку его просто не давали.
Прошу прощения, но человеком всё-таки был не только Адам. В Библии, конечно, именовался так именно он, но это связано с лингвистической традицией, которая сохранилась во многих языках, в т.ч. родственных русскому, когда слово "человек" обозначало (и во многих обозначать продолжает) одновременно и человека (безотносительно его половой принадлежности), и мужчину. Судя по всему, это относилось и к древнееврейской и арамейской языковым традициям, в буквальном переводе с которых в русском "варианте" Писания "человек" употребляется в обоих значениях, независимо от контектса, в т.ч. как "мужчина" и "муж".
Так вот, если говорить о контексте Предания, то первым людям (и Адаму, и Еве) был дан выбор - не вкушать со всем известного Древа познания или вкусить, нарушив тем самым запрет Бога и взяв впоследствии за свой свободный выбор на себя ответственность. Первым человеком, который нарушил запрет, была, соответственно, Ева, вторым - Адам. И для каждого его грехопадение было свободным и, скорее всего (хотя здесь сложнее), осознанным выбором. Как и чем оба поплатились, все знают и без меня.
IrMa вне форума