Показать сообщение отдельно
Старый 19-07-2008, 15:16   #2148
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,513 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии (2)

Может ли вакцинация стать причиной заболевания?

На короткий период времени вакцинация действительно предохраняет организм от заражения специфическим заболеванием, однако ценность этого метода на самом деле весьма сомнительна. Может быть, острые болезни приносят виду пользу, о которой мы пока не догадываемся? Может быть, мы, предупреждая острые болезни, жертвуем чем-то бульшим?

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения определенного вида животных, то острые болезни, несомненно, приносят данному виду известную пользу — благодаря им отмечается усиление здоровья вида в целом. Известно, что при увеличении численности популяции сверх какого-то предела, возникают вспышки острых заболеваний, за счет которых численность популяции уменьшается, но в живых остаются наиболее сильные и приспособленные особи - это проявление закона Дарвина о выживании сильнейших. Такие острые заболевания, как чума и бешенство, всегда обладали неким "санирующим" воздействием на популяцию волков (однако у волчьего племени есть и другие способы контроля их численности. Популяция волков гораздо лучше многих других видов регулирует собственную численность, и уж точно делает это лучше, чем современные люди).

Основная дилемма заключается в том, что в результате вакцинации происходит ослабление генофонда и, следовательно, ослабление общего здоровья данного вида. Чтобы этого не произошло, индивидуум должен выжить и не поддасться болезни. Определенную пользу, которую приносят острые болезни, признавал врач-гомеопат Higinio Perez, который работал в начале прошлого века в Мексике. По мнению Higinio Perez, "недостаточно охранять отдельных представителей вида — все они смертны. Важнее охранять виды в целом".

Эта концепция для западной культуры может показаться слишком грубой, однако она была вполне естественной для примитивного первобытного общества, в котором смерть слабых индивидуумов считалась не только приемлемой, но даже правильной и справедливой. Культура первобытного общества признавала пользу смерти слабого, и таким образом в течение длительного времени она находилась в гармонии с окружающей природой. Современное же западное общество ценит право каждого индивидуума на жизнь и соответственно старается спасти каждого индивидуума. Не исключено, что наши действия, прямо противоположные высказыванию Higinio Perez, и являются главным фактором ухудшения здоровья как человека, так и домашних животных. Я бы даже предположил, что это ведет к деградации отдельных видов.

Китайский иероглиф, обозначающий кризис, состоит из сочетания иероглифа "опасность" с иероглифом "благоприятная возможность". С точки зрения китайской традиционной философии, болезнь фактически является частью процесса развития, как физического, так и духовного. Кризис, т. е. точка перелома болезни, есть поворотный этап болезни, дающий возможность дальнейшего развития и обновления. Эта концепция нашла свое неожиданное подтверждение в реальной жизни. Ребенок одного из моих приятелей после болезней, которые сопровождались сильной лихорадкой (ребенок не получал каких-либо прививок), делал огромные шаги вперед в своем развитии. После одного эпизода повышения температуры он начал ходить, после другого — говорить. Если бы ребенку проводились все положенные прививки, то на фоне уменьшения заболеваний прогресс его развития не был бы столь явным.

Возможно, причиной многочисленных расстройств внимания и поведения у детей, которые приняли в наше время массовый "эпидемический" характер, является именно вакцинация. За последние несколько десятилетий число подобных нарушений в детском возрасте выросло многократно, и этот процесс идет параллельно с увеличением количества прививок у детей. Можно ли считать это простым совпадением? Очевидно, что вакцинация наносит вред не только виду в целом, но и отдельным его представителям.

Доказательства вредного влияния вакцинации на организм человека многочисленны и вполне очевидны. Все вакцины в той или иной степени могут вызывать побочные реакции, однако наибольшее количество осложнений обнаруживается при введении вакцины против коклюша. Одной из наиболее частых реакций на введение этой вакцины является развитие респираторных расстройств, причем развитие реакции происходит в полном соответствии со стадиями ответной реакции на стресс. За инициальной стадией (стадия "тревоги") развивается стадия резистентности, которая отражает попытки организма минимизировать стресс, а затем стадия истощения, отражающая резкое снижение ресурсов организма.

После введения АКДС (ассоциированной дифтерийно-коклюшно-столбнячной вакцины) может развиться синдром внезапной смерти младенцев, причем наибольшее число случаев смерти приходится на трехнедельный период после вакцинации. У детей младшего возраста смерть чаще наступает сразу же после вакцинации (стадия "тревоги"), а у детей постарше — в стадии истощения12. По данным некоторых исследований, при развитии этого синдрома смерть младенцев в первые три дня после вакцинации наступает в восемь раз чаще, чем в более поздние сроки. Кроме того, у 85% детей, умерших вследствие этого синдрома, проводилась иммунизация вакциной АКДС.

В 1976 г. в Японии минимальный возраст для вакцинации против коклюша был увеличен до двух лет, при этом случаев синдрома внезапной смерти младенцев фактически не отмечалось. В 1950 г. США по статистике занимали третье место в мире, в 1980 г. — 17-е место, а в 1994 г. — 21-е место по смертности от этого синдрома. Не может ли это быть связано с нашими претензиями на самое большое число вакцинаций, проведенных детям? В отличие от США, Япония в 1975 г. занимала 17-е место в мире по смерти младенцев, однако к 1990 г. перешла на первое.

Вакцинация: замена острого заболевания хроническим

Вакциноз представляет собой болезненное состояние, которое развивается вследствие вакцинации. Действительно ли могут развиваться заболевания вследствие вакцинации? Британский врач Комптон Бернетт (Compton Burnett), который практиковал в конце XIX — начале XX века, вначале был убежденным сторонником вакцинации против натуральной оспы. Однако, будучи опытным клиницистом, он отметил, что многие хронические заболевания у детей были связаны с вакцинацией, даже если она проводилась и задолго до заболевания. Бернетт выявил также особые свойства Thuja оказывать влияние на обратное развитие симптомов вакциноза. Кстати, термин "вакциноз" также принадлежит Бернетту. По мнению Бернетта, введение вакцин не только вызывает развитие хронических заболеваний — хронические заболевания возникают вследствие того, что вакцины предупреждают развитие острых заболеваний: "Допустим, что совершенно здоровому человеку, которому никогда не проводили никаких вакцинаций, предлагают сделать прививку против оспы, мотивируя это тем, что он может легко заразиться, ведь это заболевание чрезвычайно распространенное. Задумайтесь: человек, которого предупредили о возможности заражения, был совершенно здоров. После введения соответствующей вакцины этому совершенно здоровому человеку сообщают, что теперь он надежно защищен от заболевания натуральной оспой. Возникает естественный вопрос: а действительно ли сейчас он защищен лучше, чем раньше? Правильнее всего было бы ответить, что самая надежная защита от любых заболеваний — это собственное здоровье; любая модификация или изменение полного здоровья могут означать только одно — его уменьшение, а уменьшение здоровья может трактоваться или как болезнь, или как ухудшение состояния в какой-то степени или какого-то типа. Таким образом, защитное действие вакцин реализуется или через ухудшение здоровья, или через болезнь".

С. Ганеман в своем "Органоне врачебного искусства" описал взаимоотношения внутри организма при одновременном воздействии двух или трех различных болезней. По утверждению Ганемана, "если обе болезни одинаково сильные или если первая по счету болезнь более сильная, чем вторая, то последнюю болезнь организм "отталкивает".

Таким образом, те, кто страдает серьезными хроническими болезнями, не болеют осенней дизентерией или другими легкими инфекционными болезнями". Хронические болезни предохраняют организм от болезни острой; так, пациенты с тяжелой шизофренией не болеют обычной простудой или гриппом. Ганеман сделал свой вывод при наблюдении за естественными болезнями. Логически применяя это утверждение к вакцинации, можно прийти к такому же выводу, который сделал Бернетт. В подобных случаях вакцинация, т. е. хроническая болезнь, "отталкивает" острую болезнь. Однако ценой за отсутствие острой болезни является пожизненное страдание от болезни хронической.

Из книги Дональда Гамильтона "Вакцинация: польза или вред".
IrMa вне форума   Ответить с цитированием