Re: Смерть..
Интересная тема- самоубийство. И весьма неоднозначная.
Как только она подымается, большинство людей начинает эмоционально на неё реагировать. Бурная эмоциональная реакция, к сожалению, полностью исключает критическое мышление. Так страх смерти, лишает нас ясности виденья мира. Люди начинают ссылаться на авторитетов, убегать под своды мировых религий прикрываясь догмами как щитом. Сразу поднимаются такие понятия как: грех, добро, зло, нравственность и прочие продукты социализации. Которые не являются родными и естественными для человека, представляющие собой программы поведения навязанные нам из вне.
Что такое самоубийство? На мой взгляд- это действие или бездействие индивида, нацеленное на прекращение собственного существования. Если уйти от предложенного к рассмотрению случая самоубийства и расширить рамки восприятия данной проблемы, мы увидим целую культуру самоубийц. Носителями которой, являемся мы с вами. Побочным эффектом нашей деятельности, является глобальное загрязнение окружающей среды и уничтожение экосистем. В таких экологических условиях, здоровье каждого из нас стало весьма относительным. И самое интересное то, что мы, люди цивилизованные и просвещенные, воспитанные на прекрасных гуманистических идеалах, прекрасно понимая все это продолжаем уничтожать сами себя. Мало того, мы лишаем будущего наших детей.
А теперь, о многомудрые, познавшие фундаментальные истины бытия ученые мужи, ответьте ( сами себе ), не являются спор Ваш банальным трепом на досуге? И куда деваются вечные истинны и идеалы, когда заходит речь о комфорте и удовольствиях?
|