Здорово, что у Вас всё так классно происходит. Только вот если начать резко увеличивать сроки, даже до недели, обычно сталкиваешься с "подводными камнями". Гораздо надёжнее увеличивать сроки постепенно (по Бреггу), осмотрительно, с самонаблюдением, с обдумыванием "мелочей" в состоянии и методике.
Цитата:
Сообщение от Galaxy
даже вреднее, чем обычно питаться
|
Это не вреднее. Это другое. Глубокая оздоравливающая перестройка на голоде связана , в основном, со следующим.
1.
Полный голод вызывает сильнейший мобилизующий стресс (нет стресса - нет мобилизации).
2. Естественный отбор сильных клеток тканей в условиях острого дефицита стройматериала. Причина -
полное голодание сопряжёно с перераспределением ресурсов. При отсутствии каких-либо "кормов" и калорий наши же скелетные мышцы перевариваются и идут на поддержку тканей сердечной мышцы или нейронов мозга (читайте книгу Ю.С. Николаева, есть в библиотеке форума). Известный факт - даже при полном истощении и гибели организма от голода его сердечная мышца и нервная ткань практически сохраняет свой исходный вес за счёт менее важных. В общем становится плохо, но гибнет только слабейший. В этом и состоит природа "омоложения" при голодании. Мы просто становимся новенькими и чистенькими, как пупсики после помывки.
3.
Полное прекращение поступления пищи освобождает иммунитет, который с борьбы с пищевыми врагами (антигенами)переключается на борьбу с болезнями (смотрите на животных).
4. Состояние, связанное с
полным отсутствием пищи (кишечник должен полностью остановиться, никакие контакты с едой нежелательны) запускает древние механизмы самоспасения - повышение ацидоза, гормональную перестройку и т.д.
5. Гибнет от голода, в первую очередь, патогенная микрофлора, обитающая внутри нас (всякие дурные кишечные палочки), а наша естественная (бифидо-лакто) - выживает, приспособившись "зимовать" в аппендиксе.
6. Организм при
полном голодании сразу же использует освободившиеся от постоянного переваривания пищи жизненные силы для усиления очистки организма - вывода шлаков и токсинов через все выделительные системы, особенно "прятавшихся" в жировой и соединительной тканях.
Так что одних "ленточек", что бы быть моряком мало. Голодание - один их тех способов, в которых улучшение достигается через временное ухудшение состояния. Это в принципе. А конкретно - у каждого своё чувство меры. Для его усиления нужно немало знать и понимать. Так что, как всегда, главный помощник - голова.
Тем не менее - чисто овощные или чисто фруктовые дни, как и любая диета, могут быть полезны.