Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2005, 16:25   #1
 
Аватар для Okkerville
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: СПб
Сообщений: 31 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Хорошо Вегетарианские рецепты - делимся опытом!

1) Овсяный кисель

Геркулес насыпаем на одну треть или половину литровой банки. До краев наливаем теплой воды. Бросаем кусочек черного хлеба для закваски. Я лично бросаю еще 1-2 раздавленные изюминки. Накрываем марлей. Оставляем на 1-3 суток для брожения. Периодически помешиваю ложкой.

Время выдержки зависит от температуры. Чем холоднее в помещении, тем дольше надо держать. Ориентироваться лучше на появление пузырьков углекислого газа и кислый вкус надосадочной жидкости.

Когда будущий кисель дошел до кондиции, выкидываем оттуда хлеб и изюм, все перемешиваем и поварешкой выливаем в проволочное сито с мелкой ячейкой. Чайной ложкой мешаем всю эту бурду, чтобы жидкая фракция стекала в кастрюльку. Долго ли мешать? Я ориентируюсь на такой признак: жмых в сите должен прилипать к ложке и отставать от сита. Тогда жмых выкидывается, и сито наполняется новой порцией.

Затем кастрюльку ставим на огонь и доводим до кипения. Важно постоянно помешивать кисель ложкой, т.к. на стенках он быстрее сворачивается, и образуются комки.

Как только начало булькать, снимаем с огня и разливаем в чашки, пиалы и т.д. Оставляем за окном - должно застыть.

Есть можно с растительным маслом; я предпочитаю с йогуртом.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


2) Нечто из свеклы. Эту вещь можно есть на 3-4 день выхода из 10-12-дневного голодания.

Свёклина трется на мелкой терке и тушится минут 20 под крышкой в казанке. Тем временем трется морковина на такой же терке, кидается к свекле и все вместе тушится минут 5-10. Между тем режется кубиками кабачок (минус семечки) и/или тыква, кидается в казан, и все вместе тушим еще минут 10. В принципе на этом этапе все готово к поеданию. Можно еще добавлять масло - сливочное или растительное.

Далее есть два варианта. Добавить чеснок / майонез / грецкие орехи / укроп. Или изюм / чернослив / грецкие орехи / немножко меда.
Okkerville вне форума   Ответить с цитированием