Самым полезным среди всех известных питьевых грибов является индийский гриб.
Иначе его называют «индийский морской рис» – он похож на полупрозрачные зернышки риса или на льдинки. Морской рис (гриб) был завезен в Россию в 19 веке из Индии, отчего его и прозвали индийским. Это не только более древняя культура, чем чайный или молочный грибы, но и более полезная.
Выращивают его так же, как чайный гриб – в банке. По вкусу он напоминает слегка газированный квас, но в зависимости от того, чем его «кормят» он приобретет определенный оттенок вкуса. Некоторым удается делать гриб, придавая ему вкус пива (напоминает пиво, разбавленное квасом).
Автор: Юлия Строевая
http://darina.kiev.ua/health/chto_ta...oj_r_4513.html
Настой морского риса является продуктом двух комбинированных брожений, спиртового и уксуснокислого, вызываемых сложными микроорганизмами, и имеет сложный состав.
Морской рис получил распространение в России в то время, когда окрепли связи и торговое сообщение России с Азией, то есть где-то в середине 19-го века. В Европу морской рис попал много позже - только в начале 20-го века. Широкое распространение в нашей стране рис приобрел уже во второй половине 19-го века. Его приятный вкус и полезные свойства уже тогда были высоко оценены и с интересом изучались. По мнению некоторых исследователей, Морской рис – культура более древняя, чем чайный и молочный грибы.
Конец цитирования из интернета.
Латинское или иностранное название трудно установить, так как он малоизвестен за пределами России.