Показать сообщение отдельно
Старый 25-07-2010, 05:19   #3441
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 11,870 Поблагодарил: 42,523
Поблагодарили 48,463 раз(а) в 10,895 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Разные факты и комментарии

Евросоюз потратил 13,8 миллиона евро на проведение исследования о пользе фруктов для организма человека. Как пишет The Daily Mail, эти деньги были потрачены на зарплату 200 ученым, задействованным в проекте, а также на проведение лабораторных тестов и запуск кампании по пропаганде употребления фруктов.

Для того чтобы заставить жителей ЕС (особенно детей) есть как можно больше фруктов, была разработана социальная реклама, главным героем которой стал супергерой в зеленом трико (а также с зелеными волосами). По задумке авторов проекта, улыбающийся герой по имени Мистер Фрутнесс должен был привлечь внимание детей к здоровому питанию.

Параллельно кампании с участием Мистера Фрутнесса проводились исследования, направленные на изучение фруктов. В ходе работы ученые пришли к нескольким весьма тривиальным выводам. В частности, специалисты выяснили, что употребление в пищу хотя бы двух яблок в день помогает бороться с риском роста количества холестерина в крови.
__________________________________________________ _____________

В ходе возникшей в Германии дискуссии об избыточном весе у немцев, который ложится дополнительным бременем на национальную систему здравоохранения, представители либералов, входящих в правящую коалицию, потребовали запретить продажу фастфуда для детей, сообщает Bild.

Как отметил в интервью изданию член Свободной демократической партии Германии (СвДП), эксперт по вопросам здравоохранения Эрвин Лоттер (Erwin Lotter), главная проблема состоит в питании детей. "Необходимо помешать тому, чтобы дети до 16 лет ели фастфуд. Нужно решить, несут ли родители единоличную ответственность за питание детей, или же государство может вмешаться на законодательном уровне", - отметил он.

Ранее депутат бундестага от ХДС Марко Вандервитц (Marco Wanderwitz), выступил с предложением, чтобы полные люди, ведущие нездоровый образ жизни, платили более высокие взносы в кассы больничного страхования.

Поводом для подобного заявления стал доклад экспертов из Мюнхена, которые пришли к заключению, что, по меньшей мере, 10 процентов от общего объема расходов на здравоохранение идут на борьбу с болезнями, вызванными именно избыточным весом. Ежегодно это составляет более 17 миллиардов евро.

При этом число полных людей, особенно среди молодежи, растет и достигло уже 51,4 процента. Это ведет к росту расходов на лечение болезней, вызванных избыточным весом, а взносы в кассы больничного страхования остаются на прежнем уровне.

Экономист Юрген Вазем (Juergen Wasem) со своей стороны предложил ввести своеобразный "шоколадный налог", которым будет облагаться нездоровая пища, а полученные таким образом поступления пойдут на дополнительное финансирование системы здравоохранения.

Между тем в начале 2010 года власти Германии уже отказались вводить налог на фастфуд. Министр по защите прав потребителей Ильза Айгнер (Ilse Aigner) назвала подобное требование "чистым популизмом", отметив, что вопрос здорового питания - личное дело каждого.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием