Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572
Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,242 раз(а) в 2,623 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
|
Re: Вопросы врачу Вадиму Асадулину
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
В общем, авторы, кажется, преуспели. Появилось открытие в области общей физиологии, суть которого в обнаружении кроме стресса (этот срабатывает при непосредственной угрозе жизни) и других общих адаптационных реакций организма на различные агрессивные воздействия (диплом на открытие № 158, выдан трём докторам наук, приложивших в разное время усилия к его появлению - Л.Х. Гаркави, М.А. Уколовой и Е.Б. Квакиной в 1975-м г.). Ещё раз повторю - такой подход - он из репертуара "развеселившегося чёрта", т.е. собственно с с научной медициной связан не прямо и никаких гарантий не даёт, хотя на счёту авторов есть-таки люди, которым они реально помогли:
"В процессе лечения по самочувствию больные с реакцией активации разбились на 2 группы, существенно, отличающиеся по поведению. Одни были спокойны, отмечали, что самочувствие хорошее, кашель уменьшился, инфильтрат рассасывается (рентгеновское исследование), сон, аппетит, настроение - хорошие. Другие сразу от двери радостно говорили: "Чувствую себя прекрасно, как в молодости, настроение отличное. не хожу, а летаю, аппетит зверский, сплю, как убитый..." и т.д. и т.п. Излечение у этой группы больных шло особенно быстро. Сравнение этих двух групп по сигнальному показателю выявило, что у "спокойно активационных" процентное содержание лимфоцитов было от 28 до 33%, а у "повышенно активационных" от 34 до 40%(45%). Мы начали изучать у этих групп другие показатели и обнаружили существенные отличия... Все эти различия позволили разделить реакцию активации на "реакцию спокойной активации" и "реакцию повышенной активации".
Не именно ли последним занимаются длительно голодающие, дышащие по Бутейко, парящиеся в парилках и ныряющие в прорубь?
|
Это "открытие" было сделано давно до этих ученых.
В этой моей статье есть ответы на многие Ваши вопросы:
«Конституционально-наднозологический подход в медицине»:
http://medicinform.net/zog/zog_vost20.htm
__________________
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
|