Тема: Мой ЗОЖ
Показать сообщение отдельно
Старый 23-01-2011, 13:52   #9
 
Аватар для РАИСА
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: КАЗАХСТАН
Сообщений: 1,892 Поблагодарил: 6,687
Поблагодарили 5,919 раз(а) в 1,587 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Re: Тотальный апгрейд или вдарим по морковке

nikok, те, кто впервые пробует Випассану, могут не вносить плату. Я не вносила первый раз. Но следующий раз буду вносить. Там, кстати не плата, а пожертвования. Каждый дает столько, сколько сможет. Когда я "сидела" Випассану первый раз, кто-то за меня внес плату, теперь и мне надо патить, совесть же есть.
Я сама два раза делала свой курс, но в одиночку получается слабее, чем на курсе с учителем.
Цитата:
Сообщение от nikok Посмотреть сообщение
Если суть метода просто удобно сидеть, слушать дыхание и следить за мыслями
Первые три дня следим за дыханием(это называется Анапана), мысли мешают это делать, поэтому сосредоточение длится так долго - три дня.

На четвертый день дается собственно Випассана. Для меня ощущения Випассаны были шоком. Когда обьяснят, как наблюдать ощущение на теле, и начинаешь их наблюдать, это вызывает шок. Ощущения очень сильные, это и боль, и сдавливание, и вибрации, и тепло , и холод и тд.и т.п. Шесть дней Випассаны на курсе - это нечто.
Я потом поняла, что некоторые ощущения, особенно на висках я чувствовала всегда, это было легкое давление, при этом кожа на голове как-то немного стягивалась. А на медитации это проявилось очень сильно.

Разговаривала с дочерью, она тоже была на курсе Випассаны, то она говорит, что и раньше часто чувствовала какую-то необьяснимую вибрацию, теперь поняла, откуда это.

То есть все ощущения, которые мы там испытываем, они у нас есть всегда, но мы их не замечаем в обычной жизни. И только, пройдя Анапану, сосредоточившись, начинаем чувствовать всё это так, как оно есть на самом деле, а не так, как кажется. Когда выходим на перерыв, эти ощущения исчезают, а когда вновь приступаем к медитации, опять всё проявляется.

Что это дает? Это даёт спокойствие и огромную стрессоустойчивость.
Все эти наши сильные ощущения на медитации есть не что иное, как наши многочисленные стрессы, записанные на нервах всего нашего тела.
Нервы с этими записанными стрессами скукожены и напряжены. Поэтому мы реагируем болезненно на внешние раздражители, злимся, нервничаем, раздражаемся.

Медитации бывают разные, бывает медитации, в ходе которых ловится "кайф" - приятные ощущения, но такая медитация не уменьшает страдания, хотя, без сомнения тоже полезна.
Практикующие Випассану радуются. когда испытывают грубые. тяжелые ощущения, потому, что прорабатываются прошлые стрессы, уменьшается груз давления.
Я радуюсь. Наоборот, когда медитация легко проходит, считаю, что "неудачно", но любая медитация идёт так, как идет, мы не можем выбирать, что чувствовать, оно само делается.

После курса Випассаны удивительное спокойствие, и часто даже я поражалась, почему люди так легко возбудимы из-за разных мелочей.
Если мой рассказ вам покажется неубедительным, то я не знаю, как вам это более понятно обьяснить.
На сайте есть ещё обьяснения, можно почитать.

Последний раз редактировалось РАИСА; 23-01-2011 в 16:29..
РАИСА вне форума