Показать сообщение отдельно
Старый 27-01-2011, 18:00   #11
 
Аватар для ArmStrong
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: XX
Сообщений: 2,366 Поблагодарил: 1,523
Поблагодарили 4,292 раз(а) в 1,736 сообщениях
Файловый архив: 72
Закачек: 1
Re: Гештальтерапия

Цитата:
Сообщение от Vassa Prekrasnaya Посмотреть сообщение
А зачем тебе "серьезное обсуждение"? Уж не для того ли, чтобы эффективнее копаться в своей здоровой?
ничего подобного. Я просто хотел узнать можно ли использовать гештальт для улучшения здоровья физического, а не психического. А также узнать уровень физического здоровья адептов гештальта, они почему-то об этом стыдливо молчат. Сам Фриц неожиданно умер в 76 лет от сердечного приступа по пути на лекцию в Чикагский университет. Хотя он и приравнивал голод по силе к сексуальному влечению и видел в едении агрессию, но так и не додумался включить голодание для укрепления психического здоровья.
Прочитал ещё новую книгу:
Лебедева Н.М., Иванова Е.А.
"Путешествие в Гештальт: теория и практика". СПб 2005.
Нищета философии, авторы слепо следуют догмам своих закордонных учителей и "лечат" (или калечат?) своих доверчивых и состоятельных соотечественников. Это и понятно: любое усомнение в эффективности гештальта отпугнёт часть клиентуры и обесценит их долгие годы зарубежного учения и практики. Это лишь мы здесь беззаботно щебечем и бездумно постукиваем по клавам в часы досуга. Ля-ля-ля-... :))
__________________
“Der Mensch ist was er ißt” («Человек есть то, что он ест»).
Л.Фейербах,"Das Geheimnis des Opfers oder der Mensch ist, was er isst", 1862; переиздано в "Gesammelte Werke"(Собрание сочинений),Берлин 1982.
ArmStrong вне форума