Цитата:
Сообщение от nikok
ИМХО, с первого дня надо показать организму, во что ему строится. Глупо бегуну сидеть на диване. Атрофируется в хлам. Восстановление подразумевает возвращение к более лучшему функциональному состоянию, чем до голодания.
|
С первого дня чего?) Если голодания, то тоже не могу согласиться. В первый день голодания много других забот. Во второй - так же. Дальше нагрузка необходима, но сомневаюсь, что даже привыкшему к тяжеловесным гантелям полезно заниматься исключительно ими, а не получать адекватную нагрузку на сердце. Во всяком случае, ходьба 6-10 км вреда не принесет, в отличие от игры с тяжестями. И нагрузка ощущается необходимой . Гимнастика - также обязательна, как и массаж (самомассаж).
А в период восстановления, особенно в первые дни, тело само подсказывает, что большие нагрузки неуместны. И даже когда ощущается прилив сил, стоит сэкономить их для восстановления.
Голодание хотя и не болезнь, но затевается с целью что-то болезненное победить, поэтому разумнее восстановление пройти как рекомендуют - с ограничением физнагрузок.
Цитата:
Сообщение от behealthy
Я свое 21-дневное голодание провел, можно сказать, на диване, ...
Восстановлюсь по максимуму и следующее голодание проведу на ногах точно! Движение важно очень.
|
В период отказа от пищи можно позволить себе не только движение, но и посильную физическую нагрузку. Она даже обязательна. Хотя если совсем уж плохо, можно и отложить на время. А восстановительный период на диване проводить не нужно, разумеется, но физнагрузку разумнее значительно снизить.
Чтобы убедиться, что повышенная физнагрузка неуместна, понаблюдайте за своим состоянием в первые дни выхода. Что сил больше, настроение лучше - понятно, но сердцебиение усиливается, нет ощущения зябкости... и это мы можем ощущать. А основные процессы, восстановительные, мы видеть не можем, но для них нужны силы.