Цитата:
Сообщение от RomanK
Приготовил пост, но его "грохнул" повисший интернет. Лень опять сочинять. Нашел Ризонабл пост, который в целом одобряю и поддерживаю:
///По моим наблюдением, вся "научная база" сыроедения (= якобы имеющиеся инзимы способствуют лучщему усвоению пищи) таковой не является и оздоровительный эффект происходит именно за счёт трудности усвоения калорий из сырой растительной клетчатки. Т.е. получается низкокалорийное питание без вспышек повышенной глюкозы/инсулина и форсирования ре-цикличности белков (-? protein cycling).//
|
Что-то никак это не совпадает с теми процессами, которые наблюдается у тех, кто ест регулярно проростки, которые никак уж не низкокалорийные и не доставляют организму трудностей с извлечением полезного из клетчатки.
Оздаравливающий и очищающий эффект в прямой зависимости от поступления в организм сбалансированной комбинации витаминов, микро и макроэлементов, аминокислот, жирных кислот, углеводов, все элементы взаимосвязаны друг с другом, но это не значит, что нужно объедаться тем или иным продуктом, переполняя весь ЖКТ, но, помимо этого, нужно знать, что в природе есть высококонцентрированные продукты, употребление которых в минимальных количествах способно оказывать огромное воздействие на организм, но, как правило, все они в законсервированном виде, для полного усвоения требуют проращивания.
Для примера можно взять овощи - низкокалорийные с грубой клетчаткой, но никак не обладающие такой оздоравливающей и очищающей способностью. Фрукты способны вызывать элиминацию, но опять таки не дотягивают до проростков. Все зависит от качественной и количественной составляющей продукта на его 100 гр веса!