Re: РАЗНОЕ ОТ ПИЛОТА
Источник не помню-
СПАРТА
Об истории вегетарианства написано довольно много.
Мы достоверно знаем , что основателями вегетарианства на Востоке были Будда Гаутама, Заратустра и древнеегипетские жрецы.
Основателями Европейского вегетарианства считают древних греков. Прежде всего афинян: Сократа, Платона, Аристотеля.
Несомненно, представители Пифагоро- Сократовской школы своими научными трудами и собственным опытом внесли огромный вклад в дело развития вегетарианства.
Однако, историки почему то умалчивают о том, что соседнее с Афинами государство, процветавшее на протяжении почти целого тысячелетия (с 11 до 1 века до Нашей Эры) было повально вегетарианским. Это государство- Спарта.
Что мы знаем о Спарте, о спартанском образе жизни?
Лишь то, что спартанцы были бесстрашными непобедимыми воинами с детства воспитанными в духе аскетизма.
Нас пугали на уроке истории тем, что они сбрасывали неполноценных новорожденных в пропасть (этакое зверье).
Но давайте вспомним, какое это было время. Во скольких битвах участвовали спартанцы, чтобы отстоять свободу и независимость Греции. Не было бы Спарты- не было бы Афин, первого демократического государства в европейской истории.
Один царь Леонид с 300 спартанцами чего стоит. Кстати, в известном голливудском фильме (300 Спартанцев) Леонид перед сражением грызет яблоко. И это историческая правда. Горстка воинов-вегетарианцев Спарты три дня рубила мечами двухсоттысячное войско Ксеркса и сбрасывало его с обрыва вниз.
Это ли не факт, говорящий о выносливости вегетарианцев?
__________________
«Я есть мой выбор».
|