Показать сообщение отдельно
Старый 24-05-2007, 23:18   #10
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,500 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: вегетарианство: польза и вред

Цитата:
Сообщение от riskon
Андрей, спрошу прямо: как по-твоему, в человека всё изначально заложено или он может сделать свой выбор? Не на уровне фатализма, а на уровне воли, т.е. кому-то дана воля делать выбор, улучшаться и т.д., а другой способен только болтаться какашкой в проруби?

Или всё же возможен сдвиг? И вчерашнее безвольное создание может осознать себя как личность, способную принимать решения и нести за них ответственность? Что для этого надо сделать? Неужели в нас всё заложено самое лучшее, а мы своими привычками к чревоугодию, похоти и т.п. убиваем в себе личность? Неужели голодание и здесь поможет???

Вот и тема, в коей мы сейчас общаемся "Вегетарианство: польза и вред", она же подталкивает нас к выбору, к определению, и по ответам уже можно понять кто делает выбор и готов за него отвечать, а кто всегда ищет готового ответа.
Riscon! Прости, что не сразу ответил. Так долго думал - что ответить. И как.

Этот ответ может показаться загадкой. Но это абсолютно точный ответ.

Помнишь, в школе на арифметике? Задачки с яблоками, бананами... Было у Васи 2 яблока...
Задачки-то не на яблоки. Зачем их приплетали? Зачем?

В жизни...
Тело. Здоровье - болезни. Деньги - их добыча. Любовь - её поиск.
Масса задач. На что задачи? Любая ситуация в жизни - задача. В ней присутствуют обстоятельства. Но на что задача? На какую тему?!!

ИМХО - как ты и написал - воля делать выбор. Это и есть тема урока под названием жизнь. Всё остальное - яблоки и бананы.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием