Показать сообщение отдельно
Старый 11-11-2013, 08:50   #9085
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 747 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,525 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Разные факты и комментарии

Приём витаминов сокращает жизнь

Специалисты наблюдали за полёвками, питание половины из которых усилили витаминами С и Е, а остальные питались как обычно. Большие дозы пищевых антиоксидантов, по идее, должны были замедлить процесс старения клеток. Обычно полевки живут около 500 или 600 дней. Однако витамины вызвали обратный эффект: у тех мышей, которым давали БАДы, продолжительность жизни в среднем сократилась на 25%.
"Когда мы начали наше исследование мы ожидали, что продолжительность жизни полёвок увеличится, как это произошло с мышами на предыдущем исследовании. И были очень удивлены, когда этого не произошло", - цитирует Daily Mail профессора Колина Зельмана из университета Глазго. По его словам, результаты показывают, что высокие дозы антиоксидантов по-разному действуют на продолжительность жизни у разных видов.

Наиболее популярными витаминами у британцев являются С и Е и бета-каротин - пигмент, содержащийся в моркови, помидорах и брокколи. Около десяти миллионов жителей Великобритании принимают эти витамины регулярно. Однако специалисты бьют тревогу: нередко таблетки содержат дозу микроэлемента, которое в десятки раз превышает необходимую суточную норму.

"Было проведено много исследований, и в лучшем случае витаминные добавки не приносят никакой пользы, а в худшем могут навредить. Например, таблетки, содержащие витамин Е, могут привести к развитию рака простаты и к повышению риска смертности", - пояснил профессор Зельман.

"Точно определить причинно-следственные связи между приемом антиоксидантов и продолжительностью жизни человека не предоставляется возможным, поэтому мы опираемся на результаты исследований, проведённых на животных", - отметил профессор Джон Спикман из Абердинского университета. По его словам, результаты научной работы говорят о том, что на действие витаминов-антиоксидантов необходимо обратить особое внимание.
http://planeta.moy.su/blog/prijom_vi...13-11-11-68418
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием