Показать сообщение отдельно
Старый 05-06-2014, 13:00   #1
 
Аватар для Pearly
 
Регистрация: Jun 2014
Адрес: Сочи
Сообщений: 7 Поблагодарил: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Трёхколёсные велосипеды типа лигерад называются велотрайками.
Велотрайк — трёхколесный велосипед, позволяющий ехать полулёжа..wiki
Нажмите тут для просмотра всего текста

По конструкции различают модели, у которых два колеса расположены сзади и привод осуществляется на переднее колесо, или же модели с приводом на заднее колесо, спереди у которых два колеса. Из-за лучшей аэродинамичности, а также из-за того, что крутя педали пилот упирается спиной в спинку сиденья и может таким образом оказывать большее усилие, велотрайки более быстры, чем велосипеды. Благодаря трёхколесной конструкции и очень низкому центру тяжести у велотрайков прекрасная устойчивость на дорогах и виражах. Рама, как и у обычных велосипедов, может быть выполнена из стали, хром-молибденового сплава или алюминия.

Регулируемая по длине стойка педалей позволяет подстроить велотрайк под рост пилота, конструктивная особенность состоит в том, что при этом не требуется менять длину цепи. Рулевое управление осуществляется как правило ручками по обеим сторонам сиденья. На тех же ручках и рычаги тормозов.

Лигерад (нем. Liegerad; другое название — «рикамбент») — лежачий велосипед, позволяющий велосипедисту ехать полулёжа или лёжа на спине, в редких случаях — на животе.

Лигерады, как правило, быстрее обычных велосипедов из-за лучшей обтекаемости, и по этой причине не допускаются на соревнования (проводятся специальные соревнования для лигерадов).

Другими преимуществами лигерадов является комфортабельность, отсутствие нагрузки на спину, меньшая вероятность развития импотенции у мужчин[http://www.bikeroute.com/Recumbents/...Impotence.php], безопасность головы при авариях. Недостатками являются большой вес и размеры, высокая стоимость, медленный поворот и более трудная езда в гору (велосипедист не может встать на педали, чтобы давить на них всем своим весом).
Спасибо за инфо
Pearly вне форума