Цитата:
Сообщение от monoed
Alex_андр, я хоть и отошел от буддизма (который кстати никакого отношения к эзотерике не имел и не имеет), могу сказать, что в НИРВАНЕ, ты бы уже ничего писать тут не стал, просто нЕзачем
|
Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных сансаре. Я смотрю на это, как на состояние сознания, в котором элементы потока сознания (дхармы) пребывают в покое.
Пережив на собственном опыте это состояние я могу его сравнить, как если бы мы открыли глаза. Открыв глаза мы ясно видим — и всё.
Это состояние подразумевает определенные соответствия электрохимических и других свойств, которых мы знаем или не знаем, но которые конкретно связаны с телом человека.
Я
достигал этого состояния путем проговаривания определенных звуков внутри себя, постепенно погружаясь все глубже и глубже в состоянии расслабления. Потом достигнув определенной глубины расслабления, процесс стабилизируется, как если бы мы открыли глаза. Открыв глаза лучше мы уже видеть не станем поэтому мы просто видим.
Подразумевал что
любой человек может добиться такого состояния, в независимости от его взглядов на различные стороны жизни. Это все равно что сказать будто зевать могут люди с определенными нравственными взглядами а другим это не дано.