и потом господа, судя по всему, вы не вкурсе что общий объём белых тел и антител имунной системы ограничен. Иммунка не в состоянии содержать обширную армию с тренированными бойцами на все возможные урозы. Так в старости, особенно при наличии хрони типа широко-распространённых вирусов герпеса, приводит к тому что иммунная армия состоит из большого числа клонов борющихся с этими вирусами, и тогда просто места/ресурсов не хватает на оперативное создание специализированной армии на новую угрозу.
Иммунная система не резиновая
А голодание, особенно длительное, приводит к тому что на голоде идут в расход белки имуннки, в первую очередь те что уже не нужны в больших количествах, потому что ту заразу уже победили -- а специализированные бойцы всё ещё по оргу болтаются, на знают чем заняться, на кого бы набросится, не на хозяина ли?
После голода, на выходе формируется новая армия, в соответствии с текущими нуждами -- т.е. для того что ещё не победили или на то что вот сейчас на орг напало.
Это ещё один пример того как голодание лечит: именно тем что старая армия сильно сокращается и создаётся новая, более эффективная для данных условий (или более оперативная для новых угроз).
Я давно это подозревала, но где-то год (два?) назад вышло исследование Longo на мышах, которое подтвердило, что repeated fasting (каскады) reboot (обновляют) иммунную систему.