Показать сообщение отдельно
Старый 27-05-2022, 10:54   #242

Поблагодарили 2,051 раз(а) в 360 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Тави

Давно не заполняла дневник, сейчас за весну отчитаюсь

Март, апрель.

Как уже писала, перед Новым годом у меня начался небольшой тремор в неподвижном состоянии, январь я надеялась, что само пройдёт, в феврале начала беспокоиться и искать причину. В конце февраля определила источник тремора – солнечное сплетение и вибрирует в ритме пульса, который у меня, оказывается, всё время повышен.

Поставила себе предварительный диагноз – спазм солнечного сплетения, решила расслаблять его соматикой. Вооружилась тонометром-пульсометром, чтобы проверять, как влияют разные нагрузки на показания.

Соматика Т.Ханны.

Сейчас в-основном делаю урок №1 («Управление мышцами-разгибателями спины»), иногда добавляю из других уроков кусочки, чаще из №2. Сложно настроиться, поскольку это обучение, и требует спокойного внимания, а не просто упражнения, которые можно выполнять механически.

Чем медленней делаешь, тем лучше. На примере урока №1: самый длительный эффект был в первый раз, когда выполнение урока заняло 60 минут. Самый слабый эффект, когда я весь урок умудрилась уложить в 10 минут, хотя вроде не спешила, за всеми ощущениями следила. Оптимально для урока №1 сейчас 20-30минут, не очень длинно и есть эффект – тепло, импульсы всякие в спине бегают, мурашки, иголочки.

Неожиданный приятный бонус от уроков №1,2 – стабилизация осанки при ходьбе. Не надо стараться держать осанку, подтягивать живот и ещё как-то напрягаться, а достаточно расслабить поясницу, а живот и туловище сразу подстраиваются уже сами - фиксируешь в памяти положение тела и идёшь. Очень комфортно, что фокус на том, чтобы расслабиться, а не напрягаться.
Держать осанку сидя на стуле без спинки тоже тренируюсь, но ещё плохо получается.

У соматических упражнений есть накопительный эффект, но при длительных перерывах он сходит на нет. По идее, чтобы он сохранялся, надо хотя бы через день делать, а не как я, кавалерийскими наскоками, то густо, то пусто. Ну... осваиваю, как умею.

Загадки пульса.

За 2 месяца измерений, в среднем, показания давления - 100/65, пульса - 90. После обычных физических упражнений показания ненадолго повышаются.

Не знаю, почему пульс держится именно 90 (норма 60-70), но удобно, что он хотя бы постоянный, проще отследить влияние, чем если бы он болтался туда-сюда.

Соматика понижает пульс на 10-20ударов и действует несколько часов, правда на следующий день опять пульс 90. Даже, если делаю перед сном, и вроде как во сне не напрягаюсь.

Зато длительная ходьба от 4,8км снижает пульс на следующий день, чаще всего на 10-ку.

Ходьба и соматика взаимно усиливают друг друга. После ходьбы в 2км, нет эффекта снижения пульса на следующий день, зато после неё соматика снижает пульс быстрее. Действие на пульс от длительной ходьбы при регулярных занятиях соматикой тоже сильнее.

В-общем, со спазмом я пока не разобралась, но как снижать пульс поняла. Осталось самое сложное - навести порядок и дисциплину, чтобы набрать накопительный эффект.

Вес.

Для снижения веса я ничего не делала, и всё равно минус 2,5кг за 2 месяца. Толи организм привык худеть на кило в месяц, толи от соматики тоже худеешь, как и от равновесия.
На 01 мая вес 60,5кг