Цитата:
Сообщение от Вадим64
На практике установлено, что мочекислые соединения до этого находившиеся в тканях, при голодании начинают переходить в кровь, а затем выводятся из организма.
|
Хорошо если это так, но механизм не понятен.

Голодание закисляет, поэтому непонятно каким образом будет происходить растворение отложений мочевой кислоты.
Конечно же я в подагре не спец, но похоже что на сегодня нет никаких растворяющих средств. Было время когда для растворения кристаллов назначали соли лития, но потом как неэффективные отменили и их, хотя и до сих пор можно встретить в подагрических назначениях.
На сколько я понял, сегодняшнее лечение подагры сводится к нейтрализации в крови избытка мочевой кислоты и избегание переохлаждения конечностей, способствующего кристаллизации. О восстановлении нормального обмена веществ речь не идет вообще.