Тема: КИНО
Показать сообщение отдельно
Старый 08-07-2015, 19:35   #504
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: КИНО

Квадрология про Терминатора в обратном порядке
(2015-1984)



Собственно, так я ее и пересмотрел с 4-й по 1-ю. Кинематограф давно стал разделом истории и историографии, по фильмам можно изучать эпохи, в которые они снимались. Нравы, мечты и быт людей, ведь фильмы отражают много сторон жизни независимо от сценария и режиссуры.

Первая часть (1984), режиссер Джеймс Кэмерон. Тогда еще не доконца была выработана мимика и хореография этих роботов из будущего. Арнольд морщится и моргает, совершая движения, как будто боится осколков или пугается стрельбы из собственного оружия. Этот недочет был исправлен в остальных сериях, и Арнольд и роботы антагонисты лишены мимики и глазного рефлекса (неморгающий взгляд Ганнибала Лектора и Чарьза Мэнсона). Лучший "плохой" робот в 3-й части -- красивая, но такая безчувственная гадина.

Засланного спасателя из будущего для Сары Коннор играет Michael Biehn, который через два года станет незабываемым капралом Хиксом в фильме того же Кэмерона "Чужие" (1986). Есть там в роли третьего плана и Lance Henriksen, который сразу бросается в глаза, он будет играть в тех же "Чужих" андроида-Бишопа, тоже архетипичный персонаж мирового кинематографа.

С музыкой немного не угадали, электронная, minimal-techno и электро-поп 1980-х. Она интересна мне, но думаю старит весь фильм. Например, в "Чужих", как, впрочем и остальных частях по чужих, такой ошибки сделано не было -- мызыкальные темы и атмосферная музыка сыграна только на классических живых инструментах и выдержана в высоком стиле, что делает фильмы "смотрибельными" до сих пор. Однако, этот первый фильм про терминатора мне кажется самым лучшим именно сейчас, после просмотра остальных частей, в которых тоже было много хорошего (ну и плохого), даже несмотря на скучноватые погони и однообразные драки. По палитре и тону повествования к первому фильму ближе всего, как ни странно, "провальный" третий Терминатор.
monoed вне форума