Показать сообщение отдельно
Старый 22-05-2016, 18:15   #363
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от Маринарита Посмотреть сообщение
Та же тема- каши с маслом.Еще надо привыкнуть к таким запретам,даже осознавая их. И внедрить в свою жизнь. Я много чего уже смогла поменять в своем питании,а вот каши -пока по-старому...
Нет никаких запретов))) Да и кто будет спорить, что каша с маслом вкусная?
Масло один из сильнейших усилителей любого вкуса. Оно вбирает активные вкусовые вещества из пищи и прилипает к рецепторам языка, надолго прилипает. Человек дольше стимулируется вкусом промасленной пищи, считывая вновь и вновь удовольствие со своих вкусовых рецепторов. Идеальный "наркотик", сильнее соли... соль лишь вызывает бОльшее слюноотделение (Шелтон) и площадь жидкостного соприкосновения пищи с рецепторами. Главное определиться в самих себе, чего мы ищем и как работает то, что мы ищем. И насколько оно нам нужно, и так ли часто оно нам нужно)))

При малоедении или условном малоедении многие вещи и несочетаемости нивелируются. У Квасневского читал, что есть некоторая (не помню уже) пропорция жиров и углей, когда жиры доминируют при усвоении, а угли остаются как бы не у дел. alexZ8 умеет "топить" углеводы (каши) в белках (смешивая пищу). Если бы мне пришлось есть кашу с маслом, то я бы ее съел немного, и главное, просто утопил бы её в масле и еще маслом бы вприкуску закусил.

Сливочное интереснее тем, что у него процент усвоения самый низкий из всех масел и жиров, что-то порядка 70%, тогда как подсолнечные-кокосовые и пр. в пределах 90-98%. Сверхдоза сливочного масла затрудняет и замедляет усвоение крахмала из каши, но дает меньше результативных калорий, если то же самое проделать с растительными маслами. ИМХО.
monoed вне форума   Ответить с цитированием