Показать сообщение отдельно
Старый 05-03-2016, 06:54   #274
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Волевая регуляция действия и бездействия. Тонкая эта работа, а инструменты грубые. Отмерил микрометром, отметил мелом, а отрубил вообще топором. Голодать или редкоедить намного проще, чем работать над собой. Пытаюсь найти причины и механизмы воздействия на ситуацию, при которой даже простейший план на несколько часов не то что трудно выполнить, а даже начать выполнять. Не говоря уже о недельных планах и планах на месяц. Проживание здесь и сейчас меня очень расслабляет и отравляет, хотя казалось бы должно быть наоборот.

Позволить себе жить здесь и сейчас могут позволить себе цельные люди, у которых все поведенческие и бытовые вопросы решены или решаются самопроизвольно. Я уже никогда в такое состояние не попаду -- ни по поведению, ни по питанию. Это как если человек вдруг начинает перед сном задумываться "а как же я дышу", и уже дышит не на автомате, а сознательно, чем и лишает себя всякого покоя. Так же и я.

Понял, что воля НАПРЯМУЮ связана с восприятием времени. Время понимать невозможно, но его можно чувствовать. Как оно движется, как утекает. Воля и все ее усилия могут быть осуществлены только во времени и только во времени НАСТОЯЩЕМ. Я не буду диалектически разбирать противоречия, которые могут следовать из моих рассуждений. Когда я сказал, что не смогу жить здесь и сейчас -- я имел в виду ту беззаботность и легкость, которую подразумевают Александр и Елена. Аленка же напротив, добивается легкости напряженной работой над собой. Разумею под этим работу воли в каждый конкретный момент, когда она необходима. Я не сделал зарядки, хотя грозился. Почему? Потому, что самое страшное, что только может быть -- это сказать, что "я пошел", тут же встать и уйти. Или сказать, что я ложусь спать, тут же выключиль все свои зомбопланшеты и телефоны, выключить свет и лечь.

Это чудо для меня. Воля это подарок от Бога, когда мы можем сделать то, что на самом деле нужно, руководствуясь разумом (или сердцем), а не тем, что обстоятельства нас и так заставят сделать, хотим мы того или нет. Когда же я теку по течению и мне кажется, что я себя ничем не понуждаю и ничего не заставляю, и даже кажется, что мне легко -- именно тогда я больше всего живу вынужденно, зависимо от обстоятельств, не творчески, не свободно. Человек создан творить новые ситуации, а не быть придатком к цепочке причин. Воля работает только здесь и сейчас -- именно так и никак по-другому. Хотя рассуждать о воле это одно, а применять свои рассуждения это другое. Пошел, в общем, тужиться применять волю к самому себе. Всем приятного дня.
monoed вне форума   Ответить с цитированием