Показать сообщение отдельно
Старый 06-02-2016, 15:33   #235
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

О понимании

Понимание это такая вещь, просто уникальная. Человек так устроен, что в него невозможно это понимание внедрить. Информацию можно, идею и идеологию можно, симпатию и антипатию можно -- а понимание нельзя. Оно есть плод добровольного целенаправленного сознательного последовательного усилия. Нельзя понять что-то или кого-то до тех пор пока не поставить самим себе задачу "понять". Подчеркиваю, именно самим себе поставить. У понимания есть еще одно свойство, которое следует из невозможности внедрения (имплантации) и из этики -- поставить КОМУ-ТО задачу понять - тоже невозможно. Даже угрозы, подкупы, коварство и манипуляции бессильны. Я не могу поставить тебе задачу понять меня или понять то, что я говорю тебе, не имею возможности. Понимание оно как любовь, если его нет, то никакая очевидность намерений или фактов не поможет. Я говорю, а ты не понимаешь, и это не потому, что мы злые или дураки. Причины очень тонкие и очень системные. Понимание по своим истокам и по своему механизму вещь идущая от свободного произволения. Той части человека, которая не до конца подверглась распаду и давлению причинности.
monoed вне форума   Ответить с цитированием