Показать сообщение отдельно
Старый 06-02-2016, 20:20   #237
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Решил в предстоящую неделю не описывать каждое свое достижение или промах, а отчитаться сразу за пять дней. Ну и действительно, просто скучно будет читать про макароны, бананы и протеин. Пока теоретических новостей всё равно не поступало. По этому продолжу разбор пространной цитаты от Jsven`a, которую привел уважаемый Илья в дневнике Светланы. Сейчас вообще трудно найти зожника, который так обстоятельно и "вкусно" пишет о важных вещах
Цитата:
адрес сообщения http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=929
Жирным я выделил то, на что хочу обратить ваше внимание
Цитата:
...есть некоторый святой, каким-то образом, он испытал некое высшее мистическое переживание, такое глубокое, что оно трансформировало его психику, дало какое-то перерождение, дало глубокую осмысленность бытию. И вот этот человек каким-то образом обрел некоторое высочайшее понимание. Он может даже сообщать о тех вещах которые стали основой его нынешней жизни. Чот-то переродило его, изменились его ценности, что-то суетное из жизни потерало какую бы то ни было ценность, а что-то , какие-то другие вещи взаимоотношения людей приобрели первостепенный смысл. Они стали новой основой.

Но слушая его, в чем-то соглашаясь, что-то принимая на веру, мы можем жить по описанным представлениям, как по конститутции. Надо, значит надо. Мы не обладаем этим пониманием. Стократное повторение одного и того же помогает только запомнить, но не почувствовать это на самом деле. И этот человек не может никак заставить нас пережить то, что пережил он. Так, если вы ни разу не пьянели, вы не в силах это понять, как бы тонко вам это состояние ни описывали.

Религиозность без переживания мистического опыта остается робототехникой, не более. Если бы вы пережили то же самое, вам не потребовалось бы ни одно правило и никакая инструкция о том, как нужно жить, что плохо делать, а что хорошо, вы бы это знали. В целом весь религиозный аппарат направлен на то чтобы довести человека до такого опыта.

http://www.golodanie.su/forum/showpo...&postcount=173
Замечательное описание, особенно тем, что оно создано человеком иногда подчеркнуто дистанцирующим себя от религиозно-мистического опыта. Хотя это дистанцирование, по правде сказать, бесполезно. Религиозный опыт есть не у всех, а вот мистический просто неизбежен, кто бы человек ни был и как бы он не жил. Про святого хорошо сказано, позволю себе лишь маленькое дополнение -- эти святые возникают не на пустом месте, есть некая историческая и жизненная основа для их служения. За каждой единицей стоИт его община единомышленников, его учителей, его духовных чад, его слушателей. Конечно в истории были исключения, например пророк Илия, который в какой-то момент просто вопил "...оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее" (3-я книга Царств 19:14)

Про понимание я говорил в одном из предыдущих сообщений, здесь же Jsven указывает на переживание, которое невозможно заставить пережить других. Тут смело можно ставить знак равенства между этими понятиями в данном контексте. Для Истины "понять" и "пережить/встретиться" это синонимы. Истина не терпит своих копий или образов её самой - она является к человеку лично и во всей полноте, несмотря на то, что этот человек не вполне может ее вместить. В этой конструкции появляется третье и, можно сказать, основное действующее лицо. Есть святой, есть его слушатель, но есть и живая Истина. Ну не оставит она их на произвол ограниченности человеческого опыта и корявого человеческого языка. Она позаботится, чтобы слушающий слушал не только свидетельство о ней, но и слышал её Саму.

"Религиозность без переживания мистического опыта остается робототехникой, не более" (с). Ну собственно да, мистический опыт первичен. И вообще опыт первичен. Всё остальное это помощь в его осмыслении и осуществлении его в жизни. Опыт-осмысление-действие. Убери один любой компонент, и всё теряет не только смысл, но и становится крайне опасным предприятием.
monoed вне форума   Ответить с цитированием