Показать сообщение отдельно
Старый 12-12-2009, 18:41   #56
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание ради эксперимента.

К дополнению темы про усваивание железа в организме.

Как выяснилось, гипоксия поднимает гемоглобин, Алексаша достаточно подробно расписал примеры такого поднятия. Но при этом все равно тема достаточности железа в организме остается открытой, так как гемоглобин вырабатывается только при его достаточном количестве.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DaniX
А 2-3 дневные голодания гемоглобин поднимают?
Я понимаю, что гипоксия поднимает гемоглбин. В организме существует механизм обратной связи, когда клетки кроветворной системы недополучают кислород, они начинают усиленно продуцировать эритроциты. Время созревания эритроцита составляет около 2 недель (по другим источникам 2 месяцев). Этим феноменом пользуются, альпинисты. Перед серьезным восхождением они совершают "прогулку", например, на Эльбрус. Так мне, по крайней мере, знакомый альпинист рассказывал. На Эльбрусе есть маршруты позволяющие взойти спокойно и спуститься за день. Они и ходят налегке. (За что купил, за то и продаю). Это у них называется высокогорная акклиматизация. А потом через месяц едут в Гималаи и там штурмуют 7-8-тысячники. И при этом у них гемоглобин под 200. Никакие высокогорные болезни не страшны. Рейнгольд Месснер, величайший альпинист всех времен и народов, обошел все восьмитысячники без кислородного аппарата. Вот так-то.
Цитата:
Сообщение от DaniX Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Алексаша
Я понимаю, что гипоксия поднимает гемоглбин.
Но это в случае, если железа в организме достаточно?
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Вероятно, да. Потому что наличие строительного материала - необходимое условие.
__________________
.
Мой дневник голодания - Голодание ради эксперимента. (По путям учений Ессеев)
Исследую учения Ессеев. Тексты можно найти в Инете в свободном доступе или по этим ссылкам.
DaniX вне форума