Показать сообщение отдельно
Старый 04-03-2016, 12:50   #272
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
сообщение от Alex_андр

Я испытал мистическое переживание, такое глубокое, что оно трансформировало мою психику, дало какое-то перерождение, дало глубокую осмысленность бытию. Но в силу того, что оно было получено без каких-либо усилий с моей стороны, я его даже не заметил. Только тогда, когда начал пересматривать во время прошлогоднего голодания свой жизненный опыт — вспомнил из ряда вон выходящий момент. Подобное состояние в свое время испытал Будда Шакьямуни. Я прекрасно Теперь понимаю, почему у него отсутствует понятие Бога. Там где я был, его действительно нет.

http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=2385
Да, Будда в Дхаммапада, в одном из стихов говорит, что не нашел Строителя, хотя искал. Но если мы возьмем оформленный буддизм в Малой, Большой и Алмазной колеснице, мы увидим что в том богословии понятие о Боге есть. Ну и потом, не было тогда атеистов в нашем современном понимании. Это было просто немыслимо. Верующими были все, и нищие и цари. И Будда был верующий. Уж насколько каждый жил по вере это вопрос другой, не менее важный. Ни даже в 1-м веке н.э, ни в 10-м, ни в 15-м, ни даже в 18-м неверующих не было. Скажу больше, и Дарвин был верующий, почитай его биографов. И он не переставал им быть ни во время, ни после оформления труда "Происхождение видов". Даже если взять самый демократичный документ, эталон, можно сказать, заявления о своих правах светского государства. Декларация независимости США

"Когда ход событий приводит к тому, что один из народов вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца, уважительное отношение к мнению человечества требует от него разъяснения причин, побудивших его к такому отделению. Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью..."
полный текст

То, что в нирване не идет речи о Боге, и вообще ни о чем речи не идет - вот именно это и насторожило меня, когда я занимался восточными практиками. Попадать туда, где Бога нет -- очень не хочется. Еще у тебя есть путаница в терминах, обрати внимание, возможно это не путаница, не знаю.
Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Сознание,в силу своих безграничных возможностей обладает исключительно ВЫСОКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ГУБИТЬ ИЛИ ИСЦЕЛЯТЬ !!!... ...В реальной жизни может произойти все что угодно. Если не уметь правильно пользоваться сознанием — в любой момент вы рискуете попасть в ад уже здесь
Ад, это достаточно точный термин, и он не содержит в себе образов, поэзии и чертей со сковородками. С адом всё прозаичнее и ужаснее -- ад это место, где нет Бога. Не больше и ни меньше. Фактически то мистическое переживание, о котором шла речь -- это и есть попадание в ад. Саш, пойми, я не ведаю где ты был на самом деле, а лишь использую твои описания и значения слов которые известны мне.
monoed вне форума   Ответить с цитированием