Показать сообщение отдельно
Старый 05-03-2016, 14:23   #275
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
сообщение от Елена Журавлева
http://www.golodanie.su/forum/showpo...postcount=4255

Наш уровень образования, работа, общество и тд. это все текучка. Как компьютерные игры. Персонаж и мы им управляем.
Чего мы реально хотим? Быть успешными на работе, в семье, нужны людьми?
Ерунда! Никто из нас реально этого не хочет. Мы играем в эту игру и все.
А чего правда хочется? И зачем?
Елена! Вот именно! Есть процессы которые так настроены, что провоцируют самоповторение, самовоспроизводство. Что-то вроде избитого диалога "Спасибо! Пожалуйста! Не умничай! Сам козёл!" и так и в плохих и в "хороших" вещах. Есть образы "желаний", которые вытекают из среды, воспитания и ситуаций, а не рождаются. Ну не может 18-ти летняя девчушка реально, изнутри самой себя хотеть быть как кукла барби, это я думаю понятно. Кто-то говорил о "поглощении личности обществом", Бердяев писал о том, что не человек часть общества, а общество часть человека. Маркс писал об отчуждении (обществом, производством, страной, семьёй) частей человека и его проявлений, да еще таким образом, что эти отчужденные части начинают давить и насиловать самого же этого человека. Пафос "Капитала" именно в этом.

В детстве я задавал вопросы, ответы взрослых на которые уходили в никуда.
  • Зачем я иду в школу?
  • Чтобы выучиться.
  • Зачем?
  • Чтоб пойти не в дворники, а на хорошую работу.
  • Зачем?
  • Чтобы обеспечивать семью и детей.
  • Зачем?
  • Чтобы они имели всё необходимое, пошли в школу, выучились и т.д. и т.п.

То есть ПОЛНАЯ БЕССМЫСЛИЦА. Лет в 6-7 я ехал в автобусе и смотрел в окно на проезжающие советские легковушки. Зачем вы едете, куда? На работу, наверное. Зачем? Ну и вся эта цепочка от взрослых, которую я так и не смог принять. Потом появились компьютерные игры, и моя мозаика сложилась. Во всяком случае я понял парадигму, в которой мыслили взрослые -- жизнь, в их понимании, набор квэстов, игровых заданий, которые нужно решать исходя из заданных правил игрового мира, при помощи ресурсов и возможностей, которые тоже заданы. И больше НИЧЕГО. Во всяком случае они в разговоре избегали доведения своих взглядов до логического конца, а я их быстро довел, и мне стало жалко и их и себя. Слава Богу, из этой игры можно выйти еще при жизни, в силах и в здравом уме.
monoed вне форума   Ответить с цитированием