Показать сообщение отдельно
Старый 07-03-2016, 20:33   #278
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Восклицание Re: Отчеты и наблюдения

Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
...На голоде активизируются разные процессы "чистки/починки", как самой клетки и межклеточного пространства, так и генома. В этом основная фишка голода.

Но вот с возрастом все эти усилия по починке быстро сводятся на нет. Почему? Если бы кто знал, что такое старение. По нынешним данным (papabiosis research) "виноваты" некие паракринные факторы, как "факторы молодости" так и "факторы старения", неизвестно чем регулируемые -- якобы "молодые факторы" стимулируют поддержку тканей в здоровой форрме, а "факторы старости" способствуют накоплению поломок.

Голод как будто бы стимулирует выброс "молодых факторов", но похоже их общий резерв ограничен и с годами он просто истощается. Если это так, то этим можно было бы объяснить последние данные об ускорении смертности от голодания в преклонном возрасте (те самые мышки Вальтера Лонго) -- т.е. тогда выходит что циклы голодания укоряют истощение резервов этих "факторов молодости", а без них орг окончательно разваливается...
Вот тоже, решил утащить. Меня проблема влияния на долголетие не интересует, на это у меня свой взгляд, его уже не раз излагал. Но вот что интересно, просто без статистики, из описаний и рассказов. Долго и сносно живут те, кто перенес лишения (война, голод и пр.) в молодом или зрелом возрасте, и оставшуюся жизнь скромно питался. Мечников еще указывал на связь долголения и частоты (неожиданно!) дефекации. Связь, по его мнению, прямая. Часто -- хорошо, редко -- плохо. Вообще, почитайте Мечникова, вы найдете у него истоки как здравых научных, так и нынешних псевдонаучных ЗОЖ дискурсов. Некоторые его гипотезы превращены впоследствии в нелепые утверждения. Но некоторые не разработаны до сих пор, во всяком случае в русскоязычной литературе. Например факт "приглашения" организмом инфекции, когда иммунитет отключается как бы в "самый неподходящий момент", хотя должен был и мог сработать. Я не имею в виду сыроедные басни об этом, коих полно, меня же интересуют механизмы и факты.
monoed вне форума   Ответить с цитированием