Показать сообщение отдельно
Старый 09-05-2015, 06:45   #99
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Убрать живот v2.0

Про подмену реальных переживаний реминисценциями (Р) наблюдение сделано. Теперь конкретнее. Человек накладывает на реальность сетку из воспоминаний и готовых переживаний. Думаете, если (Р) приятные, то человеку обязательно будет комфортно. Не всегда - мы же не сошли с ума окончательно и можем отличить желаемое от действительного. Диссонанс вызывает фоновый дискомфорт. Я говорю "халва", а во рту овсяная каша. Механизм который касается вкусов и запахов, анализаторов хим.состава окружающей среды, унаследованных еще от простейших форм жизни. Трудно понять реален вкус конкретного продукта или мним, так как это комплексный акт восприятия. В нем все понамешано.

Я ем конфету Батончик - люблю ее по тому что она "как в детстве". И вкус я ее воспринимаю как сумму доступных воспоминаний вкусов этой конфеты. Я не могу забыть, что ел ее раньше. Как же почувствовать ее истинный вкус? Почти никак.

Самое интересное начинается тогда, когда реминисценции начинают подвергаться радикальной критике. Мы по цепочке доходим до самого корневого воспоминания и начинаем его ковырять, раскладывать на составляющие. Оно тут же теряет свою силу. Это один из способов возврата к реалным переживаниям. Если я перестану ценить приятные моменты прошлого связанные с поеданием жареного картофеля, так ли он будет вкусен сейчас. Возможно нет, а возможно да. Ну и как понимете, всьо это касается не только еды, но и восприятия других объектов/явлений/существ.
monoed вне форума   Ответить с цитированием