Показать сообщение отдельно
Старый 21-01-2015, 19:00   #29
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Лампочка Re: Убрать живот

Подумалось мне вот что. Тяга к определенного рода пище оснавана на неких анализаторах. Когда мы начинаем есть продукт, идет как минимум два вида анализа:
1. Вкус - через него мы невольно оцениваем состав нутриентов и саму сытность. Мы чувствуем, сколько там жиров и углеводов (даже если мы и слов-то таких нигда не слышали). У белка вкус нейтральный. Жир усливает вкус (механизм известен). Сахар и крахмал уже через слизистую ротовой полости влияют на кровь, сигнализинуя, что, мол, хороший продукт - сахар повышает, вкусно-приятно-успокаивает. Человек невольно стремится к высококалорийным продуктам, они ему кажутся необычайно вкусными.
2. Фактура. Фактура очень важна. Мы совершаем челюстями усилия, разжевываем, это нам тоже нравиться. Не то что крем-суп или вареная гречка, хочется погрызть чего-то "такого". Если не мяса с колбасой и чипсами, то уж точно орехов, сухофруктов или хлебцов из дегидратора. Через фактуру мы определяем протность, с которой нутриенты упакованы, это тоже информирует нас о сытности продукта. Взять хотя бы два вида картошки - вареная и жареная с корочкой. Курица вареная или гриль с корочкой. Конечно с корочкой кажется вкуснее, она же хрустит. И еще хлеб! Суп без хлеба есть трудно, челюсти почни не работают, а хлеб пожевать можно, опять же ферментированный крахмал с корочкой.

Вообще мне кажется, что повседневное обжорство больше ориентировано на вкус и количество еды, а срывы с диет имеют причиной тягу к фактуре запретных продуктов. Так и хочется вцепиться в них зубами :)
Вот, собственно, фактура меня и интересует сейчас. Пытаюсь найти способы придания нужной фактуры растительной пище без использования жарки на масле и вообще жиров. Дегидрация? Может быть... Пока я знаю только копчение на углях, но в домашних условиях это врядли осуществимо...да и полезным не кажется.
monoed вне форума