Показать сообщение отдельно
Старый 03-01-2016, 17:53   #170
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Получил развёрнутый ответ от alexZ8 про его тренировки.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
monoed интересовался моими успехами в тренировках с собственным весом. По книге "Convict Conditioning" ("Тренировочная зона" в русском переводе).

Особо похвастаться нечем. Это очень тяжелая работа над собой. Тренажеры в зале - они как-то по-другому работают: сел на комфортную скамейку, "бабочку" подвигал. Лег на скамью - штангу потягал. Все движения искусственные, нагрузка приходится не туда, куда в природе, если там по деревьям лазить или тяжести таскать или плавать. Отсюда часты травмы, воспаления суставов.

С собственным весом все одновременно и проще и сложнее. Кроме стула, перекладины и нехитрых бытовых предметов больше ничего не надо.

В методике автор выделяет 6 основых упражений ("большая шестерка", ее выполняли все атлеты старой школы, до появления тренажеров, а по факту возраст этих упражнений - тысячелетия):

- отжимания
- приседания
- подтягивания
- подъемы ног
- "мостик"
- отжимания в стойке на руках

В каждом из упражнений есть по девять уровней + уровень мастера. На первом уровне минимальное число повторений может выполнить, наверное каждый. А вот дальше начинаются сложности. Для примера уровень мастера по каждому виду упражений:

- отжимания на одной руке 1 серия 100 раз (на каждой из сторон)
- приседания на одной ноге 2 серии по 50 раз (на каждой из сторон)
- подтягивания на одной руке 2 серии по 6 раз (на каждой из сторон)
- подъемы прямых ног в висе 2 серии по 30 раз
- полный "мостик" из положения стоя 2 серии по 10-30 раз
- отжимания в стойке на одной руке 2 серии по 5 повторений (на каждую сторону)

У меня лучше всего идут приседания, дошел до 6-го уровня. Хуже всего - подтягивания. Только на середине 2-го. И это больше чем за год тренировок. Впрочем, автор предупреждает, что это нормально, и что лучше идти медленно, но верно. Укреплять суставы, связки и т.д. Иногда на переход с одного уровня на другой может полгода потребоваться. Отжимания - 4-й уровень, подъемы ног (он же пресс) - 3-й. Мостик и отжимания в стойке на руках начал делать совсем недавно (как и рекомендовал автор, не ранее года после начала тренировок), поэтому там вообще 1-й уровень по обоим упражнениям.

Что я заметил: в отличие от зала, даже длительный перерыв (в один месяц) практически не сказывается на результатах. Ты просто берешь и начинаешь делать свою предыдущую тренировочную норму без проблем. После голодания почти так же. Ну немного не хватает растраченных мышц, но суставы крепкие, и при хорошем питании всё быстро восстанавливается после голода.

Вообще, в каждом из упражнений работают почти все мышцы тела, в естественном, природном балансе. Нагрузки на суставы ровно такие, какие посильны для тела при текущей массе. Вставая после очередного упражнения и вытирая пот, думаешь - блин, как же трудно то, а! Но одновременно понимаешь, что проработал десятки групп мышц - вешь невозможная при работе на тренажерах.

В упражнениях на пресс самое тяжелое было пройти первый уровень. На то, чтобы добиться идеальной техники и сделать 3 серии из 40 повторений вот этого упраженения мне потребовалось 4 месяца:





Ну а второй уровень одолел за два месяца (3 серии по 35 повторений):



Сейчас на третьем уровне, тяжело, очень тяжело:




P.S. Фото из книги, исполняет мастер элитного уровня.
Вот это мне понравилось, особенно скручивания и подтягивания. Уже завтра я бы мог получить свой долгожданный тренажер, но вспомнив про Jelenkины пункты самоконтроля, подумал и понял, что мне было важнее КУПИТЬ, чем всё остальное. На ЭТО я возлагал свои дофаминовые надежды. У нас вообще это принято - хорошее дело начать с покупки (неважно чего, хоть дренажного киселя).
Алёнке очередное спасибо
alexZ8 респект, первые урезанные уровни как раз для меня. Начну пока по фоткам, найду книгу - продолжу, я надеюсь, и остальное.
monoed вне форума   Ответить с цитированием