Показать сообщение отдельно
Старый 04-06-2016, 05:21   #378
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

О двойственном отношении к мясу

Крутилась у меня одна мыслишка, но дело было не в "научном" обосновании, а скорее в психологическом объяснении. Помогла E_Lena своим отчетом. Мы раньше говорили, что мясо, кто его ест, хорошо бы заедать неким количеством сырых овощей -- "так лучше", и для кишечника и для эвакуации, даже небольшую ветку на форуме развили. Мне вдруг показалось, что это идет от того, что внутри нет определенности.

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
...у народа разные мнения - от того, что это придумали мясоеды, чтобы компенсировать вред мяса, до того - что зелень - это чудо чудное и диво дивное, восстанавливает митохондрии, убитые нездоровым образом жизни.

Мол, мясо нам нужно (тем, кто так считает), но с другой стороны следует снижать его вред, смешивая с овощами. Так вредно или полезно? Овощи снижают площадь усвоения, а значит биодоступность (и вредного и полезного). Диетологи разрешают срываться на пирожные, но только после ведра с овощным салатом, снижая суммарный ГИ от срыва. Зачем снижать биодоступность мяса и что же происходит с мясом, пережёванным с овощами?

Овощи своей массой "защищают" и не дают некотором кусочкам перевариться в желудке и тонком кишечнике, и проталкивают их в толстый (ИМХО). Но мясо должно почти полностью усвоиться еще в тонком кишечнике, так как для толстого кишечника недопереваренное мясо - яд, а вот это для меня уже не ИМХО. В толстом кишечнике уже нет в достаточном количестве ферментов для переваривания мяса. Думаю, если мы считаем, что-то полезным, нужно это смело есть, и не затруднять переваривание. Мясо можно есть монотрофно, даже сырое, кто его ест. Когда мы жили в леднике, мы не закусывали мясо в обязательном порядке овощами, почти всё вымерзло. Овощи ели, когда находили, а когда нет, то нет.
monoed вне форума   Ответить с цитированием