Показать сообщение отдельно
Старый 20-07-2015, 20:40   #20
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Наркомания и алкоголизм

Как обезопасить себя от алкоголя, независимо от "силы воли".
Первичные шаги.


Делюсь тем, что делал и делаю сам. В любом новом или прежнем месте работы я при случае (на мероприятиях или праздиках или "проставах") вежливо, но ясно сообщаю, что я не пью. В разьясняснения вдаваться не нужно, люди умеют наводящими вопросами выбить почву из под ног. Вы же не будете объяснять, почему не едите стекло, а просто пошлете к черту любого, кто вам это предложит . Так и тут, один раз проявить твердость, это избавит от дальнейших приставаний.

Праздники, дни рождения, свадьбы, похороны -- ответ один "я не тью". Пейте формально сок, воду. Новый год в семье или с друзьями -- другое дело. Если в семье выпивают 1 бутылку шомпанского за ночь, то можете сесть за стол и пить свои безалкогольные напитки. Если вы имеете авторитет, то обеспечьте семейные празднования без алкоголя вообще. В нем нет смысла, это лишь дань бездушной традиции или потакание пристрастиям. Можно поставить вопрос ребром -- "Или бухло, или я! Выбирайте, с кем вам приятнее праздновать НГ".

Спросите себя, будут ли те, кто предлагают вам выпить способны отвечать за губительные последствия в ВАШЕЙ жизни и в вашем организме. Думаю, нет. Посылайте всех, если не понимают вежливых ответов. Если это начальник и вы от него зависите, врите что угодно -- что нужно скоро за руль (благо, сейчас больше нуля промилей уголовка), что антибиотики пьете, что к врачу идти, да что угодно. Алкоголь настолько проник в психо-социальные поведенческие мотивы, что нужно будет потрудиться, избавляясь каждый раз от навязчивых предложений выпить, отпраздновать, помянуть.
monoed вне форума