Показать сообщение отдельно
Старый 29-04-2015, 17:03   #85
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Убрать живот v2.0

Истинктивное поведение и пищевой невроз

Направление все то же, соотношение естественного и противоестественного в ЗОЖ. Попытки похудеть и диетное псевдо-мышление как основные предметы рассмотрения.

С чем сталкиваются зожники, вернее, даже с чем сталкиваются известно, важнее внутренняя позиция и отношение к этим болезненным сталкиваниям. Нужно иметь ввиду, что при прочих равных условиях и ситуациях - одно только внутреннее состояние участника и/или наблюдателя играет решающую роль.

Например, вложены усилия в диету или голодание, а вес уходит медленно или застыл. Что происходит? Непонимание, недовольство, досада. Что это такое ясно - срабатывает энергосберегающая схема, она быстро и достаточно точно вычисляет соотношение затраченного/полученного в некоторой перспективе. Схема эта нужна для спасения нас от сверх-идей, а так же от энергетически невыгодных действий. С точки зрения печени и подкорковых областей мозга - самое выгодное это много есть, много спать, мало двигаться, и это не преодолеть никак.

Наша субъективная эстетика желает обраного - быть подтянутыми, без жировых запасов, подвижными, деятельными, привлекательными. Но беда в том, что человеческая биохимия и анатомия заточены как раз на противоположный типаж - ленивый обжора с запущенной внешностью.

Можно говорить о невротических истоках подобного поведения, и об этом сказано немало важных вещей. Однако, на мой взгляд, это как раз то самое одно-единственное место где невроз становится игрушкой в руках физиологии и электро-химических процессов. Не нужно о неврозе думать слишком романтично и возвышенно.

Вернемся к недовольству фактом, что вес остановился или уходил медленнее, чем хотелось. Недовольство естественно, так как направленно на прекращение нежелательного действия (диеты, голодовки). Отстраненное наблюдение за такими своими эмоциями - есть качественно иная плоскость в пси.ЗОЖ.

"Почему я недоволен/недовольна?", "зачем я недоволен/недовольна?". И главное - какую пользу я получаю от этих переживаний? Гипоталамус - большую пользу, он сохраняет ожиревший статус-кво. Мои эстетические причуды, конечно получают урон от такого расклада. Это и есть неразрешимый парадокс - конфликт разных инстинктов. Инстинкта красоты и инстинкта пользы. И то что их пытаются искусственно объединить ничего не дает, даже если на каждом углу говорить что стройность полезна для здоровья. Не работает! - все бы похудели сразу, при том что люди способны верить в куда более специфичные идеи.
monoed вне форума   Ответить с цитированием