Показать сообщение отдельно
Старый 10-05-2015, 18:01   #102
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Убрать живот v2.0

Я хочу или я должен

Много разговоров идет о мотивациях (М), сейчас, правда, мода немного сошла. Мотивация это вещь всегда внешняя, неважно, что (М) может быть субъективной. Она выступает как инородный насильственный агент. Мотивация не есть пристрастие, хотя и в том и в другом случае работает сила воли. Например, чтобы бросить объедаться нужна не меньшая сила воли, чем для того чтобы изо дня в день невзирая ни на что продолжать объедаться (курить, пить кофе, свой вариант). Этот термин (М) чисто описательный и ничего не дает сам по себе.

Человек так устроен, что делает только то, что он хочет или принял (сила воли осуществляет желаемое). Ленюсь ли я или угождаю неприятным людям, эти действия я делаю не вынужденно, если они имеют тенденцию повторяться. Само состояние приятия своей раболепной униженности перед человеком, сигаретой или едой - есть состояние стабильное, и требующее волевого поддержания. Чтобы не есть падаль на привокзальных улицах мне не нужна сила воли, это не мое и всьо тут. А чтобы оставаться на противной работе, с противным руководством и жестким непрощающим ошибок коллективом, нужна большая сила воли, и я это отлично знаю.

То есть вопрос остается открытым. Как заставить себя отбросить то, что отбрасывать не хочется? Как понять, зачем я должен перестать хотеть то, что мне очень нравится? Неизбежно возникает понятие долженствования. Или Долга, иначе никак. Тем более этика Блага и этика Долга поротивопоставляются уже достаточно давно.
monoed вне форума   Ответить с цитированием