Показать сообщение отдельно
Старый 08-11-2015, 20:38   #52
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

О сновидении

Сон это интимная процедура. Где бы и с кем бы человек не находился "до", в реальность сна он перемещается без друзей и попутчиков. Такова природа сна. Мы оказываемся там одни и почти без защиты. Независимо от содержания сноведений, нормальный сон максимально далек от повседневной реальности и является неким второстепенным потоком образов. Фрейд считал сон фильмом, то есть любая моя деятельность во сне есть иллюзия, внедренная в общую систему сновидения. Рецепиент - он лишь зритель. Впрочем, это все не так важно сейчас.


Факторы мешающие сну

Не буду говорить о том, что упоминалось ранее, отмечу лишь вот что. Малейший свет, проникающий через веки спящего, может провоцировать ненужное возбуждение, и как следствие, дурное качество сна. Фонарь с улицы, луна, лампочки ноутбука и .т.п. - лечится светоизоляцией спальни или просто драпировкой верхней части лица мягкой хлопковой темной тканью в несколько слоев (помимо футболок и топов ничего на ум сейчас не приходит). Мелатонин, способствующий сну, разрушается от света, попадающего на сетчатку глаза.

Человеческая речь или шумы, тоже один из частых факторов трудного засыпания. Для устранения этого достаточно звукоизолироваться лишь до той степени, когда звуки станут не разборчивыми и не четкими (лечь на бок и накрыть другое ухо второй подушкой, мне в детстве помогало, когда конфликты взрослых были слышны за несколько стен).
monoed вне форума   Ответить с цитированием