Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2015, 15:40   #3821
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Я понимаю самоконтроль как осознанное отслеживание своих поступков и мотивов., ведущих к этим поступкам.Вытащенный из глубины и хорошо проанализированный мотив действия- на мой взгляд, верная гарантия не повторение не нужного поступка в следующий раз.
Нэлли, думаю, в смысловом плане всё ровнее, чем кажется. Мы просто говорим о разных вещах. То, что вы описали -- это конечно же никакой не контроль, а лишь одна из его рабочих операций, назовем ее мониторинг. Проще сказать наблюдение. Но ведь даже самое внимательное наблюдение и виденье картины причин, ничего не дает и не гарантирует само по себе. Даже приобретенные инстинкты более гарантированно привязаны к опыту, чем этот мониторинг. Как осуществляется переход, от понимания к действию?

Я придерживаюсь взгляда Блаженного Августина, что контролировать этот переход мы не можем. Мы знаем путь невежд в этом мире, мы знаем путь мудрецов в этом мире, но мы не знаем по пунктам, как одни превращаются в других. Я это не к предопределенности августиновской клоню, хотя в свете вопросов, которые он ставил еще труднее воспринимаются такие вещи как само-развитие, само-реализация и прочее с приставкой само-...
monoed вне форума  
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (24-08-2015), anyk99 (24-08-2015), Nevermind (24-08-2015), Елена Журавлева (24-08-2015), лео (25-08-2015)
Старый 23-08-2015, 16:25   #3822
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Мы знаем путь невежд в этом мире, мы знаем путь мудрецов в этом мире, но мы не знаем по пунктам, как одни превращаются в других.
Прекрасная цитата! Но слишком преждевременная для меня- невежды. Нет, нет я не занимаюсь самоуничижением. Я просто осознаю, что не знаю ни пути невежд, ни пути мудрецов. Я и себя-то любимую не знаю.
Вот вы с Блаженным Августином уверены, что контроль перехода от наблюдения за собой к действию- невозможен. Я же в настоящий момент это и пытаюсь для себя проверить. Пардон,самостоятельно проверяю и говорю о своем, без оглядки на огромнейший авторитет Блаженного Августина. Возможно немного коряво, но своё.
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Мы просто говорим о разных вещах. То, что вы описали -- это конечно же никакой не контроль,
ВозможноВсе мы разные, но и одинаковые одновременно.Вчера посмотрела видеоролик об одном молодом человеке. Слепой из-за болезни глаз. Но "видит" ушами, используя их как эхолокатор. Возможно и я смогу "контролировать" себя неправильным образомне подгоняя под общепринятое.
Вы не возражаете?
Нэлли вне форума  
8 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (24-08-2015), anyk99 (24-08-2015), monoed (23-08-2015), Nevermind (24-08-2015), Sky2012 (27-04-2016), taina (24-08-2015), Елена Журавлева (24-08-2015), лео (25-08-2015)
Старый 24-08-2015, 04:05   #3823
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Нелли, то о чем вы говорите это скорее самоанализ. Без него никуда. Осознать мотив, суть своих эмоций и поступков очень важно.
Но заставлять себя испытывать "хорошие" эмоции, не испытывать "плохие" и то же самое с поступками - это самоконтроль. Вот об этом я. Это как качели. То удается и ходишь абсолютно довольный - я молодец. (Оценки опять же). То срыв. И все. Бу-бу-бу про себя и ничего позитивного.
И качает бесконечно туда - сюда.

Поймать баланс один раз. Потом уже, запомнив как оно было, легко вернуться в это состояние баланса. И совершенно не важны эмоции, поступки, контролируемые ранее. Они остаются где-то внизу. Туда даже смотреть нет необходимости.

Я могу сказать когда я поймала этот баланс. С утратой последней надежды. Я больше ничего не жду. Все уже есть сейчас. И не важно что может случится. Суть меня от этого не изменится.

Но надежду терять было больно....

Последний раз редактировалось Елена Журавлева; 24-08-2015 в 12:55.. Причина: описка
Елена Журавлева вне форума  
8 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (24-08-2015), anyk99 (24-08-2015), monoed (24-08-2015), taina (24-08-2015), Багира (24-08-2015), Белладонна (29-06-2017), лео (25-08-2015), Нэлли (24-08-2015)
Старый 24-08-2015, 11:47   #3824
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Я могу сказать когда я поймала этот баланс. С утратой последней надежды
В каком смысле "утрата надежды"? Как жить без надежды? Лучше спросить "Чем жить?"
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-08-2015), Елена Журавлева (24-08-2015)
Старый 24-08-2015, 12:02   #3825
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
В каком смысле "утрата надежды"? Как жить без надежды? Лучше спросить "Чем жить?"
Просто жить.
Надежда на что? Что еще может такого быть, чего вы сейчас не имеете? Какой смысл рисовать себе какие-то радужные иллюзии если не ценишь то, что имеешь?
Или когда-нибудь завтра по мановению волшебной палочки кто-то изменит ВАШУ реальность? Как это может произойти, если вы сами сегодня не видите, что все уже есть? Живите!
Мешаем быть в реальности мы себе только сами.

Самое главное, что имеем то мы на данный момент именно то, что хотели. А вот понять в себе как же ты этого хотел - и разгадка всего.

Я в один момент поняла, что лучше не будет. Все, что могло произойти, происходит сейчас. События сейчас я не пытаюсь охарактеризовать или оценить. Просто живу в них. Что-то отнимает мою энергию. Я ее востанавливаю.
Что-то прибавляет. Я не беспокоюсь об этом, не пытаюсь изменить. И происходящее не будит эмоций переживания положительных или отрицательных.

Всякий раз когда другие пытаются меня сломать под себя об коленку, рождается что-то новое в восприятии мира. Становлюсь целостнее и неуязвимее.

Не знаю насколько понятно объясняю. Этому состоянию еще не столь много времени. Может с полгода. Что-то осознала. Что-то в процессе. В любом случае мне никто не поможет, кроме меня самой.

Последний раз редактировалось Елена Журавлева; 24-08-2015 в 12:54.. Причина: Добавила
Елена Журавлева вне форума  
8 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-08-2015), anyk99 (24-08-2015), Gold-orhi (26-08-2015), taina (24-08-2015), Багира (24-08-2015), лео (25-08-2015), Нэлли (24-08-2015), Приветик (25-08-2015)
Старый 24-08-2015, 15:06   #3826
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Не знаю насколько понятно объясняю.
Объясняете понятно. Читала о таком состоянии. Но так как я сама его не испытывала,то хочется уточнить. Это жизнь без желаний? Видимо нет. Тогда как же? Все желания равновелики по силе.? Как они градируются?Допускаю, что неприятности сильно не задевают,но что-то делать созидательное разве можно без желания? Не живёте же вы в безразличии ко всему?
Попытайтесь ещё раз сказать, постараюсь понять.
Видимо желание эмоционально, но если оно не исполняется,то это не особенно волнует. Или выбираются заведомо выполнимые желания. Так,да?
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-08-2015), Елена Журавлева (25-08-2015), лео (25-08-2015)
Старый 25-08-2015, 04:12   #3827
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Объясняете понятно. Читала о таком состоянии. Но так как я сама его не испытывала,то хочется уточнить. Это жизнь без желаний? Видимо нет. Тогда как же? Все желания равновелики по силе.? Как они градируются?Допускаю, что неприятности сильно не задевают,но что-то делать созидательное разве можно без желания? Не живёте же вы в безразличии ко всему?
Попытайтесь ещё раз сказать, постараюсь понять.
Видимо желание эмоционально, но если оно не исполняется,то это не особенно волнует. Или выбираются заведомо выполнимые желания. Так,да?
Желания никуда не делись. Безразличия тоже нет.
Собираюсь в отпуск. Куча дел. Для мамы кое-что купить. Подарки всем. Бегаю как сайгак. Осталось несколько дней.
Просто это как-то воспринимается - надо сделать и все. И делаю.
То, что отпуск это конечно не то, что радует, это приятно осознавать. Но! Сейчас я на работе, разгребла утреннюю почту, вам отвечаю и меня тоже все устраивает. Мне приятно быть сейчас.
Это, кстати, значительно раньше началось. С сейчас. Года 3 назад меня провожала свекровь и пытала: хочется ли мне домой, жалко ли уезжать? Помню я ей ответила: я еду в машине.

У меня есть уверенность, что все что мне надо есть. И так будет всегда. Все, что произойдет со мной - это то, что я хочу и то, что мне необходимо. Если что-то не произошло, значит не больно и хотелось.

Поняла почему не ушла от мужа. Потому, что это ничего не изменит. Связь между нами сильная и наличие штампа в паспорте или развод никак ее не меняет.
Следовательно надо было изменить что-то в себе. Т.е. тот катаклизм который произошел я хотела сама. Теперь не хочу. И он сходит на нет.

Единственное, что жизненно необходимо каждый день - время на себя. Прогулятся, посидеть возле окна, увлекаюсь вышивкой. Причем делать это надо в одиночестве, чтобы день устаканился и все события обрывками мыслей улетучились из головы.

А завтра всегда новый день! И он меня радует заранее. Потому, что меня радует сейчас. Что может изменится до завтра?

И самое главное. Начинается все с себя. Я уже писала ранее. Надо принять себя, подружится с собой, полюбить себя. Принять те качества в себе, которые общепринято считаются недостатками. Принять как факт то, что считается достоинствами. Не гордится хорошей оценкой, а просто принять. И оставить только один "авторитет" - самого себя. Полагаться только на свое мироощущение. Все пропускать только через это.

Последний раз редактировалось Елена Журавлева; 25-08-2015 в 09:48.. Причина: дополнения
Елена Журавлева вне форума  
6 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (25-08-2015), anyk99 (25-08-2015), taina (25-08-2015), лео (25-08-2015), Нэлли (25-08-2015), Приветик (25-08-2015)
Старый 26-08-2015, 07:14   #3828
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Возможно и я смогу "контролировать" себя неправильным образом не подгоняя под общепринятое.
Вы не возражаете?
Пардон за то, что редко что-то пишу - наверное ещё неделю или около того буду практически в невменяемом состоянии. "Стоматология"... Чтоб её!
Читать и думать ещё худо-бедно могу. Что и делаю, заглядывая на Форум. Но на изложение чего-то "не простого" сейчас элементарно не хватает терпения. А о простом нечего и "копья ломать"...
И тем не менее...

Личное vs Общепринятое?

"Героические борцы" с общепринятым... Гордые бунтари, не сдающиеся никому и ничему!
"ПОБЕДА" - это когда ты не прогибаешься, а заставляешь весь Мир прогнуться под себя!
Такая идеология и такое состояние чешет самолюбие?
А какое психо-ЗДОРОВЬЕ получится в результате пути таких "несгибаемых борцов"?

Кто сказал, что есть хоть малейший шанс "остаться в себе", воюя с Общепринятым?
Пардон, но шанс ровно такой, как и при войне с собственным телом.

Конечно, среди тенденций Общепринятого, как и среди тенденций нашего тела попадаются ведущие к само-разрушению и к "болезням"... В том числе и к смертельным болезням.
Слепо участвовать и слепо разделять личный или Общественный СУИЦИД - глупо.
Но и ОТРЕЧЬСЯ от Общепринятого в пользу АВТОНОМНОГО Лично-Изолированного - это ровно такой же СУИЦИД.

На самом деле выбор стоит не между Общепринятым и Личным, а между СЛЕПЫМ и ОСОЗНАННЫМ личным ВЫБОРОМ.

Поэтому и учиться наверное стОит не сопротивлению Общепринятому, а овладеванию всеми навыками общения с Обществом... И умению АДЕКВАТНО ВЫБИРАТЬ то, что ведёт к ЗДОРОВЬЮ и Личному и Общественному.
А лозунги "бескомпромиссной борьбы" пардон, кормят не гордость, а гордыню...
На них удобно не к ЗОЖу Общества и его Личностей двигаться, а спекулировать безграмотностью масс...

На самом деле, для большинства вопрос всегда стоит так: "Что делать, когда не знаешь, что делать?"
Вся "борьба", все войны и все истерики - и есть проявления тех сил, у которых есть СИЛЫ, но нет понимания "Что делать".
Это и есть "Ресурсы, не озадаченные своими целями" из той фразы о неизбежной захваченности таких чужими целями...

Так что всё-таки делать, если не знаешь, что делать?
ИМХО - УЧИТЬСЯ!
И снова вопрос - ЧЕМУ учиться? ... Ок. Допустим, ЗОЖу - всей системе поведения, которая обеспечивает ЗДОРОВЬЕ (и прежде всего Психологическое - как личное, так и в нашем участии в Общественном.)
Но КАК именно учиться? (Искать "учителя", или ПРОБОВАТЬ и НАБЛЮДАТЬ СЕБЯ?)

Как мы выбираем себе обувь для дальнейшего ЗДОРОВОГО образа пользования обувью?
- МЕРЯЕМ (пробуем и наблюдаем себя)?
Или ищем "учителя" и "пробуем СЕБЯ на путях его советов"?
Или "учитель" - это нечто, что применяем не пробуя на себе? Просто и тупо ДЕЛЕГИРУЯ "учителю" весь ЗОЖ?

Вот и получается, что ни одна проблема по-настоящему не может быть решена, если нет ПОЛНОЙ самостоятельности в ПРОБОВАНИИ И НАБЛЮДЕНИИ СЕБЯ.
И значит ГЛАВНОЕ - прежде всего надо научиться ЭТОЙ форме самостоятельности.
А остальное "Адекватно Главному!"
Остальное не разумно доводить до абсурда и "Принципов, заменяющих логику". Ни до принципов полного подчинения, ни до принципов полного игнорирования...
Принципы в ЗОЖ служат адекватности, но не адекватность принципам.
Обратное - не ЗОЖ, а гордыня и рефлексия на растерянность состояния "незнания что делать"...
Не так?

P/S
Нэлли!
Это сообщение - не экивок в твою сторону.
И не критика.
Я просто воспользовался дёрнутой цитатой для иллюстрации "накопившегося".
А конкретно в твою сторону было бы совсем иное... Про мужество, про Улыбку, про Нытьё и про ПАТРИОТИЗМ. Но... Всё это в следующий раз.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (26-08-2015), monoed (26-08-2015), Nevermind (27-08-2015), taina (26-08-2015), Белладонна (29-06-2017), Елена Журавлева (26-08-2015), лео (26-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 26-08-2015, 07:41   #3829
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Прямо в точечку.
Это прямо я бы сказала, что жизненный принцип у меня такой. Если не знаешь что делать, не делай ничего!
Прислушиваешься к себе, ищешь информацию, иногда делаешь ничего (решение само находит). И все это до тех пор, пока все не встанет на свои места в собственном понимании. И не будет противоречить с тобой и твоими ощущениями.
А до тех пор смысл суетиться?
Елена Журавлева вне форума  
3 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (26-08-2015), monoed (26-08-2015), лео (26-08-2015)
Старый 26-08-2015, 07:58   #3830
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

У меня, часто, деятельность идет по Правилу лаборанта, которое гласит
Цитата:
"Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно"
Вот так же и я

Когда я уже в запущенном процессе и вдруг паника или непонимание, стараюсь хотя бы идти со скоростью потока (как в ПДД) и не выделяться. Это я не в смысле конформизма, просто пока не разберусь и не пойму последствий для меня и окружающих, резких действий стараюсь не совершать. Ну кроме приступов интуиции или сильного запаха опасности, тут уже не до лаборанта или созерцателя, тут предпринимать приходится что-то "быстрым" умом. Что касается глобального образа действий и разумения, пока отчитаться сложно, может я чаще всего -- масса, хоть и мнящая о себе нечто
monoed вне форума  
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (26-08-2015), Grigory (26-08-2015), taina (26-08-2015), Елена Журавлева (26-08-2015), лео (26-08-2015), лео (26-08-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter