Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2015, 08:20   #3831
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
А до тех пор смысл суетиться?
Есть МНИМЫЙ смысл... Но он ещё как "ЕСТЬ"!!!

То самое пресловутое "умение слышать своё тело", что часто упоминают по отношению к Голоданию...
Это "Умение Слушать Себя" многие понимают не замечая тут суть слова "УМЕНИЕ".
И вместо целеустремлённого действия применяют причино-устремлённое.
Вместо разума получается голая рефлексия.
Вместо цели - каприз.
Вместо СМЫСЛА - просто проявление причинно-обусловленных психологических подёргиваний.
А добавить к этому "смыслу" идеологию "изначальной правильности детского восприятия" - и получаем замкнутый круг: "Раз я чего-то хочу, значит это правильно. И нафиг хоть чему-то УЧИТЬСЯ, если весь набор хотелок, необходимых для яркости Ощущения Жизни в наличии?"
А потом и убеждённость в "несправедливости всего происходящего" - "Раз все мои хотелки в полном наборе, и раз более ничего для реализации Жизни не надо, то всё нереализованное - вина окружающего Мира!"

Блин...
Желание, не способное реализоваться - это КАПРИЗ, а не Желание!
И когда говорят, что для реализации надо лишь "как следует захотеть" - то говорят не о Капризе, а о НАСТОЯЩЕМ Желании!!!

Но... Если уж ВРАТЬ СЕБЕ, то и "смысл суетиться" однозначно есть даже когда у суеты нет будущего.
САМО-вруну достаточно причины в прошлом.
САМОВРУНЫ и получаются путём несогласия УЧИТЬСЯ труду по превращению причин в результаты.
И само слово "СМЫСЛ" получает у самоврунов значение, противоположное естественному...
Впрочем, как и значение слова "естественность".
И как множество других понятий-инструментов.
ИМЕННО ТАК И САМО ВРОЖДЁННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ЭВОЛЮЦИИ обращается в "естественное" стремление к деградации!
Так что "попутчиков" (и личных и общественных!) в Жизни надо бы выбирать не по тому, какие слова они лозунгируют, а по тому, что под ними понимают.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
7 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (27-08-2015), monoed (26-08-2015), Nevermind (27-08-2015), Oleg. (29-08-2015), Елена Журавлева (26-08-2015), лео (26-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 26-08-2015, 09:30   #3832
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ИМЕННО ТАК И САМО ВРОЖДЁННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ЭВОЛЮЦИИ обращается в "естественное" стремление к деградации!
Про "слушать свое тело" я уже наслышан (слово *умение* уже даже не часто прибавляется этому словосочетанию). Можно, немного потрудившись, это довести до логического завершения "я хочу быть кисою, хочу быть собакою, где хочу..." - продолжение известное. Проблема в том, что даже деградация на животный уровень точно не светит. Животным неводомы многие наши поломки, и вообще я считаю, что звери они на своем месте -- не лучше и не хуже нас по биологическому природному уровню взаимодействия со средой. У нас просто разные пути сейчас, это факт, от которого не деться.

Получается, причинно-следственная связь это движитель жизьни животного (особи, стаи, вида), смысловая ориентированность доступна только человеку (личности, сообществу, обществу) иначе бы сыр-бора бы не было. Но и она, эта смысловая направленность, для нас достигается усилиями. При том, без железных гарантий приобрести *умение*, а с умением и результат (цель, новые смыслы, продолжение жизни во всех планах -- не только био), я так понимаю.
monoed вне форума  
2 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), Елена Журавлева (26-08-2015)
Старый 26-08-2015, 09:45   #3833
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Важно какой смыл вложен в само слово "суетиться". Я подразумевала метания из крайности в крайность, какие-то действия по чьей-то указке или до осознания задачи.

А если трактовать "суетиться" как предпринимание попыток поиска и делания на уровне сегодняшнего понимания, тогда смысл есть безусловно.

PS. Хотя скорее вы правы. Смысл есть всегда

Последний раз редактировалось Елена Журавлева; 26-08-2015 в 10:18..
Елена Журавлева вне форума  
2 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), monoed (26-08-2015)
Старый 27-08-2015, 03:53   #3834
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Пришло понимание несостоятельности того пути по которому иду. Этот путь в некуда. Это по прежнему возвеличивание своего эго, очень заваулированное, до определённого времени не осознаваемое. но это игра в путь, а не само прохождение пути. В очередной раз прослушала Джона Шермана "Как это быть собой" или побег из духовного гетто.В очередной раз что-то "поняла".
Осознала более глубоко правдивость слов anyk99:
Цитата:
Вот и получается, что ни одна проблема по-настоящему не может быть решена, если нет ПОЛНОЙ самостоятельности в ПРОБОВАНИИ И НАБЛЮДЕНИИ СЕБЯ. И значит ГЛАВНОЕ - прежде всего надо научиться ЭТОЙ форме самостоятельности.
Увидела, что я пока не училась этой самостоятельности, а очень тщательно, старательно влезала в те состояния, которые мне казалось я понимаю. А тут не понимание и логика нужна, а каждодневный анализ своих шагов и ответ жизни на эти шаги. Полученные знания ни в коей мере не отметаются,но они не шаблон, не образец для подражания, а только ориентир.
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (28-08-2015), anyk99 (27-08-2015), taina (27-08-2015), Елена Журавлева (27-08-2015)
Старый 27-08-2015, 08:20   #3835
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Пришло понимание несостоятельности того пути по которому иду. Этот путь в некуда... если нет ПОЛНОЙ самостоятельности в ПРОБОВАНИИ И НАБЛЮДЕНИИ СЕБЯ
Нэлли...
Если хочешь - можем учудить спец-шоу для тебя с целью перехода на "состоятельный путь"?
НО!!!
В принципе, я давно мог тут для каждого устроить индивидуальный "сеанс психо-бустера", психоанализа с составлением самой эффективной программы "раскрытия своего потенциала". Но такие фокусы обычно нацелены не на пользу "пациента", а на имидж и заработок ведущего. А мне и на имидж и на заработок с форума как-то не пришло в голову опираться в моей жизни...
Поэтому я и не лезу в ТРЕНЕРЫ ОТ ПСИХОЛОГИИ.
Тренинг под руководством ТРЕНЕРА - он ведь В ГЛОБАЛЬНОМ СМЫСЛЕ работает ВО ВРЕД "пациенту" - он позволяет получать практически желаемые результаты, но ещё сильнее ПОРТИТ способность "пациента" к самостоятельности...
Успешный ТРЕНИНГ буквально подсаживает "пациента" на хвост тренеру...
И чем успешнее тренинг, тем надёжнее подсадка.

Не... Конечно, есть и "тренинги самостоятельности"... Но все они построены по методу "Кинь в воду - само ВЫНУЖДЕННО научится не тонуть".
А кому из "пациентов" понравится такая "ЖЕСТОКОСТЬ"?

Вот... о ЖЕСТОКОСТИ давай и помыслим?
- Предположим... Я стану ПРАВДИВО до ЖЕСТОКОСТИ комментировать всё, что наблюдаю в тебе?
Твоей способности не обижаться... Твоего бесстрашия хватит на то, чтобы не начать истерично доказывать, что ты - не такая, как я описываю... Хватит на то, чтобы конструктивно решать задачи своей психологии? Или ВСЁ твоё внимание и ВСЕ СИЛЫ ПОЛНОСТЬЮ потратятся на ОПРАВДАНИЯ?

Я ведь потому и не лезу с ПРАВДИВЫМИ ДИАГНОЗАМИ, что большинство, столкнувшись с ними станет не исправлять больное, а наоборот - усиленно маскировать найденное и от себя и от окружающих. Тем самым лишь усиливая проблему...
И только с единицами, заведомо настроенными на приоритет ЗДОРОВЬЯ (в том числе и Психологического) над стыдом, удаётся говорить прямо и честно.

Ну как?
НЕЛИЦЕПРИЯТНУЮ ПРАВДУ примешь? Например, ОБЗОР того, почему ты постоянно тут "само-бичуешься"... Или ну её, эту правду?

Ей-ей, Человек начинается со способности принимать любую правду о себе.
Это и есть расшифровка "способности ПРОБОВАТЬ И НАБЛЮДАТЬ СЕБЯ".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (28-08-2015), geor (27-08-2015), Grigory (29-08-2015), monoed (27-08-2015), Nevermind (27-08-2015), Oleg. (29-08-2015), taina (27-08-2015), Елена Журавлева (27-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 27-08-2015, 11:48   #3836
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И только с единицами, заведомо настроенными на приоритет ЗДОРОВЬЯ (в том числе и Психологического) над стыдом, удаётся говорить прямо и честно.

Эник, а можно нелицеприятную правду о себе услышать? Думаю я из тех немногих, с кем можно говорить прямо и честно (могу и ошибаться, но проверить думаю стоит).
geor вне форума  
2 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (27-08-2015), Oleg. (29-08-2015)
Старый 27-08-2015, 13:34   #3837
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от geor Посмотреть сообщение
Эник, а можно нелицеприятную правду о себе услышать?
Сложно. Я сейчас "туповат" из-за стоматологии. Навскидку просто не соотнесу твой ник с тобою написанным. Придётся всё перечитать. А именно СЕЙЧАС я просто не потяну что-то "марафонское"... Максимум, на что способен - короткий рывок.
Разве что позже?
Да и то - оно тебе нужно?
Смотри - если ты на самом деле в состоянии использовать (от слова ПОЛЬЗА) свои ошибки, то нет разницы, я о них что-то расскажу, или ты сам.
"Не заметить" какие-то свои изъяны может только тот, кто ХОЧЕТ их не замечать.
Это как камешек в сапоге... Как дырка в кармане...

А вообще... Если уж я "случайно" завёл речь об ОШИБКАХ... То выдам и очередную откровенную ересь:
ОШИБКИ - наше главное богатство и наш главный потенциал.
ИСПРАВЛЯТЬ ошибки - это попусту растрачивать это богатство, и свои силы...
ОШИБКИ надо не исправлять, а творчески превращать в ту форму совершенства, которая НАПРАШИВАЕТСЯ "волей ошибки" и юмором нашей души...

Просто безошибочная безупречность СКУЧНА И МЕРТВА.
Она "жива" только первый раз... Когда рождается из ошибки.

Поэтому глупо СТЫДИТЬСЯ ОШИБОК.
Если уж чего-то и стыдиться, то тупого стремления к безошибочности!
Полу-шучу, однако...
Люблю игры слов. Уж пардон... Но с играми жизнь цветнее.
НА САМОМ ДЕЛЕ "стыд ошибок" - это рабско-подчинённый навык...
Он навешивается на исполнителей чужой воли. Чужого плана и сценария.
Однако у сверх-умного и сверх-талантливого дирижёра и ошибки исполнителей пойдут на обогащение результата... В ТЕОРИИ! А на практике - единицы способны чудить такие "Джаз-Экспромты", в которых и находки и ошибки партнёров творчески развиваются в уникальное совершенство и в открытия чего-то нового.

А для себя, любимого... В "моно-режиме"... Превращать ошибки в открытия - навык природно-нормальный!!!!
Оно и понятно - "когда в товарищах согласья нет" остаётся действительно - лишь ИСПРАВЛЯТЬ ошибки, сводя результат по-возможности к пусть не новому, но рабочему пути...
А какое "несогласье" в самом себе?
Только вот хохмочка - любое ПРОТИВОРЕЧИЕ в нашей личной психологии... И дела, в которых проявляется наше ПРОТИВОРЕЧИЕ, тоже не подчиняются необходимости превращения ОШИБОК в БОГАТСТВО ОТКРЫТИЙ.
ПРОТИВОРЕЧИЕ делает из решительной ситуации нерешительную двойственность! Это хохмочка точно та же, что и с "товарищами без согласия".

Правда, интересно всё завязано?!
С противоречиями в башке и из ошибок творить открытия не получится... Только тупо стыдиться их, и по-возможности исправлять, доводя ситуации до правильной, но совершенно не Живой формы.

geor, если всё-таки восхочется игр про "угадай меня" или про "пни меня в мою любимую мозоль", то позже, когда я снова стану адекватным... Перечитаю твои сообщения, и скорее всего садистски пну в мозольку.
Но... Как ни крути - а это из области игр "на слабО". То есть - сугубо под настроение... Подурковать... Расшатать скуку или застрявшую форму... Что-то зациклившееся.
Вот у Нэлли (прости, Нэлли!!! Я любя!!!) кое-что ЗАЦИКЛИЛОСЬ. То есть причины и следствия замкнулись.
Оправдывается и само-бичуется вроде и стремясь к развитию, а этот путь и рождён-то изъяном, и рождает сам себя, если уж прилип...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
8 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (28-08-2015), geor (27-08-2015), Grigory (29-08-2015), monoed (27-08-2015), Nevermind (27-08-2015), Oleg. (29-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 27-08-2015, 14:10   #3838
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
...выдам и очередную откровенную ересь:
ОШИБКИ - наше главное богатство и наш главный потенциал.
ИСПРАВЛЯТЬ ошибки - это попусту растрачивать это богатство, и свои силы...
ОШИБКИ надо не исправлять, а творчески превращать в ту форму совершенства, которая НАПРАШИВАЕТСЯ "волей ошибки" и юмором нашей души...
anyk, разумеется это никакая не ересь древние аскеты Палестины и Египта полагали, что пороки (грехи, дословно в том контексте "ошибки, промахи") впрямую исправить нельзя -- бессмысленно. Они считали что ошибки происходят он присущих нам частей души, просто действие этих частей повреждено и имеет искаженную направленность. Они учили прилагать усилия и преображать(как ты сказал, творчески превращать) эти поврежденные части души -- чтобы они пришли в здоровое и целое состояние. В их понимании не было такого, что например жадность имеет один источник, а щедрость другой. Ну расписывать не буду дальше, ты уже всьо сам рассказал в предыдущем сообщении.
monoed вне форума  
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (28-08-2015), anyk99 (28-08-2015), geor (27-08-2015), Oleg. (29-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015)
Старый 27-08-2015, 14:26   #3839
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от geor Посмотреть сообщение
Эник, а можно нелицеприятную правду о себе услышать?
Наверное, это полезно когда уже сам себе эту правду "сказал", и заодно и потренировался в умении не врать себе. . Всё равно рано или поздно - придётся ...
А потом - можно и со стороны что-то послушать, и сравнить, сделать выводы ...
А иначе будет похоже на желание сделать эту работу за себя ...
И ... приятным бонусом будет отсутствие негативной реакции на внешние оценки. Лишь уточнение диагностики.

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ОШИБКИ надо не исправлять, а творчески превращать в ту форму совершенства, которая НАПРАШИВАЕТСЯ "волей ошибки" и юмором нашей души...
А что в данном контексте "воля ошибки"? Типа ошибка "указывает" на что-то?
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 27-08-2015 в 14:30.. Причина: Добавил ...
Nevermind вне форума  
8 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), geor (27-08-2015), Grigory (29-08-2015), monoed (27-08-2015), taina (28-08-2015), Белладонна (30-06-2017), Елена Журавлева (28-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 27-08-2015, 14:36   #3840
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
geor, если всё-таки восхочется игр про "угадай меня" или про "пни меня в мою любимую мозоль", то позже, когда я снова стану адекватным... Перечитаю твои сообщения, и скорее всего садистски пну в мозольку.
Но... Как ни крути - а это из области игр "на слабО". То есть - сугубо под настроение... Подурковать... Расшатать скуку или застрявшую форму... Что-то зациклившееся.
Думаю стоит попробовать для того, чтобы понять, насколько сильно я хочу замечать свои изъяны и на чем зацикливаюсь. А за объяснение понимания ошибок и противоречий огромное спасибо. В этот раз оно прозвучало для меня просто и доступно, позволило раскрыть их смыслы глубже.
geor вне форума  
3 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), monoed (27-08-2015), Oleg. (29-08-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter