Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2015, 09:54   #3861
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Сравни развёртывание (судьбу) одной и той же ситуации при применении МУЖЕСТВА и при применении НЫТЬЯ.
Ну это ты мне из первого класса материал рассказываешь. Знаем, знаем
Согласна, что жизнь сдала на три с минусом. Но остаток то лихорадочно стараюсь изменить.Говорю тебе, что поняла, что мне сейчас не хватает.Просто тактику меняю,не болтать лишнего. А то сглажу
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (29-08-2015), Елена Журавлева (30-08-2015), лео (29-08-2015)
Старый 29-08-2015, 10:38   #3862
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Нытьё и мужество на примерах из моей трудовой деятельности

Заранее прошу прощения, если уже где-то рассказывал. Работал я много где и повидал разного, был и начальником и подчиненным.
Ноющий сотрудник -- его не устраивает данное место работы, должность, зарплата, условия и проч. Он везде и всюду об этом ноет, осложняя работу себе и другим. Начальство не глухое, и лояльность к этому нытику падает всё ниже и ниже, давая еще больше поводов для нытья. Он всё грозится уволиться, но медлит, в итоге после случайной истерики хлопает дверью и уходит почти без премии в первое случайное место. Там, на резонный вопрос почему именно к нам, он жалуется, как ему было плохо, и какие плохие начальники у него были -- дальше история повторяется.

Мужественный сотрудник (он же продуманный) - анализирует ситуации, терпит невзгоды на этой работе, мотает на ус что к чему, параллельно подбирая и взвешивая варианты более хорошего трудоустройства. Всё он это делает ни разу не пожаловавшись ни начальству ни своим же товарищам, и кислую морду он тоже не делает. В нужный момент он объясняет ситуацию и уходит "по-хорошему", дорабатывает положенное и получает зарплату с премией, да еще и рекомендации получает, если они нужны. Таких уважают даже самые неприятные начальники - он мужественно терпел, но знал зачем терпел и ушел как победитель в лучшее место, а не бежал поджав хвост. Конечно это история больше расписывает имидж, но сама суть стратегии хорошая. ПродумАн, он не разменивался по мелочам - а шел к СВОЕЙ цели, не выпрашивал поблажек от окружающих, будь то мифическая прибавка к зарплате или просто сочувствие.
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (29-08-2015), Виктор8 (30-08-2015), лео (29-08-2015)
Старый 29-08-2015, 13:15   #3863
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Просто тактику меняю,не болтать лишнего. А то сглажу
Нэлли, а я как раз подумала о том, что когда реальная перестройка себя настанет, вовсе не захочется писать об этом... Не будет такой потребности)

Эник! Мне до того нравятся твои "сказки", что аж... не могу)
Особенно первая история - про похороны. И сама история, и то, как ты пишешь)

(В скобках: мне тебя вообще-то читать порой сложно. У меня ощущение, что о простых вещах говоришь слишком заковыристо... Но тебе видней. А тут такая легкость...! Угодил))
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (29-08-2015), SALUS (31-08-2015), Виктор8 (30-08-2015)
Старый 29-08-2015, 14:32   #3864
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ну это ты мне из первого класса материал рассказываешь. Знаем, знаем
Согласна, что жизнь сдала на три с минусом. Но остаток то лихорадочно стараюсь изменить.
Нэлли...
Если бы ты реально поняла "сказки", то ни за что не написала бы, что "сдала на три с плюсом" - вообще не стала бы выдавать себе ОЦЕНКИ, а уточнила бы что-то из ЗАКОНОВ АРИФМЕТИКИ УБЕЖДЕНИЙ.
И ты не стала бы снова ОПРАВДЫВАТЬСЯ, писать "Но остаток-то лихорадочно стараюсь изменить."

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Просто тактику меняю,не болтать лишнего. А то сглажу
Угу. Именно тактику и меняешь... А не СТРАТЕГИЮ и не ЦЕЛИ.
Меняешь методы воздействия на тех, кто тебя читает - всё так же с ЦЕЛЕВОЙ работой на ИМИДЖ, и всё с теми же УБЕЖДЕНИЯМИ, что оправдания должны сработать в пользу имиджа.

И вообще...
- Вано! Ты теперь знаешь, сколько будет дважды-два?
- Теперь знаю, учитель. Но не скажу - а то сглажу и снова не буду знать...


Нэлли...
Наша психика строга и элементарна, как арифметика!
Тут нечего сглазить.
И тут надо просто ОДИН РАЗ ПОНЯТЬ.

Смотри:

Любой человек - талант!
Он безумно талантливо находит именно то, что ищет! (Это ещё называют ТОННЕЛЬНЫМ ЗРЕНИЕМ, сосредоточенным на чём-то вниманием...)

- При сосредоточении на нытье и оправданиях, мозг во всю силу талантов... Из всего встречающегося... Как алмазы из навоза... Выискивает то, про что получится поныть, и что придётся оправдывать, и чем оправдать. ИНОЕ ОН ИГНОРИРУЕТ.
С таким подходом и в ведре алмазов удастся найти только навоз.

- При сосредоточении на ЦЕЛИ и на ВОЗМОЖНОСТЯХ её достижения, человек заметит и те, что скроются от случайного взгляда. И тем более, от взгляда, заведомо нацеленного на иное.

- При полном АНАЛИЗЕ ситуации, сосредоточенный на своих болях, тратах сил и прочих помехах ... Сопоставит свои примерочные ощущения от затрат и от достижения цели... И не сделает ни шагу к цели. Ибо на чём сосредоточен - то видишь подробно и увеличенно.


Это ж.... 2х2.
Если ДУМАТЬ "на результат".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (31-08-2015), monoed (29-08-2015), Nevermind (29-08-2015), Oleg. (29-08-2015), SALUS (31-08-2015), taina (30-08-2015), Виктор8 (30-08-2015), Елена Журавлева (30-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 29-08-2015, 20:05   #3865
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
.. Мы тут посидим сообща...
Кто лучше всех знал погибшего, вспомнят и расскажут всё самое светлое, забавное и даже смешное, связанное с ним. Не удивляйтесь ответному смеху людей.
anyk, присоединяюсь. Очень понравилось твое описание тайских похорон, это мне напоминает поминальные трапезы ранних христиан и те немногие поминки, на которых я бывал лично у себя в стране. Тот факт, что люди неформально (не для галочки только лишь по списку родства) собрались вспомнить своего друга-знакомого, многое значит. И для него и для присутствующих, смерть тоже может быть преображена усилием любви, на нее не закрывают глаза, не избегают упоминаний о ней. Находят лучшее в самой жизни, прошлой и нынешней, за что можно поблагодарить.
monoed вне форума  
5 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-08-2015), Виктор8 (30-08-2015), Елена Журавлева (31-08-2015), Тимур (01-09-2015), Яся (29-08-2015)
Старый 30-08-2015, 08:02   #3866
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Страшно злюсь. Чуть выдастся свободное время, снова читаю. Давно уж всё наизусть знаю и поняла всё прекрасно, но как только прочитаю
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Сопоставит свои примерочные ощущения от затрат и от достижения цели... И не сделает ни шагу к цели. Ибо на чём сосредоточен - то видишь подробно и увеличенно.
-снова закипаю.Знаешь как не хочется признаться, что ты прав.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-08-2015), Елена Журавлева (31-08-2015)
Старый 30-08-2015, 09:41   #3867
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Знаешь как не хочется признаться, что ты прав.
Знаю.
Возможно, что лучше всех знаю...
Но я так же знаю и то, ПОЧЕМУ это, и ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ, чтобы вместо разрушения своей жизни и судьбы получить энергию, кайф и пользу!
Ещё я знаю то, какие именно твои, Нэлли УБЕЖДЕНИЯ не дают тебе увидеть, понять и тоже знать то, что знаю и понимаю я.
Это УБЕЖДЕНИЯ, так влияющие на твоё ВНИМАНИЕ, что оно всегда сосредотачивается на занятии самообвинением и самооправданием, а при столкновении с чем-то иным, заставляют твоё ВНИМАНИЕ отворачиваться!!!

Если я тебе напишу ПРАВДУ о твоих УБЕЖДЕНИЯХ... Они заставят тебя приложить все силы твоей души для того, чтобы твоё внимание СОСКОЛЬЗНУЛО с сути этой правды.
СОСКОЛЬЗНУЛО на что угодно...
А не будет, на что соскальзывать - твои УБЕЖДЕНИЯ всё равно не дадут увидеть написанное - ты будешь видеть слова, фразы... Но их смысл будет ускользать, как во сне.
И единственным выходом для такого "когнитивного диссонанса" будет ЗЛОСТЬ.
Ну... А уж ЗЛОСТЬ не затруднится найти объект для приложения себя.

Нэлли...
СУТЬ УБЕЖДЕНИЙ, которые проделывают с тобой такие шутки, ПРИМИТИВНО ПРОСТА.
Настолько проста, что "стыдно описывать"...
И в этой простоте парадоксальная живучесть заблуждений (ложно-направленных УБЕЖДЕНИЙ).
Все ведь подсознательно уверены, что сложно понять только сложные вещи...
Только психологи ЗНАЮТ, что сложность понимания связана не со сложностью темы, а с направленностью внимания.
Вот и получается, что чем примитивнее заблуждение, тем труднее в нём разобраться!

Короче...
Нэлли... Я сейчас тебе напишу примитивно простую правду, о которую ты спотыкаешься всю жизнь (не ты одна!!! ).
Но ты, прочтя её, смотри не на устройство этой правды. Не на её сложность или простоту... А смотри внимательно на себя - на то, почему ты упрямо откажешься рассматривать простую и очевидную правду честно!

Видишь ли...
УБЕЖДЕНИЯ в людях существуют не просто так...
Они выстраиваются в пирамиду подчинённости - в строгую иерархию зависимости и опоры одних убеждений на другие.
Это как постройка зданий...
За время нашей жизни мы вложили столько труда в оттачивание архитектуры наших убеждений... Что если обнаружим В ФУНДАМЕНТЕ сложившегося здания мировоззрения некий фальшивый элемент... Некое ЛОЖНОЕ УБЕЖДЕНИЕ... То абсолютно вся постройка наших убеждений кинется воевать не за правду, а за сохранение себя.

Тут дело в способности понять - исправление ложных убеждений даже в фундаменте - не требует убийства всего мировоззрения!
Подсознание не верит, что есть способы заменять ложное на настоящее, не разрушая всю постройку.
И если веришь только подсознанию - никогда не сможешь увидеть правду о своём фундаменте мировоззрения! Оно - ТАБУ!

И всё-таки...
Как лётчики учатся опираться не на свой привычный вестибулярный аппарат, а на приборы... Особенно, когда приборы противоречат вестибулярке...
Так и САМО-ПСИХОЛОГ заранее нарабатывает себе инструменты, на которые опирается в противоречиях о своём же фундаменте.

Трудно лишь потому, что не привычно. А по сути - примитивно просто.

Итак...
ПРИМИТИВНАЯ правда о фундаменте мировоззрения:
- УБЕЖДЕНИЕ в том, что "всегда легче заставить кого-то сделать нужное тебе, чем сделать это нужное самому" - ЛОЖНО.
Это работает не ВСЕГДА, а только в глубоком детстве.
ИСТИНА для взрослых звучит иначе: "Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай всё сам!"

Вот так всё примитивно, давно знакомо, и ФУНДАМЕНТАЛЬНО (то есть ломает или строит всю судьбу, жизнь и манеру поведения).

ДУМАЙ.
И поверь - ломать все твои убеждения и всё их здание для замены детской манеры попрошайничать на взрослую манеру творить - не требуется!
Можешь вообще не трогать ни что кроме вышеописанного. Можешь сохранить любые заблуждения или находки правды... Всё само отлично продолжит работать, но уже не во вред и противоречие с реальностью, а на пользу.

ДУМАЙ!!!
А мне остаётся только верить в тебя и всех, кто не ленится ДУМАТЬ. Ибо главное я сказал.
А всё прочее, о чём мы тут судачим, может быть понято и применено ТОЛЬКО "уже взрослыми".
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
9 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (30-08-2015), Grigory (30-08-2015), monoed (30-08-2015), Nevermind (30-08-2015), Oleg. (30-08-2015), taina (30-08-2015), Елена Журавлева (31-08-2015), Нэлли (31-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 30-08-2015, 10:00   #3868
 
Аватар для Oleg.
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Таланд
Сообщений: 55 Поблагодарил: 746
Поблагодарили 396 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Кое что об убеждениях:
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, наслаждаюсь закатом по вечерам и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Странный ты, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, наслаждаться закатом по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре.
Oleg. вне форума  
5 пользователей сказали Oleg. спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-08-2015), geor (31-08-2015), Nevermind (30-08-2015), Елена Журавлева (31-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 30-08-2015, 10:22   #3869
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Oleg. Посмотреть сообщение
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку...
Всё так.
И в этой притче, и в миллионе подобных.
Но на самом деле... Всё не так.
Вопрос о разнице мировоззрений и о верности оных сосредоточен в не прозвучавшем:
"Что ты будешь делать, рыбак, когда в твою маленькую деревушку приду я, бизнесмен... И построю свою фабрику, которая лишит тебя, рыбак, и платы за твой улов, и твоей уверенной в завтрашнем дне сиесты, и твоей гитары, и твоих друзей?
Ты готов СЕЙЧАС к тому, что твои друзья будут твоими конкурентами в драке за рабочее место на моей фабрике... Где я буду им платить за целый день работы столько, сколько ты сейчас зарабатываешь за час своей ловли рыбы?

Если ты СЕЙЧАС знаешь, чем и как будешь жить тогда... То ты прав - лови свою рыбу и ни о чём не беспокойся."

Но... Эту правду мы не хотим видеть.
Поэтому она всегда приходит неожиданно... Как снег для мэра зимой в Москве.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
10 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (31-08-2015), Grigory (30-08-2015), monoed (30-08-2015), Nevermind (30-08-2015), Oleg. (30-08-2015), SALUS (31-08-2015), Белладонна (05-07-2017), Елена Журавлева (31-08-2015), редиска (30-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Старый 30-08-2015, 10:59   #3870
 
Аватар для Oleg.
 
Регистрация: Feb 2015
Адрес: Таланд
Сообщений: 55 Поблагодарил: 746
Поблагодарили 396 раз(а) в 54 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Но... Эту правду мы не хотим видеть.
Хочу. Местами вижу. За этим и пришел в эту в этой тему.
Вижу потенциал темы и Ваше желание раскрыть ее и сделать понятной каждому.

Спасибо!
Oleg. вне форума  
6 пользователей сказали Oleg. спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (30-08-2015), Nevermind (30-08-2015), SALUS (31-08-2015), Елена Журавлева (31-08-2015), Нэлли (31-08-2015), Тимур (01-09-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter