Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2015, 13:55   #3901
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
А я уже гадала, как вы поступите, когда придёт время прощаться. Как сработает принцип ответственности за того, кого мы приручили.
И всё же мне кажется, что отпускание решения на "самотёк"-это уход от решения. Увы! Я так часто делала.
Не совсем самотек. Слова бы подобрать. Легко кстати расстанусь. Жили же до меня как-то.
Это знаете скорее наблюдение действительности, без дерганий и беганья впереди паровоза. Мир интересный. Все всегда складывается занятной мозаикой.

А вот вернуться к основам психологии может и интересно. Хотя (повторюсь) пока не ушли в сторону тема тоже была достойная.
Елена Журавлева вне форума  
3 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-09-2015), Grigory (06-09-2015), Нэлли (06-09-2015)
Старый 06-09-2015, 14:23   #3902
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Сложность в том, что только автор темы может определить, соответствует ли сообщение целям темы..
Мне кажется вы не правы. Автор темы так определяет её цели:
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ПРАКТИЧЕСКИЕ методы починки мозгов хотя бы до способности следовать ЗОЖ, а не становиться с каждым годом жизни всё более "больными на голову"?
отсюда следует, что надо бояться не того, что не правильно скажешь, а того, что не искренне хочешь "чинить мозги". Если искренне-то ошибки неизбежны. Не сразу Москва строилась.
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-09-2015), Nevermind (07-09-2015), Елена Журавлева (06-09-2015)
Старый 06-09-2015, 14:46   #3903
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Легко кстати расстанусь. Жили же до меня как-то.
Это знаете скорее наблюдение действительности, без дерганий и беганья впереди паровоза. Мир интересный. Все всегда складывается занятной мозаикой.
Хорошо! А я так не умею наблюдать.Вначале надо вперёд паровоза побегать
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Старый 06-09-2015, 16:05   #3904
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
А то мы реально ушли от темы и обсуждаем что-то...
А ждали обещанного поста о воспитании.
Предлагаю забить на .... И продолжить основную тему
Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
по тому же Петухову в своё время было масса вопросов, так они и благополучно забылись ...
Был бы очень рад начать изучать психологию с нуля, с того же альтруизма, эгоизма...,более детально разобрать ...
Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
А вот вернуться к основам психологии может и интересно. Хотя (повторюсь) пока не ушли в сторону (от воспитания?) тема тоже была достойная.
O'k, принято.
Никаких "правил" не вносим. Просто "забьём на ..." и продолжим.
А вот с "воспитанием" и с "основами психологии" есть забавный нюанс:
Личная блажь у меня, или и правда так, но классическая форма "Основ психологии" подобна классической медицине - обе удобны для самих психологов и медиков, но совершенно кошмарны для само-использования и... скорее существуют для создания рабочих мест Психолога и Медика. 6-10 лет учиться "классике" чтобы так ничего и не уметь ПОПРАВИТЬ в пациенте, но зато и пациент тебя на твоей несостоятельности не поймает! И коллеги сочтут полноценным специалистом - ОСНОВЫ НАУКИ и диагнозы пациентам аж от зубов отлетают... а что пациентам всё хуже - не главное.
- Мне кажется, что для "Психологии ЗОЖ" нужны другие "основы". И эти "другие" настолько прямо связаны с темой воспитания, что фактически, говоря об одном, мы говорим и о другом.
Поясню такое своё утверждение:
- Всё живое в той или иной степени АДАПТИРУЕТСЯ к условиям, в которые попало.
ЧЕЛОВЕК - действительно "ВЕРШИНА ЭВОЛЮЦИИ" по своей способности АДАПТИРОВАТЬСЯ. И прежде всего человек адаптируется за счёт ПСИХИКИ, а вовсе не за счёт физиологии и анатомии.
Наша ПСИХИКА именно АДАПТИРУЕТСЯ к миру, в который мы родились! И потом, после детства, мы ЖИВЁМ уже адаптированными...
Но к чему именно мы адаптируемся?
Насколько мир нашего детства похож на реальность, в которой нам придётся жить?

Самая первая причина - ОСНОВА наших пожизненных проблем в психологии - это капитальное отличие мира к которому мы адаптируемся от мира, в котором потом живём!

Я могу сосредоточиться на куче мелких частностей того ВОСПИТАНИЯ, в которое попадает родившийся ребёнок, на миллионе НЕРЕАЛЬНОСТЕЙ, к которым он поневоле адаптируется... Но поняв главное, все и сами смогут заметить (и вспомнить по своему детству) эти "мелочи".
Я лучше сразу вскрою это самое "главное". То, что лишает нас способности ПЕРЕадаптироваться в уже сознательном возрасте, даже если мы видим необходимость этого, и даже если очень этого хотим.
Сосредоточусь СЕЙЧАС на том, что не даёт переделать свой внутренний мир в желаемую для нас сторону.

Итак...
АДАПТАЦИЯ..?
"Моё детство было полно того, чего я ни в коем случае не желаю своим детям" - одно из самых благих намерений, и в тоже время, это ОДНА ИЗ самых больших "подстав" для нашего ребёнка.

Мы стелем им самые удобные постельки, напяливаем самые удобные памперсы, покупаем самые красивые игрушки, самые безпроблемные соски, стульчики... Затыкаем электро-розетки и обклеиваем столы смягчилками, чтобы дитя не ударилось...
ВСЁ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!
Мы готовы недоедать и недосыпать, но наши дети получат лучшее!
Мы - не эгоисты!!! Поэтому детей не оставим без заботы!
(ЗАБОТА здесь - ключевое слово! )
И любого родителя, не проявляющего такую заботу мы обзовём безОТВЕТСТВЕННЫМ и жестоким.
И не забудем обязать родителей быть ТАКИМИ ЗАБОТЛИВЫМИ законодательно!
Угу...
Почитайте законодательство США или Германии...
Нажмите тут для просмотра всего текста
Если в Германии соседи заметят, что Вы пару раз выходили из квартиры, оставив там своё чадо без взрослых хотя бы на пол-часа, соседи тут же сообщат в надзорные органы, и Вам лучше заранее звонить адвокату - надзорский гораздо дороже. Рецидив обойдётся Вам уже не только финансовыми, но и социальными потерями. Вплоть до отчуждения ребёнка (в пользу государства, ессно...).
В Штатах ещё веселее - если полицейский заметит, что Вы вышли из своей машины, хоть на секунду оставив в ней своё до-семилетнее чадо... готовьте на первый раз 400 долларов. Остальное аналогично...

Что в этом плохого?

А то, что получающаяся РЕАЛЬНОСТЬ не имеет ничего общего с реальностью настоящей.
То, что ребёнок успевает АДАПТИРОВАТЬСЯ к этой не-реальности!
Что он привыкает - "НОРМА - это когда стакан всегда полон"!
Чем отличается пессимист от оптимиста?
Когда для одного стакан наполовину пуст, для другого он же наполовину полон...
А после АДАПТАЦИИ ВОСПИТАНИЕМ "стакан реальной реальности" всегда окажется НЕ НОРМОЙ - всегда недолит...
Это... Нет. Это - не просто "принцесса на горошине"... НЕТ! Это имеет кое-что похуже всем заметной капризности... Кое что скрытое...
Это - ОСНОВА потери способности нормально УЧИТЬСЯ.

Беда в том, что в любой ситуации есть возможность заметить её плюсовые возможности, и её же минусовые...
ОБУЧЕНИЕ - это способность выстраивать СИСТЕМУ ПЛЮСОВЫХ реальных ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Выстроенная в сознании "система минусовых возможностей" - это не ОБУЧЕНИЕ, а отказ от обучения!!!!
Хотя формально да - "опыт накапливается".
Но кого мы назовём научившимся водить мотоцикл?
- того, кто в любой мото-ситуации способен увидеть и реализовать плюсовые возможности, или того, кто ещё в первые дни "учёбы вождению" рассмотрел все возможные минусы и их сочетания, а в результате точно как лошадь - пошёл туда, куда была повёрнута голова?


Беда "воспитания" потому и реализуется, что человек как лошадь - идёт туда, куда повёрнуто его внимание!
Вдумайтесь!

O'k...
Рассмотрим иную сторону АДАПТАЦИИ к нереальной реальности...
УТРИРУЮ:
Сынок играет в кубики...
Папа рядом - с клеем. Чтобы пирамидки у дитятки не рассыпались, папа сыночкины строения проклеивает...
Какие здания будет строить это дитятко, когда станет строителем?

Я утрировал... Но надеюсь, разжёвывать подробности "клеевой" заботы и её воздействия на АДАПТАЦИЮ к реальности не надо?

Ну и самое очевидное напоследок... (Пардон - устал сегодня...)
АДАПТИРУЯСЬ, ребёнок понимает, что чем серьёзнее проблема, тем вернее её надо ДЕЛЕГИРОВАТЬ.
(Последствия и примеры такого "понимания" обдумайте сами? Не верю, что не получится.)

Я пока остановлюсь...
Предлагаю самим подумать о том, насколько АДАПТАЦИЯ противоречит общепринятому ВОСПИТАНИЮ, и какие несёт последствия...
ТУТ я пока только тронул эту тему...
Но уже утверждаю - те "типы" психологии, которые описывает классика, в большинстве своём - это всего лишь типы загибов воспитания, которые закрепились через АДАПТАЦИЮ.
Увы, но классическая психология во многом изучала человека по уже насквозь больным психо-результатам... Их и классифицировала.
Поэтому изучать психологию по классике надо "с умом и осторожностью"... Там много толкового, но некритичным подходом скорее нахватаешься общепринятой дури, чем РЕАЛЬНЫХ истин.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
17 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
geor (06-09-2015), Grigory (06-09-2015), Ksun (18-05-2016), monoed (06-09-2015), Nevermind (07-09-2015), Oleg. (06-09-2015), Pav (07-09-2015), SALUS (06-09-2015), SergS (06-09-2015), Sky2012 (04-05-2016), Starvey (10-09-2015), taina (07-09-2015), Белладонна (10-07-2017), Виктор8 (06-09-2015), Елена Журавлева (07-09-2015), лео (07-09-2015), Нэлли (06-09-2015)
Старый 06-09-2015, 19:05   #3905
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Предлагаю самим подумать о том, насколько АДАПТАЦИЯ противоречит общепринятому ВОСПИТАНИЮ, и какие несёт последствия...
1. полагаю, имеет смысл pазвести понятие "общ.пр.воспитание" и "воспитание, как преподание неких полезных норм-подпорок, которые подразумевают адаптацию личности к этим нормам (простейшей этики, этикета, чистоплотности, безопасности и пр.)". О последнем, думаю, пока нет нужды что-то расписывать.

2. "общ.пр.воспитание" напоминает мне моего первого инструктора по вождению, который координировал каждое мое движение, даже говорил какую передачу включать, когда приходила ситуация (боялся за машину, за себя, ну и за меня наверное). Руль поправлял на ходу - пока я был с ним (несколько месяцев занятий), сдать город не мог первые 4 раза.
* * *
Другой инструктор (назовем его "немешающий адаптации") постоянно ссорился и мирился по телефону со своей подругой, часто забывая, что существую еще я, и что я вообще-то за рулем. То есть я был хоть и с ним, но по большей части предоставлен самому себе, что сиграло ключевую роль. После всего двух занятий с ним я сдал город легко и по-чесному (хотя город многие покупали).

То есть второй мой инструктор, он не клеил мои кубики и не подсказывал постоянно, а выступал гарантом "норм-подпорок" (ПДД, безопасность). То есть мог вмешиваться только в критические моменты, оставляя мне возможность самому адаптироваться к самостоятельному вождению (принятие решений)

3. Хотя это не вывод, а скорее вольный пересказ тезисов anykа. Адаптация именно психикой нам присуща от рождения. Искажается лишь вектор ее приложения из-за мнимых(ложных) картин мира. Дети твердо знают, что "дети" и "взрослые" это две изолированные рассы, у каждой абсолютно всьо свойо - заботы, игрушки, одежа, развлечения, еда, празники, нормы поведения и приличия. Нас учат быть хорошими мальчиками и девочками, вот ими мы и остаемся, а достойными мужами и мудрыми женами трудно научиться быть, ведь детство и формирование прошли ну или исчеpпали большинство природных возможностей к адаптации
Нажмите тут для просмотра всего текста

Античные и средневековые дети воспитывались, если это слово уместно, как маленькие взрослые. В них не было детскости в том понимании, какое вкладываем мы. В наше время таких детей можно увидеть, только если они беспризорники. Очень хорошо адаптированы, хорошо просчитыват варианты жизненных ситуаций, смотрят лисами или волками, никакой детскости.

monoed вне форума  
7 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (06-09-2015), Nevermind (07-09-2015), Oleg. (06-09-2015), Белладонна (10-07-2017), Виктор8 (07-09-2015), Елена Журавлева (07-09-2015), Нэлли (06-09-2015)
Старый 06-09-2015, 19:45   #3906
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Самая первая причина - ОСНОВА наших пожизненных проблем в психологии - это капитальное отличие мира к которому мы адаптируемся от мира, в котором потом живём!
Спасибо за точную формулировку.С твоей помощью дошла и я до такой же мысли рассматривая свои проблемы. Только считала это частной, моей ненормальностью.Отсюда разные депрессии, всегда ведь хочется видеть "стакан полным". Буквально заставляла себя последние дни понять почему некоторые люди или с разными болезнями, или физическими недостатками, или финансовыми трудностями умеют быть счастливыми.Почему я, осознавая плюсы оптимизма, всё же срываюсь в депрессии? Не поверите, но правильный ответ родился во время просмотра передачи о жизни насекомых, где большая часть хищники. Рассуждала так:"Ужасно! . . . А почему ужасно? Ведь это просто жизнь, обычная жизнь. Они не знают сострадания, не знают агрессии,просто живут не создавая проблем. А люди . . . Но есть ведь есть и такие,которые умеют жить счастливо и с проблемами.Может они лгут? Или они их мужественно не замечают.? А!!! Вот о каком мужестве говорил Эник !"

Сейчас опираясь на последние пост добавлю себе в голову,что для меня развить способность нормально учиться ( переадаптироваться к реальности ) сейчас самое главное.
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (06-09-2015), monoed (07-09-2015), Nevermind (07-09-2015), Виктор8 (07-09-2015), Елена Журавлева (07-09-2015)
Старый 06-09-2015, 20:13   #3907
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Пару слов в защиту Алекс_Андра...

1. Никто не может сбить путника с пути, пока путник сам не захочет отвлечься. или На что клюёт, на то и ловят (с)
2. У Алекс_андра добрейшая душа, помните, как он чуть было не удочерил Нелли? )))
Мало того, что повеселил искренне, так еще и Нелли пришлось сделать выбор - продолжать играть "маленькую наивную девочку" или резко повзрослеть, Нелли похоже выбрала повзрослеть, а это дорогого стоит... Это даже Аник99 за несколько лет не смог "вылечить" )))
3. Не знаю как другие, а я все сообщения читаю с огромным интересом.
Жалею, что мало народу в теме активны, от силы 10 человек. Люди! Пишите еще.
4. Что касается меня. Мои косяки со мной. Я понял умом рецепт Аника - полюбить неизбежное и (сегодня) неприятное. Но без волевых усилий я добровольно в холодный душ не полезу! Не работает рецепт на сегодня. В споре головы и желудка побеждает желудок (с) Гвоздь
Ну, или я не работаю, если брать ответственность на себя. Потому тема для меня не исчерпана и не закрыта. Не, я понял - хочешь жить - иди и обливайся. Но зачем жить, я не знаю. Хоть жить и очень интересно, только позитивной мотивации мне недостаточно.

Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Был бы очень рад начать изучать психологию с нуля, с того же альтруизма, эгоизма...,более детально разобрать ...
имхо Эгоизм - я есть эго - я имею преимущественное право "Урвать и Удрать", или после нас хоть потоп, или можно сравнить с животноводством - убью на мясо, или как у политиков - я на должности 5 лет, за это время надо успеть стяжать капитал, а там выборы и пусть следующий управленец разбирается с копящимися проблемами. Чисто биологическая цель высокозабравшегося недочеловека - расплодить именно и только своих детей. Доминирование инстинктов тела. Незрелость души.

Альтруизм - более высокая ступень развития, более четкое понимание отдаленных последствий и более ответственное долгосрочное поведение. Не только конкуренция, но и взаимопомощь. Не вычерпывать ресурс до дна за 5 выборных лет, но оставить ресурс (страну, землю, лес, рыбу) и детям и внукам. Молочное животноводство - не убивать, а долго доить. Собирать яйца кур, не снижая поголовья стаи. В России осталось 200 тигров - всего, на всю страну. Трудно ли создать заповедник? Есть ли у тигра права? Нужны ли внукам живые тигры?

Альтруизм выгоден в долгосрочной перспективе, но благодаря Эгоистам до неё можно и не дожить... (Тигры уже не дожили).

В природе поддерживается примерное равновесие альтруистов и эгоистов - совсем без эгоистов социум расслабляется и деградирует. Без альтруистов социум воюет и деградирует. (книга докинз эгоистичный ген)

А так Мир создает нам живое разнообразие, дает право выбора - куда податься - в эгоисты или в альтруисты?
Виктор8 вне форума  
7 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (07-09-2015), SergS (06-09-2015), Белладонна (10-07-2017), Елена Журавлева (07-09-2015), лео (07-09-2015), Нэлли (07-09-2015), редиска (07-09-2015)
Старый 06-09-2015, 21:18   #3908
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Всем доброго вечера!

1. О троллях. Мне кажется линия раздела здесь проходит не между отдельными людьми, а частичка " тролля" есть практически в каждом человеке, который здесь пишет, вот её то и нужно уменьшать. А заодно и пороки, которые эту частичку кормят.

2. Почему люди берут паузу в написании постов. За себя скажу. Знаете, вдруг стало стыдно писать. Поймал себя на мысли, что у меня уже есть все, чтобы сделать не просто количественный, а качественный прорыв на новую жизненную орбиту, а вместо этого начал по сути навязывать свои принципы уважаемым форумчанам. Решил подтянуть практику к теории.
Но читал с огромным удовольствием всех!

3. Нужно ли себя насиловать. Виктор8, тебе отвечаю. Конкретно сейчас у меня мнение, что нужно! Наверное самая большая ошибка людей в освоении психологии ЗОЖ в том, что там, где нужно сжать зубы и сделать, тупо перетерпеть, начинаются индульгирования, рефлексия, жалость к себе, попытка построить какие-то теории как приучить себя рано просыпаться, встать под холодный душ и т.д.
Почему человеку сложно себя мотивировать?! Вопрос риторический. Наверное потому что люди не видят однозначной неизбежной зависимости между событиями.

То есть, например, нужно человеку успеть на поезд в 8-00, а он каждый день просыпается в 8-30. Понятное дело, что у человека не возникнет вопроса, нужно ли просыпаться в 6-00. А с обливаниями, образно появляется неопределенность - типа можно ли проснуться в 10-00 и успеть на поезд в 8-00? А вдруг можно?

4. О проблемах воспитания. Это очень хорошая тема!!!!! С недавних пор стал осмысленно наблюдать за маленькими карапузами, дабы выявить их естественные реакции. Безумно интересно наблюдать. После 3-4 лет уже начинают проявляться косяки родителей. Все таки моё мнение воспитание больше передается через наблюдение ребенка за взрослыми, а не через вербальное обучение. А дети 1-2 года - вообще считаю близки к 100% искренности мотивов.
Это я чуть отвлекся... теперь собственно о проблемах.

У меня лично есть теория, что у детей как бы циклы деятельности, которые у взрослых замкнуты, НЕ замкнуты. Умышленно не уточняю какие циклы, потому что думаю - все!
То есть разрываются причинно-следственные и соответственно причинно-целевые связи. И самое ужасное, что взрослые умышленно вставляют одно или два замыкающих звена собственные. То есть в результате дети потом самостоятельно не могут осуществить весь цикл целиком.

А самое важное!!! Собственно ради этого "открытия" я и этот пост и пишу.
Итак, я пришел к выводу, что возможности осуществить какую-либо цель предшествует факт накопления определенного потенциала (ресурса, энергии). Ключевое слово - предшествует. А энергию никогда не накопить без правильной матрицы, формы, структуры. И это все должно контролироваться именно субъектом без делегирования - то есть "круг должен замкнуться!". Очень надеюсь, что люди интуитивно поймут, о чем я хочу сказать.

Теперь если вернуться, к п. 3. можно сказать, что все это "насилие" по поводу раннего вставания, зарядки, контрастного душа - это необходимое, но не достаточное! Без этого - никак. Но этого мало!

SergS вне форума  
10 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (07-09-2015), monoed (07-09-2015), Nevermind (07-09-2015), Oleg. (06-09-2015), SALUS (07-09-2015), taina (25-10-2019), Виктор8 (06-09-2015), Елена Журавлева (07-09-2015), Нэлли (07-09-2015), редиска (07-09-2015)
Старый 07-09-2015, 03:54   #3909
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Хороший получается разговор. Зашевелились люди, перестали стесняться излагать свои мысли.
Но некоторые хочется уточнить:

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Мало того, что повеселил искренне, так еще и Нелли пришлось сделать выбор - продолжать играть "маленькую наивную девочку" или резко повзрослеть, Нелли похоже выбрала повзрослеть, а это дорогого стоит... Это даже Аник99 за несколько лет не смог "вылечить" )))
Виктор, вы пишите, что даже Anyk не смог вылечить Нэлли за несколько лет от роли маленькой наивной девочки. Уверяю вас (я же очевидец ) что только благодаря ему, его бескомпромиссности и удалось Нэлли увидеть перекосы. И вовсе не его "вина", что так медленно шло выздоровление, а держала сила привычки, укоренившаяся за многие-многие десятилетия и не понимание (не приятие) других вариантов поведения. Выходит Нэлли -тихоход.До неё только сегодня "дошло" за что Эник хвалил своего деда, который мог внезапно, "вероломно" облить ребёнка водой.
И второе. На сегодняшний день Нэлли больше не стесняется любых своих "слабых" и сильных сторон. Ей кажется, что именно сохранившаяся в ней детскость и позволила ей далеко за семьдесят пойти в ученицы.

а теперь на полном серьезе. Благодаря рекомендации Эника проверять всё сказанное им, я держала в голове всё мной не понятое и прикладывала это, как мерку, ко многим жизненным ситуациям. Всё шло на автомате, но когда находила соответствие-это был шажок к переосмыслению своей позиции.
А роль я не играла, я жила так. , а сейчас живу чуть по другому
Ой, ой, что же будет ещё через полгода?
Нэлли вне форума  
4 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Nevermind (07-09-2015), piumina (07-09-2015), Виктор8 (07-09-2015), Елена Журавлева (07-09-2015)
Старый 07-09-2015, 04:40   #3910
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,237 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
В наше время таких детей можно увидеть, только если они беспризорники. Очень хорошо адаптированы, хорошо просчитывать варианты жизненных ситуаций, смотрят лисами или волками, никакой детскости.
Абсолютно согласна, думаю так же. О вот с тем, что


Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
а достойными мужами и мудрыми женами трудно научиться быть, ведь детство и формирование прошли ну или исчеpпали большинство природных возможностей к адаптации
по моему природные резервы не исчерпаемы, если психика не окостенела и человек ЖЕЛАЕТ адаптироваться к новым условиям.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
monoed (07-09-2015), piumina (07-09-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter