Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2015, 08:44   #4141
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Да, оказывается можно и разговаривать с самим собой, и лгать себе, и повышать свой же имидж в своих же глазах. Порой чтобы это понять надо хотя бы сформулировать вопрос и задать его. А дальше процесс пошел... Подключается подсознание и выплывают варианты ответа...
Например:
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
уже скоро весна
- А зачем спешить жить? Время и так летит стремительно.

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
скоро окончу
- А может не надо рваться? Потом 2 дня не сможешь пошевелиться.
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (15-12-2015), Елена Журавлева (15-12-2015)
Старый 15-12-2015, 11:25   #4142
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Да, оказывается можно и разговаривать с самим собой, и лгать себе, и повышать свой же имидж в своих же глазах.
Я вас не поняла. Речь идёт о том, что говорение себе правды помогает быть более самостоятельным, более адаптированным к жизни. Ну а если я начну обманывать саму себя, т.е. по вашему, повышать свой же имидж в своих же глазах к чему это приведёт? К искажению реального восприятия действительности. Например, мне не хочется бегать по утрам. Я начинаю оправдывать себя тем, что одна моя подруга совсем никогда не бегает,а здорова,что уважаемая Марья Ивановна будет с коллегами подсмеиваться надо мной, а я не могу этого позволить; что я ещё очень сильная и перегоняю всех по дороге на работу и т.д , и т.п., значит можно пока не бегать! Успею ещё- делаю я вывод. А реальность такова- упущенное сегодня завтра уже не наверстать в полном объёме. А я себе говорю-наверстаю ещё, я вон какая крутая( Я ведь подняла себя в своих глазах)

Вы за такой разговор с самим собой? За оправдание себя, за уступки Марье Ивановне?
А вообще-то вы тему читали полностью?
Нэлли вне форума  
3 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (15-12-2015), Iosif (15-12-2015), monoed (15-12-2015)
Старый 15-12-2015, 14:15   #4143
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Вот такой вариант может будет более понятным.

Да, оказывается человек может и разговаривать с самим собой, и лгать себе, и повышать свой же имидж в своих же глазах. Пока об этом не задумаешься, то за собой этих негативных моментов межешь и не заметить. Я это заметил, когда сформулировал вопрос и задал его. После этого процесс пошел... Подключилось подсознание и выдало варианты ответа...
Например:
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
уже скоро весна
- А зачем спешить жить? Время и так летит стремительно.

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
скоро окончу
- А может не надо рваться, работать через немогу и самогипнотизировать себя? Потом 2 дня не сможешь пошевелиться.
Iosif вне форума  
Следущий пользователь сказал Iosif спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (15-12-2015)
Старый 15-12-2015, 14:37   #4144
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
вы тему читали полностью?
Пока 274 стр с начала и несколько десятков с конца.

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Дочитал до этого места и споткнулся.
Это было вроде на 272
Быстро сказка сказывается, а чтобы вдумчиво прочитать надо время. Читаю, по ходу спрашиваю, может что и преждевременно. Может на что и есть ответы.
Iosif вне форума  
2 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
E_Lena (15-12-2015), Нэлли (16-12-2015)
Старый 16-12-2015, 10:31   #4145
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Я вас не поняла.
К сожалению я Вас тоже сразу не совсем понял.

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Например, мне не хочется бегать по утрам. Я начинаю оправдывать себя тем
Вот в этом вся причина. У нас в Вами наверное разные типы мышления или восприятия или еще чего разное...

Вобщем проблемы начать чтото делать у меня нет. Если я мысленно осознал, принял необходимость какого то действия, то для меня не проблема и в 3 часа ночи подняться и делать.

Проблема (лично для меня) как раз в другом. Мне очень сложно вовремя остановиться. Если я чтото начинаю, то "сдуру" работаю над этим до упада.
Со спортом проще. Один раз себя перегрузил, на следующий раз уменьшаю количество повторений, дистанцию, время... С физической работой в деревне сложнее. Приезжаю естественно не каждый день. Если на один день, то могу дать практически любую нагрузку. В крайнем случае будет бессонница. Но если на несколько дней..., то если себя принудительно не ограничивать то могу доработаться до того, что падает давление и температура тела. Например последний раз давление упало до 103/78, пульс - 54, а температура 35,7. Естественно при этом головные боли и надо хотябы сутки отлежаться.
Так что Марья Ивановна мне не товарищ :)
Соответственно и к пониманию этой темы я подхожу с учетом своих особенностей.

А Вам
Нэлли, отдельное большое СПАСИБО.
anyk99, сразу понял мою психологию, даже в каких то моментах может и лучше меня самого. А вот для остальных моя писанина могла казаться непонятным бредом. Так что благодаря Вашим наводящим вопросам я луше сам все понял и более понятно описал.
Iosif вне форума  
3 пользователей сказали Iosif спасибо за это полезное сообщение:
monoed (16-12-2015), Елена Журавлева (16-12-2015), Нэлли (16-12-2015)
Старый 16-12-2015, 12:46   #4146
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Так что Марья Ивановна мне не товарищ :)
Соответственно и к пониманию этой темы я подхожу с учетом своих особенностей.
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
anyk99, сразу понял мою психологию, даже в каких то моментах может и лучше меня самого.
На мой взгляд тем и хороша эта тема под модераторством anyk99 , что он прекрасно понимает психологию людей и даёт им оценку со своей платформы взгляда на мир. Многие же из здесь присутствующих ( в том числе и я) понимаем правильность его платформы, но полностью от своих сложившихся ранее убеждений освободиться пока не можем,или не желаем, вот нас и "перекашивает" в разные стороны. Не беда.При желании можно понять друг друга
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Iosif (16-12-2015), monoed (16-12-2015), Белладонна (18-12-2015), Елена Журавлева (16-12-2015), ЛГТ (23-12-2015)
Старый 18-12-2015, 14:58   #4147
 
Аватар для Serg1
 
Регистрация: Dec 2015
Адрес: Москва
Сообщений: 12 Поблагодарил: 11
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Хочу предложить вашему вниманию более ясный вывод принципов счастливой жизни на основании информации Эника (эх, когда же он появится? :)) и других источников, так как в предыдущих версиях многое было не очень понятно изложено. В дальнейшем самая актуальная версия этой информации будет поддерживаться на сайте из моего профиля (на вкладке "Связь").

Вывод принципов счастливой жизни


Смысл жизни - быть счастливым.

Как?

Принципы счастливой жизни:

Удовлетворение своих желаний (достижение своих целей)
Саморазвитие для повышения эффективности достижения своих целей
Непротиворечивость при взаимодействии со всем, что вовне сознания
Познание того, что вовне сознания

Чтобы быть счастливым нужно любыми своими преднамеренными, осознанными действиями только увеличивать уровень счастья в себе и/или в существах, принадлежащим любым иерархическим уровням внешнего по отношению к сознанию человека мира.
(забегая вперёд утверждаю данный принцип как проверенный на практике жизни, почему это так теоретически - будет понятно в дальнейшем)

Почему?

Размышление о смысле жизни и принципах счастья

Размышление написано в виде "вопросов - ответов" так, чтобы любой человек мог его прочитать от своего лица, мог собственным размышлением проверить полученные выводы и мог развивать это знание дальше.



«Я существую» или так можно сказать - «Я есть», «Я осознаю своё существование».

Вызывает ли фраза «Я есть» какие либо сомнения?
Нет. Это постулат размышления (утверждение, в котором нет сомнения).

Ну, вот я существую и что? Что можно сказать о моем существовании?
В любой момент времени, когда «Я есть», то есть осознаю себя, я ощущаю (чувствую) хорошо мне, плохо или как-то средне (нормально, «ни то, ни сё»). При этом я осознаю, что хочу (имею желание, стремлюсь к) быть в состоянии «Хорошо». Если мне стало плохо, то я хочу чтобы стало лучше.

Что такое состояние?
Состояние – это величина какого либо качества объекта, которая может меняться.

Какая величина меняется при переходе от плохого самоощущения к хорошему самоощущению?
Для состояния «Хорошо» соответствует один уровень этой величины (состояние «Хорошо»). Для состояния «Плохо» соответствует другой уровень величины (состояние «Плохо»). Когда очень плохо – это несчастье. Когда очень хорошо – счастье. Для дальнейшего размышления определяю данную величину как «величина счастья». Чувство счастья – это ощущение уровня счастья, величины счастья. Уровню «Несчастье» соответствует минимальный уровень счастья. Значение уровня счастья увеличивается по мере перехода через уровни условно обозначенные «Плохо», «Не очень», «Нормально», «Хорошо», «Радостно».



Главное желание каждого человека:
«Я хочу, чтобы мой уровень счастья только увеличивался или оставался на месте (не падал)»

На основании этого желания можно сказать, что:
«Смысл жизни – быть счастливым»
(это общее определение смысла жизни, его конкретная реализация в жизни каждого человека может быть индивидуальна и неповторима)

Что влияет на уровень счастья?
Я становлюсь счастливее, когда удовлетворяются мои желания (мои «хочу»). Когда я голодный, то вкусный обед повышает мой уровень счастья – мне становится лучше, чем было до этого. Аналогично с любыми другими моими желаниями. Удовлетворение желания ведёт к повышению уровня счастья. То есть желание «быть счастливым» удовлетворяется при удовлетворении моих других желаний.

Как проявляется желание?
Желание проявляется как стремление к изменению состояния, ощущаемого как неприятное (плохое), таким образом, чтобы оно (состояние) стало приятным (хорошим). В желании есть понимание желаемого состояния, то есть понятно чего «хочу» (с разной степенью интенсивности – от «слегка хочется» до «одержимости одним желанием», когда больше мыслей ни о чем нет).

Что такое неприятие некоторого состояния?
Неприятие некоторого состояния – это страх (с разной степенью интенсивности – от «слегка неприятно» до «оцепенения», когда даже убегать нет сил). В страхе есть понимание чего «не хочу», но нет понимания – чего «хочу».

Что такое удовлетворение желания?
Удовлетворение желания – это достижение желаемого состояния.

Каким образом достичь желаемого состояния?
Для удовлетворения желания необходимо выполнить последовательность действий. Цель такой последовательности действий – удовлетворенное желание (достигнутое желаемое состояние). Осуществление последовательности действий для удовлетворения желания - достижение цели.



В последовательности действий можно выделить действия, каждое из которых может быть представлено в виде меньшей последовательности действий, которые в свою очередь также можно представить в виде еще меньших последовательностей действий. Каждое действие в таком получившемся дереве действий имеет свою цель. Множество таких целей образуют дерево целей с главной целью в корне (вершине) дерева, которая заключается в удовлетворении исходного желания. Дерево целей и дерево действий – иерархические структуры.



В виде древовидной структуры также можно представить совокупность желаемых состояний. «Повисшие в воздухе» выходы на схеме указывают на дальнейшее деление при продвижении по иерархическим уровням (по мере увеличения детализации рассмотрения).



Дерево действий (стрелками указана последовательность выполнения действий на одном иерархическом уровне для выполнения действия предыдущего уровня)



Дерево целей (стрелками указана последовательность достижения целей на одном иерархическом уровне для достижения цели вышестоящего уровня)



Дерево страхов



Дерево избегаемых состояний



Последовательность «нежелательное состояние – страх – цель – действие – желательное состояние» можно назвать процессом. Тогда все вместе деревья состояний, действий, целей, страхов можно представить следующим образом в виде дерева процессов



Пример дерева действий (детализация окончена на 4 уровне иерархии действий для краткости изложения – возможно продолжение детализации – 5, 6 уровни иерархии и так далее до уровня молекул, атомов и дальше)



В повседневной жизни передо мной встает множество целей, например, для моего организма - это обеспечение сердцебиения, дыхания, пищеварения, поддержания гормонального баланса и множество других целей. При вождении мной автомобиля кроме понимания желаемого местоположения в конце поездки и пути к нему – это множество целей, которые достигаются автоматическими действиями по управлению транспортным средством.
Тут нужно подчеркнуть, что ежесекундно для поддержания жизнедеятельности в моем теле протекает множество процессов и в повседневной деятельности я каждый момент времени участвую во множестве процессов. Сознание непосредственно не ощущает большую часть этих процессов, а контролировать способно лишь малую часть из доступного для ощущения. Например, дыхание.

Для каждого процесса можно определить весь набор: состояние 1, страх, цель, действие, состояние 2. Как еще один пример участия человека во множестве процессов - рабочий день, который может быть представлен в виде процесса, где входное состояние человека то, в котором он проснулся в начале дня, а конечное состояние – когда он ложится спать вечером со всеми воспоминаниями и ощущениями от прожитого дня. Дальше этот процесс может быть представлен как последовательность процессов: водные утренние процедуры, завтрак, поездка на работу, рабочая деятельность, обеденный перерыв, продолжение рабочей деятельности, поездка домой, ужин с семьей, вечерние водные процедуры, перемещение под одеяло для сна. Затем каждый из этих процессов может быть представлен в виде соответствующей последовательности более кратковременных процессов и т.д.

Если сознание не занимается достижением всего множества целей – что этим занимается?
Эти функции выполняет подсознание (безсознательное).

Можно ли влиять на подсознание?
Да. Например, можно приобрести новый навык печати вслепую или игры на гитаре. Поначалу все операции придётся контролировать сознательно, но через некоторое время подсознание усвоит новые алгоритмы поведения и сознание освободится от необходимости контролировать каждое движение. При продолжении использования навыка он перейдет в полностью безсознательный режим. Можно сказать, что безсознательное стоит на службе у сознания, чтобы последнее могло быть свободно от рутинных задач и заниматься чем-то другим.

А от чего зависит эффективность достижения цели, повышающее мое счастье?
Это зависит от моего умения осуществления указанных действий. При начальном уровне умения цель достигается менее эффективно, чем при развитом умении. К примеру, если в качестве цели рассмотреть написание письма, то в 1 классе, когда умение писать у меня было на начальном уровне, это бы заняло 1 час с одним качеством, в 10 классе – потребовалось бы 10 минут с более высоким качеством и остался бы ресурс в 50 минут для достижения других целей. При развитом умении подсознание обеспечивает выполнение большей части действий.

Что еще влияет на увеличение моего уровня счастья?
Количество достигаемых целей. Добавление новых целей, с их последующим достижением будет вести к увеличению уровня счастья.
Из двух последних вопросов и ответов следует, что для повышения уровня счастья необходимо совершенствовать свои умения достижения уже поставленных перед собой целей и добавлять новые цели, то есть заниматься саморазвитием.

Что будет, если не заниматься саморазвитием?
Если не повышать эффективность достижения целей и не пополнять список целей новыми (то есть не осознавать свои новые «хочу»), то уровень счастья перестанет увеличиваться. Желание быть счастливее перестанет удовлетворяться. Это неудовлетворение начнёт уменьшать уровень счастья. И таким образом, несмотря на максимально эффективное достижение уже поставленных перед собой целей, если я не буду ставить перед собой новые цели, то мой уровень счастья будет уменьшаться. В жизни это проявляется, например, когда человек много достиг, но не чувствует счастья в своей жизни. Это следствие того, что новые цели не ставятся перед собой, нет новых желаний, удовлетворение которых увеличивало бы счастье.

Проще говоря, саморазвитие – необходимое условие счастья.

Смысл жизни - быть счастливым, достигая свои цели при постоянном саморазвитии.

Здесь стоит упомянуть, что любой процесс достижения цели можно определить как управление в отношении некоторого объекта управления. Получается, что саморазвитие - это совершенствование своих управленческих навыков. При наличии качественной, непротиворечивой теории управления её изучение будет большим вкладом в саморазвитие, а значит и в увеличение своего счастья.

Достаточно ли моих умений в достижении целей для постоянного их достижения и, как следствие этого, повышения моего уровня счастья?
Нет, при достижении целей бывают различные помехи. Можно определить два крайних вида помех:
- ясные помехи, это когда источник помехи известен и мне ясно, почему он препятствует достижению моей цели, какая у него цель, в чём противоречие наших интересов; это такие помехи, о которых есть максимум информации; например, я хочу съесть яблоко, а другой человек говорит, что он тоже хочет есть.
- и случайные помехи, для которых источник не определён, т.е. у меня нет о нём информации, кроме той, что несёт помеха сама по себе. Такие случайные помехи назовем одним словом «случай». Еще случайные помехи называют стечениями обстоятельств.
Другими словами:
ясная помеха – много информации о ней,
случайная помеха – мало информации о ней.

Что делать при появлении ясной помехи в процессе достижения цели?
Например, я хочу есть, на столе лежит яблоко, но рядом стоит человек, который говорит, что он тоже хочет есть.
Для решения противоречия при появлении ясной помехи в процессе достижения цели есть следующие варианты:
1. Я могу устранить противоречие, отказавшись от своей цели. Просто махнуть на нее рукой и заняться достижением других своих целей, заняться удовлетворением других своих «хочу» (желаний). В примере – сказать, что не буду есть яблоко.
2. Я могу изменить способ достижения цели так, чтобы полностью убрать противоречие с источником помехи. В примере – сказать, что не буду есть яблоко, а поем бутерброд, который лежит в холодильнике.
3. Договориться с источником помехи, чтобы его прирост счастья и мой были одинаковы. Это можно определить как вариант по справедливости, справедливое распределение счастья. В примере – поделим яблоко пополам.
4. Поставить своё желание выше желания источника помехи. В примере – съесть яблоко самому. Противоречие в таком случае не решается. Мое увеличение уровня счастья приводит к уменьшению счастья источника помехи. Мне лучше – ему хуже.

На данном этапе имеем следующий вывод смысла жизни и принципов счастья:

Смысл жизни – быть счастливым.

Чтобы быть счастливым необходимо:
удовлетворять свои желания (достигать свои цели)
осознавать свои новые желания (ставить перед собой новые цели)
заниматься саморазвитием - повышением своих умений достижения целей и постановки новых целей
решать противоречия при встрече с помехой в достижении цели

Что делать при появлении случайной помехи в процессе достижения своей цели?
Случай может или усложнить достижение цели вплоть до невозможности такового или помочь - вплоть до достижения цели, без каких либо усилий с моей стороны.

С добавлением в рассмотрение понятия случайной помехи развитие умений (саморазвитие) может быть бессмысленно. С одной стороны случай может при достижении простой цели аннулировать мои развитые умения, с другой стороны случай может при отсутствии умений позволить достичь недосягаемую цель. Смысл жизни в том виде, как он определен выше, пропадает, перестает иметь однозначное определение. Если до данного момента все было очевидно, то с рассмотрением случая появилась неопределенность.

Про случай можно сказать, что это стечение обстоятельств. У каждого из обстоятельств имеются лежащие в прошлом причины, которые в свою очередь имеют свои причины и т.д. Случай представляется непредсказуемым для меня, но не является абсолютно хаотичным, беспричинным событием. Можно было бы предсказать случай, но для этого нужно иметь информацию обо всем происходящем и произошедшем в мире и иметь возможности (мощности), позволяющие на основании этой информации с опережением наступления события просчитать, что конкретно случится. К примеру, для 100% предсказания можно было бы запустить в некотором бесконечно мощном компьютере модель окружающего мира, которая бы отражала окружающий мир 1 в 1, была бы его точной копией. И затем ускоряя течение событий в модели видеть, что случится в будущий момент времени в реальном моделируемом мире.

Для случайной помехи возможны 2 варианта рассмотрения:

1 вариант - рассматриваю случайную помеху, как абсолютную случайность для себя (жизненный опыт говорит, что этот вариант ложный, т.к. у случая есть причины, но у меня нет предварительной информации об этих причинах до момента случая). Этот вариант рушит все безсомнительные предыдущие шаги размышления и оставляет меня в неопределенности. Выведенное определение смысла жизни становится ложным, если случай не имеет смысла (является абсолютной случайностью).

2 вариант – рассматриваю случайную помеху как имеющую источник, о котором я ничего не знаю кроме информации о самой помехе.
При определении источника за случайной помехой противоречие с ним разрешается так:
1. Стараюсь найти ответ на вопрос – каково желание (цель) источника случайной помехи в данном случае. Почему он мешает достижению моей цели? Какую информацию мне несет данный случай и возможно прошлые случайные стечения обстоятельств, которые могу вспомнить. То есть занимаюсь познанием.
2. Устраняю противоречие, отказавшись от своей цели (от своего желания). И дальше занимаюсь удовлетворением других своих «хочу» (желаний), для которых нет случайных помех.

Такое рассмотрение случая даёт целостную картину моего существования с четко определенным смыслом жизни.


Смысл жизни – быть счастливым!

Чтобы быть счастливым необходимо (принципы счастливой жизни):

удовлетворять свои желания (достигать свои цели);
осознавать свои новые желания (ставить перед собой новые цели);
заниматься саморазвитием - повышением своих умений достижения целей и постановки новых целей;
решать противоречия с источниками ясных помех в достижении целей;
познавать в чем причина случайных помех.

Главное желание человека (и цель его жизни) – быть счастливым. Сознательное развитие умения быть счастливым, как и любого другого умения, приведёт к тому, что умение быть счастливым закрепится в подсознании и станет обеспечиваться в автоматическом режиме, как умение читать, писать.

Чтобы быть счастливым нужно любыми своими преднамеренными, осознанными действиями только увеличивать уровень счастья в себе и/или в существах, принадлежащим любым иерархическим уровням внешнего по отношению к сознанию человека мира.
(забегая вперёд утверждаю данный принцип как проверенный на практике жизни, почему это так теоретически - будет понятно в дальнейшем).

Последний раз редактировалось Serg1; 18-12-2015 в 21:52..
Serg1 вне форума  
Старый 19-12-2015, 13:16   #4148
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Serg1 Посмотреть сообщение
Хочу предложить вашему вниманию более ясный вывод принципов счастливой жизни на основании информации Эника
Я опять имею смелость утверждать, что ваш взгляд на принцип счастливой жизни отличается от того, что говорит Эник. То, что пишите вы можно прочитать во многих методических рекомендациях по обретению счастья. Многие говорят как и вы, что достаточно
Цитата:
Сознательное развитие умения быть счастливым, как и любого другого умения, приведёт к тому, что умение быть счастливым закрепится в подсознании и станет обеспечиваться в автоматическом режиме, как умение читать, писать.
Целые сутки раздумываю, как же объяснить моё понимание отличия вашего вывода от принципов достижения счастья от anyk99. Может так . . .

В современном обществе есть прослойка людей именуемая обывателями. Им для счастья не много надо: денег побольше, еды повкуснее, хорошее медицинское обслуживание, квартиру, возможность раз в год ездить на экзотические курорты.Что в этом плохого-спросите. Ни в наличных деньгах, ни в курортах, ни в квартирах плохого нет ничего. Плохое в том, что в данной категории людей многие уверены, что медицина обязана их лечить, государство плохое,т.к. не даёт возможности преуспеть, что родители не удосужились дать им нужного образования,дети растут дураками, сколько их не учи. Особенность темы anyk99в том, что автор через свои вопросы к участникам не говорит, как надо делать, а пытается разбудить каждого, показать как современное образование отучает массу людей мыслить самостоятельно, превращает их в бородатых не самостоятельных детей, которыми легко манипулировать.
Вы считаете, что стоит только указать схему направления мышления и задача решена. Эник же на протяжении многих лет убедился, что такая схема не работает и стал искать- А ПОЧЕМУ? Какие особенности психологии человека могут тормозить его развитие? Что должен увидеть человек прежде всего в себе, чему научиться на определённом этапе, как могут трансформироваться его взгляды со временем при постоянном анализе.
Надеюсь вы не будете возражать что если, например, книгу "Дон Кихот" читает первоклассник, затем он же -десятиклассник или перечитывает в более зрелом возрасте то понимает её по разному. Вот Эник и пытается показать человеку на разнообразных примерах, что смертельно застревать в каком-то одном убеждении, что только анализируя все проявления окружающей действительности можно Расти. Что рост и накопление знаний не одно и тоже. А люди в большинстве не имеют привычки делать выводы на основе проанализированного самостоятельно. Легче сослаться на авторитеты.
На мой взгляд вы в этой ветке увидели только трудность понимания постов anyk99, и решили что сможете более доступно сформулировать схему обретения счастья, чем он. Действительно получилось общедоступно, общеизвестно, как всегда, как у всех. А anyk99 говорит о своём видении причин мешающих человеку жить СЧАСТЛИВО. Говорит о вредности готовых схем к этому.
Не надо улучшать его, не получится. Требуется или принять , или не принимать его взгляды.
Нэлли вне форума  
2 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (21-12-2015), Белладонна (20-12-2015)
Старый 20-12-2015, 16:49   #4149
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,217 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

К мудрости философов Древнего Рима и до сих пор обращаются. Решила и я приобщиться к великой мудрости. Начала читать и . . . . .Сколько мыслей применительно и к современности!. Например,Сенека в письмах к своему молодому другу Луцилию говорит о необходимости понимать, чем чревато следование общепризнанному невежественному мнению, если человек не повзрослел настолько, что бы быть самодостаточным.
Цитата:
Дальше от народа пусть держится тот, в ком душа еще не окрепла и не стала стойкой в добре: такой легко переходит на сторону большинства. Даже Сократ, Катои и Лелий отступились бы от своих добродетелей посреди несхожей с ними толпы, а уж из нас, как ни совершенствуем мы свою природу, ни один не устоит перед натиском со всех сторон подступающих пороков. Много зла приносит даже единственный пример расточительности и скупости; избалованный приятель и нас делает слабыми и изнеженными, богатый сосед распаляет нашу жадность, лукавый товарищ даже самого чистого и простодушного заразит своей ржавчиной. Что же, по-твоему, будет с нашими нравами, если на них ополчился целый народ? Непременно ты или станешь ему подражать, или его возненавидишь. Между тем и того, и другого надо избегать: нельзя уподобляться злым оттого, что их много, нельзя ненавидеть многих оттого, что им не уподобляешься. Уходи в себя, насколько можешь; проводи время только с теми, кто сделает тебя лучше, допускай к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше. И то и другое совершается взаимно, люди учатся, обучая. Значит, незачем тебе ради честолюбивого желанья выставлять напоказ свой дар, выходить на середину толпы и читать ей вслух либо рассуждать перед нею; по-моему, это стоило бы делать, будь твой товар ей по душе, а так никто тебя не поймет. Может быть, один-два человека тебе и попадутся, но и тех тебе придется образовывать и наставлять, чтобы они тебя поняли. «Но чего ради я учился?» — Нечего бояться, что труд твой пропал даром: ты учился ради себя самого.
Нэлли вне форума  
8 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (21-12-2015), ATAS (24-12-2015), Grigory (20-12-2015), Ksun (17-01-2016), monoed (20-12-2015), Starvey (20-12-2015), Белладонна (20-12-2015), Елена Журавлева (21-12-2015)
Старый 20-12-2015, 16:59   #4150
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
проводи время только с теми, кто сделает тебя лучше, допускай к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше. И то и другое совершается взаимно...
Вот это для меня сейчас очень нужно. Нелличка, большое вам спасибо за Сенеку.
monoed вне форума  
3 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
Белладонна (20-12-2015), Елена Журавлева (21-12-2015), Нэлли (20-12-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter