Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2016, 14:42   #4541
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Если же копать глубже в ОСНОВЫ... То всплывают вообще "чудеса... которые Румбы уж точно обзовут пустыми фантазиями"
Конечно, и уже обозвали, потому что Румбы копают глубже и хотят больше, чем просто быть богатым и счастливым
румба вне форума  
2 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
monoed (04-05-2016), РАИСА (04-05-2016)
Старый 04-05-2016, 15:07   #4542
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от румба Посмотреть сообщение
Конечно, и уже обозвали, потому что Румбы копают глубже и хотят больше, чем просто быть богатым и счастливым
Озвучь свои желания? А не НЕжелания.

А то слабо верится в написанное - слишком акцентируешь "женскость, няшность и обиженную утончённость".
А я, прости, знаю что примитив мужского пола переигрывает грубостью, тогда как примитив женского - переигрывает утончённостью. И поэтому на переигрывание реагирую прямо наоборот от того, чего ожидают играющие.

Давай просто ПРЯМО по делу, без ИГР, а не сообщениями, не содержащими ничего кроме "Фи! И оттопыренного мизинчика"...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
4 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
monoed (04-05-2016), SergS (05-05-2016), РАИСА (04-05-2016), Чудоелочка (04-05-2016)
Старый 04-05-2016, 15:48   #4543
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Так богатые и счастливые у нас за высокими заборами живут, под охраной, но и это не спасает.
Для счастья разве богатство нужно?
Про экологию и ограниченность ресурсов планеты писать?
румба вне форума  
4 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
KrIsTa (05-05-2016), monoed (04-05-2016), РАИСА (05-05-2016), Чудоелочка (04-05-2016)
Старый 04-05-2016, 16:05   #4544
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 20,008 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от румба Посмотреть сообщение
Для счастья разве богатство нужно?
Мне про богатство и обеспеченность интересно. А то многие часто общими словами отнекиваются, типа не в деньгах счастье. А тем временем это больная тема и очень интимная, попробуй-ка человека хорошо штрафануть, премию снять или крупный долг ему не отдать. Трындец начнется, простите за выражение. И думки тяжелые будут и отношения поменяются... и сон нарушится вместе с давлением.
monoed вне форума  
6 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
KrIsTa (05-05-2016), Nevermind (04-05-2016), Елена Журавлева (05-05-2016), РАИСА (04-05-2016), румба (04-05-2016), Чудоелочка (04-05-2016)
Старый 04-05-2016, 16:28   #4545
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
попробуй-ка человека хорошо штрафануть, премию снять или крупный долг ему не отдать. Трындец начнется, простите за выражение. И думки тяжелые будут и отношения поменяются... и сон нарушится вместе с давлением.
А я думала, что от недоедания помирать будет
румба вне форума  
2 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
monoed (04-05-2016), piumina (04-05-2016)
Старый 04-05-2016, 22:53   #4546
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ЖЕЛАНИЯ, апеллирующие к себе - это уже желания БОГА.

Так понятно?
На вопрос о том, "Почему люди не меняются, даже получив необходимые знания, и даже поняв их?" сумел ответить?
А если да - перечитай своё сообщение и сам себе (не обязательно сюда... Хотя конечно буду очень рад прочесть!!!! Прошу сюда!!! Но не смею требовать! ) пошагово прокомментируй каждый "пункт".
А то я возьмусь - вообще нечитаемая простыня нарастёт... Да и с чего мне красть у тебя твои тренировки-то? Я ж тебя УВАЖАЮ!
Anyk, спасибо за теплые слова! Очень сложную задачу ты поставил на самом деле!
Весь день я голову ломал, ведь интуитивно понимаю что ты ждёшь, а как мысли в слова обуть - не понятно.

Пока думал, решил с чуть другой стороны на задачу посмотреть.

Короче предлагаю следующую модель СЧАСТЬЯ.

(...заранее ещё раз предупреждаю, что это модель, некая концепция, поэтому все что пишу ниже - имеется в виду в самом широком смысле, какой только может быть!)

Счастье - это состояние (эмоция) длящееся на протяжении того времени, когда человек начинает понимать (видеть, осознавать), что его желание сбывается.

Все люди биологические "торчки" хотят быть счастливы!

Отсюда возникает потребность КОНТРОЛИРОВАТЬ, ВЛИЯТЬ, УПРАВЛЯТЬ.

Допустим есть некое событие/состояние/цель, наступление чего ждет человек. События всегда вероятностные и это очень важно!

Вероятность понятное дело может быть от 0 (невозможно) до 1 (наступит в любом случае, при этом вообще никак не зависит от человека).
Естественно нас интересует серединка!

А теперь собственно суть моей теории:

Человек может что-то хотеть, но настоящие эмоции у него будут, если событие вероятно, но не гарантировано.
Человек обучаясь может научиться образно сдвигать (увеличивать, уменьшать) вероятность наступления события в нужную сторону.
Самые сильные эмоции (так сказать кульминация) наступает в момент, когда человек ПОНИМАЕТ, что вот именно сейчас склонил чашу весов.

И тут очень важный парадокс!

С одной стороны обучаясь человек может испытать ситуацию счастья от события, наступление которого было маловероятно, но человек смог его вызвать полученным знанием и умением!

А с другой стороны - чем человек получает больше знаний и больше нарабатывает навыков, тем больше вероятность наступления и проще вызвать событие.

Получается, что все получается (извиняюсь за тавтологию), но кайфа уже нет!
А кайфа хочется, вот и приходится человеку УСЛОЖНЯТЬ СИТУАЦИЮ, чтобы снова создать неопределенность, и получить новое счастье в момент когда своим умом и умением человек поймет, что - получается!

Ну и собственно краткие ВЫВОДЫ:

- Человек может проделывать объективно огромную работу, но если результат предвидится заранее на 100%, то нужные эмоции не возникнут. Человек может поставить такую сложную задачу, что вероятность решения - 0% - опять же счастье не возникнет (но зато если вдруг решит!!!!!). То есть получается для нужных эмоций при прочих равных нужно выбирать середину.
- Чем больше человек знает и умеет, тем изощреннее ситуации (желания, цели) нужны для радости.
- Любой уровень умения позволяет выполнять соответствующие ему задачи, но снижают, сводя на нет, кайф от работы по мере превращения в рутину.
- Ну и наверное главный вывод - делегирование решения задачи позволяет решить задачу, получить результаты, но тело не получает нужной дозы. Особенно если довериться профессионалу, и он гарантирует результат 100%.
SergS вне форума  
8 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
geor (05-05-2016), KrIsTa (05-05-2016), monoed (05-05-2016), Nevermind (05-05-2016), Oleg. (05-05-2016), Андрей25 (05-05-2016), румба (05-05-2016), Тимур (05-05-2016)
Старый 05-05-2016, 06:22   #4547
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Ну и собственно краткие ВЫВОДЫ:

- Человек может проделывать объективно огромную работу, но если результат предвидится заранее на 100%, то нужные эмоции не возникнут. Человек может поставить такую сложную задачу, что вероятность решения - 0% - опять же счастье не возникнет (но зато если вдруг решит!!!!!). То есть получается для нужных эмоций при прочих равных нужно выбирать середину.
- Чем больше человек знает и умеет, тем изощреннее ситуации (желания, цели) нужны для радости.
- Любой уровень умения позволяет выполнять соответствующие ему задачи, но снижают, сводя на нет, кайф от работы по мере превращения в рутину.
- Ну и наверное главный вывод - делегирование решения задачи позволяет решить задачу, получить результаты, но тело не получает нужной дозы. Особенно если довериться профессионалу, и он гарантирует результат 100%.
SergS, мне кажется вопрос "возникновения счастья" правильней рассматривать со стороны Целей и их векторности. Имхо, Счастье, это получение удовольствия от достижения "Подцелей", ведущих к "Генеральной Цели" при условии соблюдения принципа "непротиворечия" Надсистемам и Подсистемам. Достигнув одной цели, ты сразу начинаешь работу над следующей и этот процесс непрерывен и приносит удовольствие. Ну а кто делегирует решение задач, тот не имеет "Своих Целей", а значит подчинен чужим и как следствие никогда не испытает "Высшего Счастья".
geor вне форума  
7 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-05-2016), monoed (05-05-2016), Nevermind (05-05-2016), SergS (05-05-2016), Андрей25 (05-05-2016), румба (05-05-2016), Тимур (05-05-2016)
Старый 05-05-2016, 07:59   #4548
 
Аватар для SergS
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 176 Поблагодарил: 742
Поблагодарили 987 раз(а) в 169 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Geor, я согласен, что я чутка переборщил с масштабом своего "открытия", не нужно было такими словами кидаться, как СЧАСТЬЕ. Я довольно долго выбирал термины, например: удовольствие, кайф, положительная эмоция, "счастье" (заковычить).

Ты правильно всё как бы написал, но мне именно сейчас не очень бы хотелось привязаться к СЧАСТЬЮ, цель моего поста была не дать определение СЧАСТЬЮ, и претендовать не 100% полноту.

В каком направлении шла дисскусия. Я задал вопрос: - Почему люди знают, но не делают?
Anyk на это написал свой ответ через понятие: ПАРАЗИТИЗМ (как его понимают в рамках денной темы), и предложил мне снова прокомментировать свой же пост, но с учетом его дополнений.

Понятно, что я мог бы опять написать по сути тоже самое, просто чуть иными словами, но мне показалось это банально, скучно и неинтересно.
Поэтому я весь день вчера думал над КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧЕЙ:

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ДЕЛА СДЕЛАННОГО САМИМ, ОТ ТОЖЕ ЖЕ ДЕЛА С КУПЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ, ИЛИ ДЕЛЕГИРОВАННОГО?

Причем меня интересовало отличие не в смысле, что первое - хорошо, а второе паразитизм - то бишь плохо, а именно найти конкретный нюанс!

И я его нащупал! Для себя я проверял ситуацию десятками примеров, пока противоречий не нашёл!

Как ЭТО не называй, но можно сказать, что имеется (наряду со всем другими удовольствиями, которые я не отрицаю) - некий кайф ни когда родилась идея, ни когда дело завершено, а именно КОГДА ЧЕЛОВЕК ПОНЯЛ, что желание НАЧАЛО СБЫВАТЬСЯ, то есть процесс выполнения еще не закончился, но дальше уже дело техники. Этот кайф довольно сильный! Достаточно сильный, чтобы начать его искать и ловить!

Я умышленно шел от противного в доказательствах:
- Почему инженер делает сложнейшие устройства, но абсолютно не рад работе?
- Почему тупые часто счастливы занимаясь полной фигней?
- Почему дети делая что-то злятся, когда не получается, но злятся еще больше, когда им слишком плотно помогают?

Вот я подумал, что отличие в том, что когда человек делает САМ в направлении своих желаний, в вероятностном смысле он математическое ожидание перетягивает на свою сторону но одновременно при этом сохраняя интригу! Если дело за него делается другим, то казалось бы и дело делается, но интриги, которая зависит от субъекта - НЕТ! А описываемое мной сейчас удовольствие рождается не результатом, а пониманием, что нужный результат уже будет 100% (даже может быть в то время, когда дело еще не завершено).

Кстати еще один пример: Для футболиста самое страшное западло - заранее сообщить счет игры. Допустим, пришел муж домой, днем записал матч любимой команды, болеет за неё. А жена бац - и сказала ему счет. У мужика кайф поломан, пусть даже его команда выиграла!
Он что, не рад выигрышу? Ему что не важен нужный ему результат? Важны, но одновременно, он хотел прочувствовать ощущения, которые были в процессе, когда чаша весов постепенно склонялась в его сторону, но еще до конца матча был интрига.
SergS вне форума  
8 пользователей сказали SergS спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-05-2016), geor (05-05-2016), monoed (05-05-2016), Nevermind (05-05-2016), Oleg. (05-05-2016), Андрей25 (05-05-2016), Нэлли (08-05-2016), Тимур (05-05-2016)
Старый 05-05-2016, 14:01   #4549
 
Аватар для Тимур
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 53 Поблагодарил: 2,781
Поблагодарили 404 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
Я задал вопрос: - Почему люди знают, но не делают?
Anyk на это написал свой ответ через понятие: ПАРАЗИТИЗМ
SergS, уточни пожалуйста (как ты это видишь).
Почему люди знают, но не делают?

- потому, что в силу определенных причин, у них атрофированы качественные характеристики, позволяющие осуществлять действия?
- или атрофированы ощущения, без которых осуществление действия невозможно? (положительные эмоции, кайф)

Как я понял, проблема именно в подходе к решению.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
ДУХОВНО-БОГАТЫЙ отличается от прирождённого Нищего Духом ровно тем же - один тратит инвестируя в будущее, а другой - компенсируя прошлое
Необходимо именно пересмотреть, не только куда прилагаются усилия, но сам принцип приложения.(не попутным ветром, а именно путем изменением угла парусов).
Тимур вне форума  
7 пользователей сказали Тимур спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-05-2016), geor (05-05-2016), monoed (05-05-2016), Nevermind (05-05-2016), Oleg. (05-05-2016), Андрей25 (05-05-2016), Нэлли (08-05-2016)
Старый 05-05-2016, 16:40   #4550
 
Аватар для geor
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: г. Владикавказ
Сообщений: 67 Поблагодарил: 548
Поблагодарили 290 раз(а) в 68 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от SergS Посмотреть сообщение
В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ДЕЛА СДЕЛАННОГО САМИМ, ОТ ТОЖЕ ЖЕ ДЕЛА С КУПЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ, ИЛИ ДЕЛЕГИРОВАННОГО?
SergS, сразу извиняюсь за возможное недопонимание и корявость изложения. По моему искомое нами отличие сидит в понятии Творчества. Когда человек делает сам, он получает удовольствие от Творческого процесса и это удовольствие идет одной волной с удовольствием от результата. Если же процесс делегируется, то удовольствие возможно получить только от результата, что в принципе не возможно, так как Творил не ты. А что касается момента наивысшего удовольствия процесса, то оно зависит от его особенностей. Например, я недавно пригнал себе машину. Искал по всей России(конкретную модель в нужной комплектации...) и нашел за 2000км от дома. В процессе искал, ехал, покупал и пригонял. Так вот наивысшее удовольствие получил тогда, когда гнал авто домой, не смотря на снегопады и гололед... В общем , на мой взгляд, надо учиться Творить и всегда быть в Творческом Процессе, что неприемлимо для паразита
geor вне форума  
4 пользователей сказали geor спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-05-2016), monoed (05-05-2016), Oleg. (05-05-2016), Нэлли (08-05-2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter