Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2009, 06:09   #941
 
Аватар для mafia
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258 Поблагодарил: 1,878
Поблагодарили 816 раз(а) в 240 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Волшебница Посмотреть сообщение
А морская чем тебе не соль?
Присоединяюсь к Волшебнице.
Пищевая морская соль

Пищевая морская соль или хлористый натрий - это белое кристаллическое минеральное вещество, встречающееся в природе; растворяется в воде; один из немногих минералов, которые едят люди.

Пищевую морскую соль получают из вод моря уже более 700 лет старым, естественным, экологически чистым способом: выпариванием морской воды на солнце.

Пищевая морская соль - самая древняя из специй. Пищевая морская соль подчеркивает своеобразный вкус любого продукта питания и придает всем блюдам, особенно изысканный вкус. На языке ее вкус нежнее и ароматнее, чем у обычной поваренной пищевой соли.

Мелкая пищевая морская соль идеальна для использования в уже готовых блюдах и непосредственно за столом. Вкус пищевой морской соли может изменяться в зависимости от места происхождения, так как все моря содержат минералы в различной степени. Пищевая морская соль содержит естественную (природную) концентрацию йода, соответствующую нормам (йод не добавляется искусственным способом). В отличие от поваренной соли, пищевая морская соль имеет неограниченный срок годности и при этом, благодаря естественной кристаллизации, не теряет своих полезных свойств.

Пищевая морская соль очень легка, придает пище изысканный, необычный вкус морской воды. Она используется не только в приготовлении пищи, но и в лечебных целях в качестве полоскания и ингаляций при заболевания ларингитом, ангиной, тонзиллитом.

В отличие от поваренной соли пищевая морская соль кроме хлористого натрия содержит порядка 60 природных микроэлементов, способствующих укреплению организма.

Потребность в соли у человека и животных связана с инстинктом. Соленость не случайно поэтому - одно из четырех основных ощущений вкуса у человека. Более того, у человека, и особенно у диких животных, недостаток соли губительно сказывается на их силе и скорости реакции и, следовательно, оказывает влияние на способность животных добывать пищу, а у человека - на его работоспособность.

Человек с солевым дефицитом обычно ощущает слабость и сонливость, при длительном отсутствии соли появляются головокружение, тошнота, потеря вкуса, иногда полная утрата вкусовых ощущений.


Хотя мне соли вообще никогда не хочется С детства даже яичницу не солила.
__________________
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем,—ответил Кот.—Иначе как бы ты здесь оказалась?
Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"

Если сосуд недостаточно чист, скиснет все, что бы ты в него не влил. Гораций (Квинт Гораций Флакк)
Мой дневник Мафия бессмертна или Начало долгого пути :)
mafia вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал mafia спасибо за это полезное сообщение:
Алена (12-09-2009)
Старый 12-09-2009, 06:43   #942
 
Аватар для DaniX
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Таллинн, Эстония
Сообщений: 1,060 Поблагодарил: 1,213
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 721 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Пардон за "оскорбление" устоев... Но чем всё-таки соль вредна? ( я не про избыток, а именно про соль в малых, и совсем не регулярных количествах).
Соль в организме
В водном растворе обычная поваренная соль (NaCl) существует в виде ионов натрия и хлора. Ион натрия участвует в передаче нервного импульса, который на самом деле является обычным электрическим импульсом.

Аник, это не тебе ответ, ты и так это знаешь.
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
А вспоминаю… о соли. Хочется чего-нибудь солёного. Уважаемые сыроеды, а бывает "сыроедная" соль?
В зонах, близких к источникам соленой воды, соль переносится механически: ветер, потоки воды. Критическое расстояние — примерно сто километров, туда морская соль такими способами уже не попадает. Плотоядные особи (животные и насекомые) при этом чувствуют себя довольно вольготно: нужное минеральное вещество содержится в тканях и органах. Все дело в том, что концентрация ионов натрия в крови на один-два порядка превышает концентрацию ионов натрия в растениях. А вот травоядным(сыроеду) приходится(надо) исхитряться. Наверняка всем памятны книги Виталия Бианки, где рассказывалось о том, что лося можно подманить, насыпав соли на пенек.
http://infox.ru/science/animal/2008/10/28/salt.phtml

Romashka, соли, которые откладываются в организме, не поваренная. Обычная соль хорошо растворяется в воде и при необходимости самостоятельно выводится организмом.

Цитата:
Сообщение от mafia Посмотреть сообщение
Хотя мне соли вообще никогда не хочется С детства даже яичницу не солила.
Но в составе пищи она есть? В хлебе и других продуктах?
__________________
.
Мой дневник голодания - Голодание ради эксперимента. (По путям учений Ессеев)
Исследую учения Ессеев. Тексты можно найти в Инете в свободном доступе или по этим ссылкам.
DaniX вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали DaniX спасибо за это полезное сообщение:
mav2 (12-09-2009), Алена (12-09-2009), полуничка (03-05-2011)
Старый 13-09-2009, 08:15   #943
 
Аватар для Romashka
 
Регистрация: Sep 2009
Адрес: Куркино
Сообщений: 11 Поблагодарил: 14
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
И понеслась! "Соль вредна / соль не вредна."
Хотя мой вопрос был немного о другом.)))) Впрочем, ответ мне уже, кажется, понятен. Проштудировал инет вчера, по всей видимости "сыроедной" соли нет. Только выпареная.

Мaster, я бы сказала если разбиралась, но факты говорят что её тебе тоже не стоит есть, но есть если хочется нужно

Цитата:
Сообщение от Мaster Посмотреть сообщение
Да.))
А почему да?
Вареные овощи разве вредные?))) Мне так почему то не кажется, и Поль Брегг жил ЗОЖ употребляя сыпые овощи, чувствовал себя заметь не хоже тех кто не ел варинного

Цитата:
Сообщение от DaniX Посмотреть сообщение
Соль в организме

Romashka, соли, которые откладываются в организме, не поваренная. Обычная соль хорошо растворяется в воде и при необходимости самостоятельно выводится организмом.
По ходу если я ем варенное у меня она выводится так что ли?

Последний раз редактировалось alagor; 13-09-2009 в 09:19.. Причина: объединение сообщений (3)
Romashka вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Romashka спасибо за это полезное сообщение:
Мaster (13-09-2009)
Старый 13-09-2009, 08:39   #944
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
Вареные овощи разве вредные?
Не полезнее сырых.
Цитата:
Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
Поль Брегг жил ЗОЖ употребляя сыпые овощи, чувствовал себя заметь не хоже тех кто не ел варинного
Брегг ещё тот выдумщик. И, если он жил не хуже других, то это не значит, что лучше.
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-09-2009, 15:31   #945
Освобожден по УДО
 
Аватар для Master
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: Msk
Сообщений: 3,400 Поблагодарил: 6,601
Поблагодарили 7,996 раз(а) в 3,007 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

Вопрос к проживающим в Москве: Вы видели в продаже миндаль в скорлупе?
Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-09-2009, 17:08   #946
Гость
 
Аватар для мандарина
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Но чем всё-таки соль вредна?
Может быть вот этим?


Рафинированная (высокоочищенная) соль с содержанием более NaCI 99,5% — суха, и имеет белый цвет; размер ее крупиц однороден (0,3-1,0 мм). Для сохранения товарного вида в соль добавляют вещества, препятствующие склеиванию соседних крупиц в плотную твердую массу. Для этого обычно применяют ферроцианид калия или натрия в количестве 5-15 частей на миллион.
Международные требования к пищевой поваренной соли. (Codex Alimentarius, 150-1985)
1. Cоль пищевого качества представляет собой кристаллический продукт, содержащий преимущественно хлорид натрия. Его получают из моря, подземных залежей каменной соли или природного рассола. Данный стандарт применим к соли, используемой для питания и поступающей к потребителю либо непосредственно, либо через изделия пищевой промышленности. Он применим также к соли, используемой в качестве носителя пищевых добавок и/или питательных веществ.
2. Cодержание NaCi должно составлять не менее 97% сухого вещества, не считая добавок.
3. В соли могут присутствовать следующие пищевые добавки, указанные ниже:
Агенты, препятствующие спеканию Максимальный уровень в конечном продукте
Карбонаты кальция и/или магния, окись Мg;
трикальций-фосфат;
двуокись кремния;
алюминаты Са, Мg, Na или алюмо-силикат Са, Аl, Са, Мg, К или Na соли миристиновой пальмитиновой или стеариновой кислот 20 г/кг порознь или в сочетании
Модификаторы кристаллов ферроцианиды Na, К или Са (обозначаеемые как [Fe(CN)5]) 10 мг/кг порознь или в сочетании. Для ферроцианидов Na и К в препаратах «дендритной» соли допускается максимальный уровень 20 мг/кг
Полисорбат 80
Диметилполисилоксан 10 мг/кг
10мг остатка/кг
Примеси
Мышьяк
Медь
Свинец
Кадмий
Ртуть Максимально разрешенный уровень
0,5 мг/кг
2 мг/кг
2 мг/кг
0,5 мг/кг
0,1 мг/кг



А если это умножить на количество дней, лет?

Последний раз редактировалось мандарина; 13-09-2009 в 17:25..
  Ответить с цитированием
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (13-09-2009), ASwan (06-07-2014), ivasy (04-12-2009), полуничка (03-05-2011)
Старый 13-09-2009, 18:44   #947
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

Я всё-таки думаю, что СОЛЬ вредна скорее теми изменениями, которые она устраивает с посоленной пищей, если с ней готовить.
Сама соль, если с ней не нагревать ничего, не так вредна.
Хотя переборщив с солью можно допрыгаться.
Ну так и с глюкозой можно перегнуть палку, превысив дозу.
У всего своя доза...

Мы настолько МОРСКИЕ по своей природе, что соль для нас естественна.

А содержание примесей... Увы, примеси во всём теперь.
И в воздухе, и в пыли, и в строительных конструкциях, и в воде...

Впрочем... поскольку солить мандарины или морковку мне и в голову не придёт, то я и не упомню, когда последний раз соль ел...
Однако, наглотавшись её в океане, особо не расстраиваюсь.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
eduard76 (15-02-2012), Ksun (16-02-2012), mafia (13-09-2009), Reality (18-09-2009), Rena (14-12-2011), Satsuma (14-09-2009), Гуська (22-09-2009), Мaster (13-09-2009), полуничка (03-05-2011), Саламандра (13-09-2009), Татика (28-07-2019), Яна (14-09-2009)
Старый 14-09-2009, 10:26   #948
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Я всё-таки думаю, что СОЛЬ вредна скорее теми изменениями, которые она устраивает с посоленной пищей, если с ней готовить.
Само потребление соли в кулинарии приводит к его, в дальнейшем, избыточному потреблению. Тем и вредна - своей зависимостью.

"- Что для вас поначалу было самым ценным в этих подарках?
- Соль! Попробовали солёную еду и уже ничего непосоленного хлебать не могли." (с) Таежный тупик. В.Песков.
sava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sava спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (15-09-2009), полуничка (03-05-2011)
Старый 14-09-2009, 10:34   #949
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Сыроеды, что вы едите?

интересно, а рыба соленая (например та же семга и т.п.) считается сырой?..
имею в виду не просто взять и посолить, а соли, перчика, специй чуток и под пресс на пару дней...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал alagor спасибо за это полезное сообщение:
полуничка (03-05-2011)
Старый 14-09-2009, 10:35   #950
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 792 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Сыроеды, что вы едите?

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
интересно, а рыба соленая (например та же семга и т.п.) считается сырой?..
имею в виду не просто взять и посолить, а соли, перчика, специй чуток и под пресс на пару дней...
для кого "считается"?
sava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сыроедение


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаменитые сыроеды... Александр 7 Вегетарианство, сыроедение, малоедение 1077 10-09-2015 19:42
Сыроеды, что вы НЕ едите? Starvey Вегетарианство, сыроедение, малоедение 40 04-11-2014 16:59
едите ли вы мясо животных? Lutte Беседы о жизни 367 13-08-2011 15:33


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter