Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2015, 20:54   #2951
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
То, что моя рука это моя рука я узнаю из того, что моя мысль заставляет ее двигаться в нужном направлении (пусть даже она дана мне лишь в ощущениях и является частью потока других ощущений).
Но ощущения (и тактильные и зрительные) могут быть иллюзией ... и ощущение наличия руки - тоже иллюзия ... как в компьютерной игре

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Я вижу этот поток, но я вижу (
пусть изнутри и схаматично и неполно) самого себя, воспринимающего этот поток. Это не мысль, а скорее ощущение, но оно не имеет аналогов в телесном виде.
И это ощущение - тоже может быть иллюзией . Как быть?
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума  
3 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-05-2015), monoed (23-05-2015), Виктор8 (23-05-2015)
Старый 23-05-2015, 05:12   #2952
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Ну Декарт исходил из этого, я не смог подобрать что-то еще такое же доказательное и работающее
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Это радикальное сомнение (Декарт), я сомневаюсь в существовании всего и вся, но тот факт что я сомневаюсь есть железное доказательство моего существования. Это то, что невозможно подделать, можно подделать внешние ощущения и даже мысли, но не самого рецепиента этих подделанных ощущений и мыслей.
monoed вне форума  
Старый 23-05-2015, 05:29   #2953
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Конечно, можно ворзазить по многим пунктам цепочки. Но тут речь идет о том, что этот злой Гений, который потчует меня иллюзиями никогда не сможет поселить "радикальное сомнение" (ну типа, что все это иллюзия). Мой внутренний монолог может содержать ошибочные суждения, но само наличие этого внутреннего монолога есть признак существования. Иллюзии подвижны и текучи, должно быть нечто неподвижное чтобы их воспринимать. Когда иллюзии общаются с иллюзиями и ничего другого нет, то и вопросов бы не возникало. Иллюзия может наличествовать только у кого-то подлинно бытийствующего. Иначе бы никаких потоков ощущений пусть и ложных вообще бы не наблюдалось.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
...Итак, я допускаю, что все видимое мною ложно; я предполагаю никогда не существовавшим все, что являет мне обманчивая память; я полностью лишен чувств; мои тело, очертания (figura), протяженность, движения и место – химеры. Но что же тогда остается истинным? Быть может, одно лишь то, что не существует ничего достоверного.
Однако откуда мне известно, будто, помимо перечисленных, не существует других вещей, относительно которых не может быть ни малейшего сомнения? ...И прав ли я в данном случае – ведь я и сам могу быть их виновником? Так не являюсь ли, по крайней мере, и я чем-то сущим? Но ведь только что я отверг в себе всякие чувства и всякое тело. Тем не менее я колеблюсь; что же из этого следует? Так ли я тесно сопряжен с телом и чувствами, что без них немыслимо мое бытие? Но ведь я убедил себя в том, что на свете ничего нет – ни неба, ни земли, ни мыслей, ни тел; итак, меня самого также не существует? Однако, коль скоро я себя в чем-то убедил, значит, я все же существовал? Но существует также некий неведомый мне обманщик, чрезвычайно могущественный и хитрый, который всегда намеренно вводит меня в заблуждение. А раз он меня обманывает, значит, я существую; ну и пусть обманывает меня, сколько сумеет, он все равно никогда не отнимет у меня бытие, пока я буду считать, что я – нечто. Таким образом, после более чем тщательного взвешивания всех «за» и «против» я должен в конце концов выдвинуть следующую посылку: всякий раз, как я произношу слова Я есмь, я существую или воспринимаю это изречение умом, оно по необходимости будет истинным...
Декарт. Размышление о первой философии.
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
Виктор8 (23-05-2015)
Старый 23-05-2015, 06:24   #2954
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Вернемся же к нашим баранам, имхо вопрос номер один предельно прост:
1 Я monoed, Nevermind, Нэлли, редиска, есть, существую?
и ответ тоже предельно прост - да или нет?

если да, то следующий вопрос
2 КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ, ЧТО ВЫ СУЩЕСТВУЕТЕ?
Друзья, я думаю, нам следует вернуться к последним вопросам Виктора. Я высказался, но желательны и ваши ответы тоже услышать. У нас нет задачи доказывать или опровергать Декарта, просто раз уж он над этим думал, то исключать или избегать его тезисы было бы не просто.
monoed вне форума  
Следущий пользователь сказал monoed спасибо за это полезное сообщение:
Виктор8 (23-05-2015)
Старый 23-05-2015, 07:36   #2955
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,962
Поблагодарили 13,886 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Nevermind Посмотреть сообщение
Как быть?
Не останавливаться на вопросе, додумать мысль до ответа, довести логическую цепочку до конца

видео в тему


http://www.youtube.com/watch?v=2uo_6ElfJGw

Ей отказали мозг, тело и органы чувств.

Джилл Тейлор — учёный-нейрофизиолог, которая занималась исследованием человеческого мозга, пока в возрасте 37 лет у неё не случился инсульт в левом полушарии. Тейлор на собственном опыте убедилась, что человек может достичь просветления, которое обещают многие религии. Но чтобы рассказать об этом, ей пришлось заново научиться думать, читать и говорить. Особенность её случая в том, что она смогла восстановиться, а её профессиональные знания и опыт позволила ей осмыслить и изложить произошедший опыт так, как едва ли удалось представителю иной специальности, не связанной с изучением работы мозга.

Виктор8 вне форума  
2 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
Joly (28-05-2015), monoed (23-05-2015)
Старый 23-05-2015, 11:13   #2956
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

1. Да. Существуем однозначно.
2. На мой взгляд то, что мы ощущаем свое тело, способны видеть, слышать совсем не доказывает наше существование. Я имею тело, управляю им. Но это не есть Я.
А надо доказывать существование? Скорее это просто знание. Существуем.
Елена Журавлева вне форума  
3 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-05-2015), monoed (23-05-2015), Виктор8 (23-05-2015)
Старый 23-05-2015, 12:21   #2957
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,962
Поблагодарили 13,886 раз(а) в 2,964 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
А надо доказывать существование?
Оказывается надо, вот например Nevermind сомневается.

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
На мой взгляд то, что мы ощущаем свое тело, способны видеть, слышать совсем не доказывает наше существование. Я имею тело, управляю им. Но это не есть Я.
Сложный вопрос
Конечно если человек развился до такой степени, что легко и быстро выходит из тела по собственному желанию, тогда да. Лично я плотненько связан с тушкой )) И она (тоже) управляет мной.

Кстати вопрос - я (имя) есть, живу, существую - оказывается провокационный.
слова живу и существую вероятно принципиально разные, живу (как) физическое животное или (как) духовная сущность
Я есть, я ем, я живу, я жую, я имею живот, я живу как животное = я живу жизнью физического тела
Я мыслю, я существую - я мыслю идеями, я живу духовной сущностью.


Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
А надо доказывать существование? Скорее это просто знание. Существуем.
Как бы (мне) это простое знание доказывать не надо.
Но МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ (в Этой Теме) крайне важно показать ИСТОЧНИК вашего знания. Если удастся подобрать слова ))
То есть интересует не Доказательство как Факт, а Исследование, которое приводит к Результату, метод решения задачи (КАК?).

Декарт, как я понял, рассуждал примерно так
Допустим, снаружи тела меня обманывают. Но внутри тела я могу сам мыслить и сам наблюдать за своими мыслями. Это никто не контролирует и следовательно, я могу существовать (внутри) даже если снаружи всё сплошная иллюзия, неправда. Сам себе то я не вру.
Виктор8 вне форума  
4 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-05-2015), monoed (23-05-2015), Nevermind (23-05-2015), SergS (30-05-2015)
Старый 23-05-2015, 12:45   #2958
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Интересно. А ведь правда провокация.
Согласна с мыслью о живу/существую. До конца непродумав я имела ввиду как раз духовную сущность. До существования вне тела мне тоже далеко. Тушка она такая.....
Елена Журавлева вне форума  
3 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-05-2015), monoed (23-05-2015), Виктор8 (23-05-2015)
Старый 23-05-2015, 15:30   #2959
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
1 Я monoed, Nevermind, Нэлли, редиска, есть, существую?
и ответ тоже предельно прост - да или нет?

если да, то следующий вопрос
2 КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ, ЧТО ВЫ СУЩЕСТВУЕТЕ?
1. Да.
2. ИМХО: мы мыслим образами. Потом кодируем их в слова, для того, чтобы передать их другим. Но образ в Уме - первичен. Что такое образ? Это отражение предметов\явлений\ощущений ... внешнего( и\или внутреннего) мира в нашем Уме. Мышление - это оперирование образами. Если внешний мир и наш внутренний мир - иллюзии, то мышление - это оперирование иллюзиями. Т.е. сам факт наличия мышления - не доказательство существования. Но ... может-ли Ум мыслить и одновременно - наблюдать за процессом мышления? ИМХО - нет ...
Как верно указал monoed - есть некий НАБЛЮДАТЕЛЬ ... который может наблюдать процесс мышления как-бы ... со стороны. И тогда получается, что:
Физическое тело - это инструмент материального мира. Тело может умереть. Это не мы.
Мышление - это инструмент оперирования образами. Мышление можно остановить. Это не мы.
Мы - это НАБЛЮДАТЕЛЬ.

Наблюдаю - следовательно, существую! ИМХО, ИМХО, ИМХО ....
__________________
Будь светом самому себе!

Последний раз редактировалось Nevermind; 23-05-2015 в 15:35.. Причина: Подправил ...
Nevermind вне форума  
5 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-05-2015), monoed (23-05-2015), Белладонна (30-04-2017), Виктор8 (23-05-2015), Елена Журавлева (25-05-2015)
Старый 23-05-2015, 17:02   #2960
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Интересненько получается. Тело - не "я", а"я" - это наблюдатель? Чем же это "я" без тела наблюдать будет? И куда это "я" пропадает, когда примитивные рефлексы активируются? Первые примитивные рефлексы рефлекс паралича при страхе и рефлекс Моро.
http://shcheglov.org.ru/articles/40#more-40
http://www.youtube.com/watch?v=n0l9YQySNvY
румба вне форума  
2 пользователей сказали румба спасибо за это полезное сообщение:
monoed (23-05-2015), Виктор8 (23-05-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter