Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2015, 14:52   #3841
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Вот... о ЖЕСТОКОСТИ давай и помыслим?
Предлагаешь помыслить, ну давай помыслим..Ты спрашиваешь хватит ли смелости услышать правду.?Не знаю,но думаю на данном этапе-хватит. Я уже не раз говорила о себе, что сколько себя помню,всегда мне сопутствовал страх. Военная безотцовщина, мама интеллигент-алкоголик. Видимо я её очень любила, раз испытывала постоянный стыд за нее и за себя. . отсюда и растут все перекосы:желание казаться лучше, доказать что могу что-то, не твёрдость характера, а гордыня; убегание в придуманный нереальный мир. Жизнь начала учить, я начала всех обвинять, всех кроме себя.
Видишь уже пошли оправдания. Я хорошая!
Если бы ты знал, как мне страшно услышать правду о себе!!!! именно публично.
Если бы ты знал как я хочу ЗНАТЬ правду о себе!!!!!!!!!!!! Что мне мешает

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Ну как?
НЕЛИЦЕПРИЯТНУЮ ПРАВДУ примешь? Например, ОБЗОР того, почему ты постоянно тут "само-бичуешься"... Или ну её, эту правду?
Приму. Надо же когда то страх побороть. Не умирать же трусом.

Последний раз редактировалось Нэлли; 27-08-2015 в 16:01..
Нэлли вне форума  
6 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (27-08-2015), anyk99 (28-08-2015), monoed (27-08-2015), Nevermind (28-08-2015), taina (27-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 02:33   #3842
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для Alex_андр
 
Регистрация: Mar 2015
Адрес: ЮГ
Сообщений: 2,775 Поблагодарил: 12,026
Поблагодарили 11,507 раз(а) в 2,775 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ты спрашиваешь хватит ли смелости услышать правду.?Не знаю,но думаю на данном этапе-хватит. Я уже не раз говорила о себе, что сколько себя помню,всегда мне сопутствовал страх.
Страх — защитная реакция ! Сознательная жизнь строится исключительно на ВЕРЕ!!!

Все люди , без исключения, в сознательном состоянии ВЕРУЮЩИЕ !!!

Если ВЕРА основана на хлипком фундаменте (например вера в завтрашний день или в справедливость, в добро и зло, в богатство или умение , в знания или любовь), то она будет обязательно разбита!
Религии возникли не на пустом месте , а как защитная реакция - чтобы операционная система не зависла, крыша не поехала одним словом !
Это было , есть и будет во все времена существования человечества !!!

Это основное отличие человека от животного !!!
Животное может умереть только от РЕАЛЬНОГО СТРАХА,
человек на 99% может умереть только от МНИМОГО СТРАХА !!!


Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Военная безотцовщина, мама интеллигент-алкоголик. Видимо я её очень любила, раз испытывала постоянный стыд за нее и за себя. . отсюда и растут все перекосы:желание казаться лучше, доказать что могу что-то, не твёрдость характера, а гордыня; убегание в придуманный нереальный мир. Жизнь начала учить, я начала всех обвинять, всех кроме себя.
Видишь уже пошли оправдания. Я хорошая!
Всё правильно делала ! Лучше всех обвинять, кроме себя — это по крайней мере из двух зол меньшее!

Кто бы в те времена объяснил бы тебе, что всё чего мы стыдимся, боимся , ненавидим — ЭТО НАШИ ЖЕ ОБРАЗЫ , КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПОКИДАЮТ ПРЕДЕЛОВ НАШЕГО ТЕЛА !!!

ОБРАЗЫ , материализованные в нашем теле в элетрохимических и других связях , объединяясь по образу и подобию в желания , будучи не реализованы — отнимают очень много сил.
В своей практике я возвращал силы телу с помощью Трансцедентальной Медитации.
Это лучший способ возвращения сил телу. Я не фанат кого-либо или чего-либо .
Выбираю быстрые и эффективные способы.

Внутреннее движение фокусировки внимания делаем по-любому только мы!!!
Вся ЖИЗНЬ - ЭТО Умение УПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕМ!!! И ВСЁ !!!

Как обозвать это движение - Психоанализом или Трансцедентальной Медитацией или Волей ,без разницы!
Пока ты не сделаешь это движение - всё будет пустыми разговорами!

Позже разверну это подробно !!!

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Если бы ты знал, как мне страшно услышать правду о себе!!!! именно публично.
Если бы ты знал как я хочу ЗНАТЬ правду о себе!!!!!!!!!!!! Что мне мешает
Нэлличка — ПРАВДА — это папка в операционной системе твоего сознания !!! Чувство собственной важности! Не более того !
По вере дано будет !

У меня от ожидания этой ПРАВДЫ или ИСТИНЫ на 4 дня артериальное давление повысилось.

Оно тебе надо ???

Твой виртуальный папуля.
Alex_андр вне форума  
3 пользователей сказали Alex_андр спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (29-08-2015), taina (28-08-2015), Нэлли (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 03:39   #3843
Заблокирован
 
Аватар для Елена Журавлева
 
Регистрация: May 2015
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 598 Поблагодарил: 6,119
Поблагодарили 4,946 раз(а) в 949 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Конечно, есть и "тренинги самостоятельности"... Но все они построены по методу "Кинь в воду - само ВЫНУЖДЕННО научится не тонуть".
А кому из "пациентов" понравится такая "ЖЕСТОКОСТЬ"?
А другого пути нет.
Если речь идет именно про трениги.
А по-хорошему рано или поздно сам на глубину полезешь. И это будет самым действенным из всех методов. Причем полезешь, когда время пришло и уже не можешь не лезть.

Я бы любому из нас дала бы дойти до этого своими ножками. Хотя что-то о себе услышать точно не боюсь. А если ошибаюсь, значит есть куда плыть.
Елена Журавлева вне форума  
4 пользователей сказали Елена Журавлева спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), monoed (28-08-2015), Nevermind (28-08-2015), taina (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 04:53   #3844
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Если бы ты знал, как мне страшно услышать правду о себе!!!! именно публично.
Говорят-время лучший лекарь. Иногда и очень короткий отрезок времени(предположим одна ночь) способен что-то прояснить. Теперь бы я ответила: "Страшно услышать мнение о себе" Заменила слово "правду" на слово "мнение". Страшно именно потому,что это мнение будет отличаться от "придуманного"мной имиджа. Сегодня ночью проснулась и в голове прокрутились все эпизоды,где я пасовала перед реальностью.Особенно было интересно "смотреть" как я выбиралась из этих ситуаций. Часть из них забывались начисто, часть сидели занозой и приходилось всё же их решать разными обходными путями.
Сейчас жутко интересно посмотреть на свою реакцию на твой анализ.
Ещё два года назад я просто умирала, если видела в свой адрес намёк на критику.
Честное слово, не вру!Руки дрожали когда заходила на форум.Сейчас это вызывает улыбку.Видишь, хоть и поздновато, но адаптируюсь. Хотя в реальной жизни стараюсь казаться не такой уязвимой.
Андрей,выкладывай свой анализ, не умру-это точно.

Последний раз редактировалось Нэлли; 28-08-2015 в 05:35..
Нэлли вне форума  
5 пользователей сказали Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), monoed (28-08-2015), Nevermind (28-08-2015), taina (28-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 05:08   #3845
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
рано или поздно сам на глубину полезешь. И это будет самым действенным из всех методов. Причем полезешь, когда время пришло и уже не можешь не лезть.

Я бы любому из нас дала бы дойти до этого своими ножками. Хотя что-то о себе услышать точно не боюсь. А если ошибаюсь, значит есть куда плыть.
Мое "спасибо" в этот раз не просто"спасибо, я Вас услышала")
Примерно то же хотела вчера написать... и промолчала как обычно.
Из соображений:"Ну, если двое решили поиграть в эту игру... это же их право. А вдруг?"

Обычная неуверенность в себе (это я про себя). Нэлли, с дрожанием рук я Вас понимаю! Особенно после того, как вылезешь с каким-нибудь заявлением или откровенностью

Интересно посмотреть, что выйдет
taina вне форума  
2 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 06:08   #3846
 
Аватар для Нэлли
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: урал
Сообщений: 3,611 Поблагодарил: 13,519
Поблагодарили 20,216 раз(а) в 3,765 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от taina Посмотреть сообщение
Из соображений:"Ну, если двое решили поиграть в эту игру... это же их право. А вдруг?"
А что такого "вдруг" вы ждёте? Какая цель "этой игры" по вашему не может реализоваться? Не верите. что холодный душ может быть во благо? И холодный душ и прорубь я приветствую,т.к. сама практикую
Нэлли вне форума  
Следущий пользователь сказал Нэлли спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 07:15   #3847
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
А что такого "вдруг" вы ждёте?
"Вдруг" относится к тому, что я могу ошибаться.
В конце-концов, у меня есть только мой собственный опыт)

Очень хорошо помню свою досаду, когда на мое предложение "вдарить" по мне правдой-маткой, получала отказ) А ведь была уверена, что именно это мне и нужно!

Очень хорошо помню свою боль и сопротивление, и возмущение, когда получала крохотную дозу этой "правды" на свое больное место)

Очень хорошо помню свою радость и чувство освобождения, когда сама могла "допереть" и, главное, пережить; и эта правда была моей собственной, "заслуженной".)

Уверена, что никакие "диагнозы" не могут заменить "самодиагностику".
Но... "подпинывание" может быть полезным, когда оно вовремя случается)

Так что... все может быть. "Вдруг" - к этой возможности и относится.

ПС. И холодный душ и прорубь я приветствую,т.к. сама практикую Вот, сами! А если бы Вас кто в прорубь бросил? При том, что Вы даже бы и не представляли, что это такое)
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), Oleg. (29-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 07:24   #3848
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,433 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Выкладывай свой анализ, не умру-это точно.
Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Успешный ТРЕНИНГ буквально подсаживает "пациента" на хвост тренеру...
Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Я бы любому из нас дала бы дойти до этого своими ножками.
Мда... Именно такой последовательностью цитат обозначу одну из причин того, почему я не стану выкладывать "свой анализ" одним сообщением, а растяну процесс, и постараюсь своими "намёками" не столько выложить мой анализ, сколько спровоцировать Нэлли на самостоятельные выводы.
Как ни крути, а я абсолютно убеждён - на путях ЗОЖ умение ставить себе диагнозы важнее точности одного отдельного диагноза!
Лучше самостоятельно ошибиться в частности, чем отказаться от общей самостоятельности...

Итак... "Кое-какие рассуждения по поводу манер Нэлли".
Страшно звучит?
Не пугайся, Нэлли...
На самом деле эти "прилюдные слова" не в силах что-то испортить в мнении мира о тебе.
Страшны не формулировки... Страшны результаты их непонимания. И на самом-то деле, ты это знаешь... Но всё-таки нервничаешь.
Почему?
А вот давай и посмотрим:

Как обычно - будем ПРЕПАРИРОВАТЬ слова и понятия, из которых складываются рассматриваемые манеры.
МАНЕРЫ - это ситуационно-вариабельные проявления неких НАБОРОВ наших убеждений.
Многие полагают, что МАНЕРЫ - это проявления ПРИВЫЧЕК... И что для "отвычки" нужна просто само-дрессура, а вовсе не анализ своих убеждений. Тем настойчевее я заявляю - ПРИВЫЧКИ - ПРОЯВЛЕНИЯ НАБОРОВ УБЕЖДЕНИЙ.

В своих убеждениях не трудно РАЗОБРАТЬСЯ.
Разобрать (препарировать, проанализировать) СОСТАВЛЯЮЩИЕ тех или иных манер и привычек. Рассмотреть именно наши УБЕЖДЕНИЯ, которые и проявляются в наших манерах!

Это было написано об инструментарии...
А теперь время сказаний! Сказок, историй... Реальных и выдуманных ситуаций, КОТОРЫЕ НАДО РАЗОБРАТЬ ОПИСАННЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
Причём тут не важно - правильно или нет мы произведём само препарирование ситуаций! Важно просто наработать НАВЫК применения инструментов...
Полезные результаты позже САМИ появятся, если уметь применять хорошие инструменты.
Ещё раз подчеркну - ВНИМАНИЕ надо "тоннельно направлять" не на погоню за лучшим результатом, а на НАВЫК ВЛАДЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОМ!!!

Итак, "сказки":

- Похороны в тайской деревушке...
Нажмите тут для просмотра всего текста
Молодой мужик насмерть поскользнулся на кафеле под душем.
Организуют похороны Жена и Дочь... Ну... Не то, чтобы Жена и Дочь, скорее вся ДЕРЕВНЯ... И скорее именно ДЕРЕВНЯ.
Тем не менее, хотя ДЕРЕВНЯ и берёт на себя все заботы о похоронах, у Жены и Дочери тоже есть своя "РОЛЬ".
Они - УЛЫБАЮТСЯ!
МУЖЕСТВЕННО.

Мы с Катюхой проезжали мимо храмового комплекса, и остановились присмотреться - что это за очередной непонятный нам праздник у тайцев.
Одна из организаторш похорон, старенькая англо-говорящая бабуля, подходит к нам, и начинает разговор с того, что "деревня будет БЛАГОДАРНА нам за присоединение к действу"...
Прочтя по нашей реакции ответную готовность "помочь", быстренько вводит нас в курс дела:
ДЕРЕВНЯ скинулась чуток деньгами, но больше делами - кто-то скооперировался наготовить на всех еды, кто-то натащить стульев, кто-то организовать монахов, кто-то притащить "оркестрик национальных инструментов"...
"Погибший Человек был хорошим!" Поэтому надо и проводить его СООТВЕТСТВЕННО - вспоминая всё то ЛУЧШЕЕ, что с ним связано...
- желая ему ЛУЧШЕГО... Чего угодно, что мы сами можем представить, ибо конкретика не нужна - мы всё-равно "не знаем, что там сейчас с ним, и есть ли вообще "что-то". Но на случай, если он как-то нас чует и сейчас - сосредотачиваемся именно на добром, светлом и позитивном.
А то очень уж неожиданно для самого себя мужик умер. Если что и ощущает сейчас, то скорее всего шок и растерянность... И заботу о Жене и Дочери.
Вот и давайте вместе поможем ему...
И о Жене и Дочери поможем не беспокоиться - ДЕРЕВНЯ их не бросит... Они - хорошие люди. Хорошая семья...
... Мы тут посидим сообща...
Кто лучше всех знал погибшего, вспомнят и расскажут всё самое светлое, забавное и даже смешное, связанное с ним. Не удивляйтесь ответному смеху людей. (Какая опытная бабуля! Знает что "странные" иностранцы могут такому удивляться и даже возмущаться...)
Потом мы все покушаем то, что вся деревня наготовила на проводы... Остатки отдадим монахам - они найдут правильное применение...
Потом монахи отпоют погибшего, рекомендуя его загробным силам в соответствии с отношением Деревни к нему...
Потом гроб занесут в печь крематория, и люди пройдут мимо зева печи, кидая в неё бумажные цветы, насыщая их своими прощальными пожеланиями.
Вот и вам два цветка (вы ведь не могли успеть сами их сделать...), вы тоже пожелайте чего-то хорошего этому человеку на своё усмотрение... Поверьте - он правда был ХОРОШИМ.
А потом мы все посмотрим кино (какой-то боевик на тайском)... Послушаем национальную музыку...
Пусть жизнь продолжается.
И пусть погибший, если он нас слышит и видит, не беспокоится за всех нас - Жизнь продолжается.

Дочь...
Дочь погибшего - наверное ей лет 15...
Судя по всему, мужик был очень хорошим отцом.
Вижу, что в сердце Дочери звенит болью оборванная Любовь...
А она МУЖЕСТВЕННО улыбается пришедшим... Благодарит за то, что пришли.
Улыбается, изо всех своих детских сил не пуская слёзы на глаза...
МУЖЕСТВЕННО.

И я. Вспоминая сейчас те события, шепчу: "Светлая память всем ХОРОШИМ людям, имевшим счастье жить и мужество преодолевать несчастья..."

Кстати... "НЕ ХОРОШИХ" в тае не чморят. И в посмертье провожают не хая. Отпевают не как ХОРОШИХ... С другим контекстом...
Если за хороших как-бы просят, как-бы рекомендуют...
То за "не хороших" не ходатайствуют - поют "высшим силам" что-то типа "решайте про него сами как считаете нужным".
При жизни "не хороших" просто ИГНОРИРУЮТ.
А если "не хороший" существенно портит жизнь остальным - не охаивая сажают в тюрьму и игнорируют уже там...

Я пишу, и немножко плачу...
Не за погибшего мужчину, и не за его Жену и Дочь... За них я горд и спокоен.
Я "немножко плачу" за тех своих друзей и знакомых, которым не хватило МУЖЕСТВА быть ХОРОШИМИ.
Плачу за то, что тайцам даже не пришлось бы ИГНОРИРОВАТЬ их в случае встречи... Они сами игнорируют "ДЕРЕВНЮ".

Это получилась не "сказка". Наоборот - абсолютно точное изложение происходившего.
Но и выдуманным сказкам найдётся место и применение...
Чуть позже?
- Пардон, снова надо отлучиться на время.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума  
6 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
Grigory (29-08-2015), monoed (29-08-2015), taina (28-08-2015), Багира (28-08-2015), Белладонна (03-07-2017), Тимур (01-09-2015)
Старый 28-08-2015, 07:25   #3849
 
Аватар для Раз_Два
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Земля
Сообщений: 1,738 Поблагодарил: 2,337
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,681 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ



Цитата:
Сообщение от Елена Журавлева Посмотреть сообщение
Немного не в тему. Я вдруг осознала одну вещь. Я так и не прочла Кастанеду.....
Неделю назад была очередная попытка продолжить. Интересно безусловно. Читать ооочень хочется. Но... все время стопорилась. В этот раз поняла. От книг идет странная энергетика. Читая становишься беспокойным, нарушается гармония. Если читать дальше можно и бессонницу заработать.
В изумлении до сих пор. Ни у кого такого не было? Может конечно я мнительная.....
Нет Елена, Вы не мнительны. Вам просто необходимо хорошенько подумать над тем, Что в вас ооочень хочет соприкоснуться с этой информацией а Что становиться беспокойным.
Это не одно и то же и ваша задача: суметь вычленить одно от другого. Если вы поймёте что необходимо смирить а чему наоборот позволить открыться, процесс пойдёт более мягко, причём по нарастающей.
Сначала мы «разделяем» себя, поскольку изначально всё так сильно перемешано внутри нас что понять Суть, почти невозможно. А потом, когда вдруг, мы кончиками пальцев улавливаем в себе нить Настоящего, мы начинаем ткать Живую Ткань, отсеивая наносное. И я искренне желаю Вам в этом непростом но очень увлекательном процессе Удачи.
Елена:
Нажмите тут для просмотра всего текста

Тайша Абеляр
Магический переход. Путь женщины-воина

"Голос духа приходит ниоткуда, — заговорила она. — Он исходит из бездн молчания, из мира не-бытия. Этот голос можно слышать только тогда, когда в душе царят полное спокойствие и гармония.
Она объяснила, что две противоборствующие силы мужская и женская, свет и тьма, положительное и отрицательное — должны поддерживаться в равновесии, и тогда откроется отверстие в окружающей нас энергии, через которое наше осознание может выскользнуть наружу. Именно через это отверстие в окружающей энергии дух может проявить себя.
— Равновесие — это то, к чему мы стремимся, — продолжала она. — Оно не просто подразумевает присутствие обеих сил в равной пропорции. Оно означает также и то, что когда соблюдена это пропорция, образуется какая-то новая гармоническая комбинация, которая приобретает собственный импульс и начинает жить своей жизнью."

К слову, так получилось что как раз в это время перечитывал кое что из Кастанеды и заметил что очень многое из этой темы перекликается с тем что описывал Кастанеда.

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Сознательная жизнь строится исключительно на ВЕРЕ!!!
Не согласен. Вера необходима но до поры до времени. Даже не вера а скорее Доверие (чему?).
Сознательная жизнь строиться исключительно на Знании и Опыте, как результате практического применения Знания. Если строительство идёт на вере то значит ваш фундамент ещё не устоялся и он как раз таки (пока) хлипок. Когда человек верит, он всего лишь надеиться что то, во что он верит сработает. А раз надеится значит сомневается (что в принципе естественно на определённом этапе). Даже если поначалу и будет проявляться некий реальный результат ожидаемого то при первом же сбое (а он будет ибо это неизбежно) весь энтузиазм как ветром сдует. Проверено.
Камень преткновения при таком подходе лежит в другом: – в ожиданиях. Веря и сомневаясь человек продолжает ожидать. Сомнение и ожидание почти всегда идут рука об руку. Но если человеку открылось Знание – вера ему больше не нужна а сомнения просто отпадают как шелуха. Зная, человек больше ничего не ожидает.
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Охотник знает, что он заманит дичь в свои ловушки еще и еще, поэтому он не тревожится. Тревожиться, значит становиться доступным, безрассудно доступным. И как только ты начинаешь тревожиться, ты в отчаянии цепляешься за что-нибудь. А как только ты за что-нибудь уцепился, то ты уже обязан устать или утопить того или то, за что ты цепляешься." всё тот же К.К.

Я уже говорил ранее что, трудность понимания данной темы, возникает тогда когда человек подходит к ней с неправильной позиции. Необходимо уяснить Что вопрошает в вас? Чаще человек думает, что он некая личность, которая ищет ответ, которая нуждается в ответе, которой чего то недостаёт. В то время как на самом деле вопрошает иллюзорное/ложное/ум/эго.
Сейчас часто декларируют что мол "все ответы внутри нас" но это трудно взять с ходу. Поэтому и необходим дух вопрошания. Главное чтобы человек понимал от какой части (в нём) проистекает вопрос и Что будет взращивать ответ на него: помогать ткать нам Живое или помогать нашему врагу точить клинок, чтобы потом порезать на лоскуты весь наш труд.
Ложная личность есть ничто иное как ментальная концепция, умопостроение и эта концепция способна лишь создавать видимость развития с помощью других концепций, в то время как единственной её целью является лишь укрепление своей собственной позиции. Это не вылупление из яйца а лишь продолжение личной истории ахамкары. И это тупик.
Эго не нужна свобода, ему необходимо лишь как можно дольше удерживать Вас Настоящих от Реальности.
Нажмите тут для просмотра всего текста

Карлос Кастанеда Сказки о Силе Книга 4
"Я сказал дону Хуану, что его объяснения не удовлетворяют мои чувства, хотя интеллектуально я полностью согласен с ним.
- В этом слабая сторона слов, - сказал он одобряюще. - Они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но, когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения."


В другом варианте перевода:
"В этом слабая сторона слов, — сказал он подбадривающе. — Они всегда заставляют нас чувствовать себя просвещенными, но когда мы оборачиваемся, чтобы посмотреть на мир, то они всегда предают нас, и мы кончаем тем, что смотрим на мир так же, как всегда это делали, без всякого просветления. По этой причине маг старается больше действовать, чем говорить. И как следствие этого, он получает новое описание мира. Новое описание, где разговор не является очень уж важным, и где новые поступки имеют новые отражения."
"В зачет идет только одно - действие. Действие, а не разговоры."


P.S.
На первый взгляд, все вышенаписаное может восприниматься как очередная экзотерическая чушь. Но важно проследить за своими чувствами... даже не так: п р о с л е д о в а т ь за своими чувствами и "увидеть" то, что в вас сопротивляется прочитанному, что уходит в глухую оборону или небрежно отмахивается. Это нельзя понять умом. Это можно лишь вычувствовать в глубине вашего внутреннего, в его недрах.
Так полагаю.
__________________
Бодрствуй!

Последний раз редактировалось Раз_Два; 29-08-2015 в 06:05.. Причина: опечатки
Раз_Два вне форума  
6 пользователей сказали Раз_Два спасибо за это полезное сообщение:
Alisiya (28-08-2015), anyk99 (28-08-2015), monoed (28-08-2015), Oleg. (29-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015), Нэлли (28-08-2015)
Старый 28-08-2015, 08:47   #3850
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Alex_андр Посмотреть сообщение
Все люди , без исключения, в сознательном состоянии ВЕРУЮЩИЕ !!!
Цитата:
Сообщение от Раз_Два Посмотреть сообщение
Не согласен. Вера необходима до поры до времени. Даже не вера а скорее Доверие (чему?). Сознательная жизнь строиться исключительно на Знании и Опыте, как результате практического применения Знания. Если строительство идёт на вере то значит ваш фундамент ещё не устоялся и он как раз таки (пока) хлипок.
"Вера, ищущая понимание…” (Ансельм Кентерберийский) - прежде, чем что-либо понимать, нужно для начала верить в реальность предмета познания. И еще так -- вера дает возможность познавать (и разумно в т.ч.) предмет этой веры всьо лучше и полнее. Вера и знание не противоречат друг другу, они являются, если угодно, синергичными актами. Мне ближе определение веры, как доверия и верности. Ну уж никак не слепой безответственной доверчивости. Как-то так...

Последний раз редактировалось monoed; 28-08-2015 в 13:06..
monoed вне форума  
4 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (28-08-2015), boborom (28-08-2015), Nevermind (28-08-2015), Елена Журавлева (28-08-2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter